Пять лет без побед

Александр Егоров «Советский спорт»
«Рубин» за все время пребывания в премьер-лиге ни разу не обыграл «Сатурн» дома.

Лидер чемпионата имел шанс оторваться от преследователей, но им не воспользовался. Нервная игра со взаимными шансами завершилась ничьей, которая вряд ли принесла удовлетворение кому-либо из соперников.

«Рубину» после потери очков главным преследователем «Амкаром» нужна была только победа. Но как это сделать, если в пяти сезонах в премьер-лиге казанцы на своем поле взяли у раменцев лишь два очка, не забив ни одного (!) мяча? Последний раз «Рубин» забивал «Сатурну» в Казани в 1998 году, тогда отличился покойный ныне Рустем Булатов, и казанцы выиграли 1:0.

Накануне матча с «Сатурном» «Рубин» расстался с двумя полузащитниками – Гацканом и Гицеловым, перешедшими в «Ростов». Впрочем, на поле в нынешнем сезоне они появлялись нечасто, в отличие от Квирквелия, который, пропустив предыдущий матч из-за четырех «горчичников», вернулся в число одиннадцати. А вот Сибайя не попал даже в заявку. Как говорят, из-за травмы…

Также в стартовый состав Бердыев включил Адамова. Именно новичок «Рубина» метров с двадцати наносит первый удар по воротам «Сатурна» на 5-й минуте матча – много выше ворот. Через две минуты Адамову не удается принять мяч на грудь в районе «точки» – слишком жестко его останавливает.

А что же «Сатурн»? Отважившись на быструю атаку минуте на 10-й, раменцы зевают контрвыпад хозяев, и Ангбва буквально сносит Кобенко, убегающего от защитника по левому флангу. Желтая карточка.

Несмотря на жару, команды стараются играть быстро, и вторая скоростная атака «Сатурна» в этом матче едва не приводит к голу. С ударом головой Топича после подачи с правого фланга Рыжиков справляется не без труда, а Кобенко почему-то не идет на подбор отскочившего мяча – хорошо, что вратарь успевает опередить бегущего на добивание Кириченко.

Спасительная тень, накрывшая поляну во втором тайме, сказалась прежде всего на игре гостей. «Сатурн» сразу же идет вперед, но активности в начальной стадии атаки мешает неточное завершение в ее концовке.

Бердыев освежает атаку, выпуская сначала Кабзе, а затем и Бухарова, часто забивавшего в июньских контрольных матчах «Рубина». Второй выходит под аплодисменты аккурат перед штрафным в ворота Кински, который собирается бить первым. Неудачно. Чуть позже и Бухарову удается приложиться к мячу головой – Кински начеку. Зрителям такая активность нравится, Бухарову аплодируют.

Гаджиев, словно чуя настроение лидера, выпускает второго опорника Воробьева. А «Рубин» не оставляет попыток забить. И вот уже Бердыев возмущенно машет руками после падения Кобенко в штрафной, оставленного без внимания арбитром...

«Сатурн» огрызается массированной атакой, в которой «Рубин» прощает Топич.

Концовка нервная. Гости ближе к успеху – Ангбва гладит мячом штангу с внешней стороны.... В компенсированное время в атаке «Рубин», но забить в ворота «Сатурна» казанцам не удается.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

– Я удручен потерей двух очков: любая команда на своем поле планирует выиграть.

– Как вы оцените дебют Адамова?

– Для первой игры – удовлетворительно.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

– Мы провели неплохой матч – из-за жары условия для игры были трудными. К жаре нет адаптации, поэтому футболистам сложнее выполнять физическую работу. Думаю, футболисты справились, была динамика – пусть не такая, какая могла бы быть при более комфортной температуре.