Долго в лидерах Казань с такой игрой не удержится

Сергей Гаврилов «СПОРТ-экспресс»
Два с небольшим месяца не видели «Рубин» в Казани: в последний раз лидер чемпионата сыграл дома 15 мая против «Шинника», так и не сумев одержать победу — 1:1. С тех пор в Волге и Казанке много воды утекло. Как снег, растаяло казавшееся очень солидным преимущество в очках команды Курбана Бердыева над конкурентами, ставшее к макушке лета, по сути, символическим. Казанцы не праздновали побед в чемпионате с 6 мая, когда в гостях взяли верх над «Москвой». Казалось, лидер серьезно забуксовал, и перерыв в чемпионате пришелся как нельзя кстати, что открыто признал и Бердыев на пресс-конференции после матча с ярославцами — другого способа общения с самым закрытым тренером премьер-лиги сегодня нет.

К середине лета «Рубин» по составу стал сильнее. Пополнился, в частности, нападающим сборной России Адамовым. Продажу в «Ростов» полузащитника Гацкана, ни разу в этом сезоне не попавшего в основной состав, или аренду в тот же донской клуб другого полузащитника, Гицелова, никак нельзя считать ослаблением. Достаточно уверенная игра в предыдущем туре в Самаре тоже добавила оптимизма поклонникам команды.

Между тем сам факт проведения вчерашней игры в Казани на Центральном стадионе был под вопросом. Сегодня здесь начинается чемпионат России по легкой атлетике, по итогам которого будет сформирована олимпийская сборная страны. Организаторы ристалища королевы спорта обратились с официальным письмом в РФПЛ, в котором просили перенести матч с «Сатурном» на стадион «Рубин», где играет молодежный состав казанцев. Но руководство премьер-лиги отказало.

Аргументов, придерживающихся пессимистической точки зрения, в Казани тоже хватало. Удушающую жару днем сбила было надвигающаяся гроза, но зафиксированный к началу игры термометром показатель «+28» комфортным не выглядел. Да и страшнее «Сатурна» гостя у «Рубина» в рамках премьер-лиги нет. Пять матчей: две ничьи и три поражения хозяев с удручающей разностью мячей 0-5. Хорошо знакомая с сим приятным фактом толпа фанатов из Подмосковья еще в 10 утра продефилировала по центральной улице Казани, сверкая голыми торсами и оглашая воздух не очень приличными речовками. Неприятно, согласитесь, было услышать казанцам, что их миллионный город представители Раменского характеризовали деревней с эпитетом из лексики нецензурной. К слову, накануне игроки молодежного состава «Сатурна» неприятно удивили публику неприличным поведением во время игры со сверстниками из Татарии. Такой вот не очень благоприятный для хозяев фон.

Зато в стартовом составе «Рубина» вполне предсказуемо появился Адамов. Перед стартовым свистком диктор стадиона тепло поздравил его, Семака и Гекдениза с европейской бронзой.

Игра началась с азартных атак казанцев, к чему гости были готовы. Все попытки Адамова заработать авторитет в новой команде пресекались в зародыше. Помимо нескольких дальних ударов, в частности Нобоа со штрафного на 24-й минуте, ничто особых угроз воротам гостей до перерыва не создавало. Черно-синие же при первой возможности старались огрызаться быстрыми контратаками, преимущественно по левому флангу при активном участии Евсеева.

Не изменилась принципиально картина и после перерыва. Хозяевам явно не хватало эмоций: уж больно закрепощенными выглядели лидеры. Лишь давно не игравший из-за травмы Бухаров сумел заметно обострить игру хозяев. На 79-й минуте Кински чудом спас «Сатурн» после опаснейшего удара форварда головой в упор. Тем не менее забить никому не удалось, что позволило «Рубину» удержать мизерное преимущество в таблице над «Амкаром».

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

— Мы провели неплохой матч в трудных условиях: сильная жара стала самым сложным обстоятельством игры. К ней нельзя адаптироваться, тем не менее обе команды выполнили большой объем физической работы. Наша команда поддерживала мобильную атаку, хотя игрокам не удалось сделать все, что хотелось бы. Забиваем мало. Вот и сегодня можно было реализовать несколько ситуаций.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

— Удручен сегодняшним результатом...

— Отчего команда после перерыва столь неудачно играет?

— Я так не считаю. Хотя дома надо брать больше очков.

— Как оцените дебют Адамова?

— Для первого матча он сыграл вполне удовлетворительно. У нас до сих пор не было выдвинутого вперед центрального нападающего, поскольку Милошевич пока травмирован.

— Не стоило выпустить Баляйкина, удачно сыгравшего в последних домашних встречах?