«Рубин» в кризисе

Сергей Алексеев «Газета.ру»
Казанский «Рубин», добившись лишь ничьей в домашнем поединке с подмосковным «Сатурном», может уже в следующем туре чемпионата России потерять лидирующую позицию в турнирной таблице. Подмосковные футболисты перед матчем с немецким «Штутгартом» показали достаточно хорошую игру.

Последняя неделя у футболистов подмосковного «Сатурна» прошла в разъездах. Вначале им пришлось отправиться в Люксембург, где «инопланетяне» успешно решили задачу по выходу в третий раунд Кубка Интертото. А в среду им предстояло играть в гостях с лидером премьер-лиги казанским «Рубином». И эта игра должна была показать, насколько игроки «Сатурна» готовы к противостоянию с немецким «Штутгартом», матч с которым должен состояться 19 июля на стадионе в подмосковном Раменском.

Впрочем, руководство команды прекрасно понимало, что такой напряженный график выдержать довольно непросто. Поэтому на ответный матч второго раунда Кубка Интертото с «Этцеллой» не ездила целая группа игроков основного состава. Ведь в случае победы в Казани «инопланетяне» могли подняться с 12-го места в турнирной таблице чемпионата России на девятое.

Со своей стороны «Рубину» победа в перенесенном матче 13-го тура была нужна, чтобы сохранить лидирующие позиции в российской премьер-лиге. Поскольку пермский «Амкар» сумел на своем поле свести вничью сложную игру с ЦСКА и набрал одинаковое с «Рубином» количество очков.

Надеяться на победу казанцам позволяла не слишком убедительная игра подмосковной команды в домашнем поединке с ФК «Москва». К тому же команде Курбана Бердыева было необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками за ничью в гостевом поединке с самарскими «Крыльями Советов». Капитан сборной России Сергей Семак с товарищами настраивались в предстоящем матче только на положительный результат. К тому же бывшему нападающему «Москвы» Роману Адамову, наверняка хотелось доказать, что его переход в «Рубин» был правильным решением.

В дебюте встречи «инопланетяне» сознательно отдали инициативу, действуя в основном на контратаках. «Рубин» правила игры принял и с первой же минуты начал планомерную осаду ворот Кински. «Сатурн» грамотно оборонялся, прессингуя соперника по всему полю.

Постепенно такая тактика начала приносить результат. Вначале Еременко, а потом и Карака стали все активнее действовать возле ворот хозяев. У Адамова же никак не получалось нанести завершающий прицельный удар к неудовольствию болельщиков «Рубина».

К середине первого тайма футболисты обеих команд наконец-то сумели приспособиться к друг другу, следствием чего стали сразу два опасных момента у противоположных ворот. Вначале Нобоа, исполняя штрафной за фол на Рязанцеве, обводящим ударом мимо стенки заставил продемонстрировать свое мастерство Кински. Почти сразу же после этого во время контратаки Шаронов, прерывая подачу на Кириченко, срезает мяч в свои ворота и Рыжиков в броске успевает его накрыть. Через две минуты ему опят приходится вступать в игру, прерывая опасную атаку Каряки.

После этого игра пошла на встречных курсах. И хозяева, и гости имели несколько возможностей открыть счет, однако первый тайм так и завершился 0:0. Теперь главным тренерам команд требовалось придумать, как внести изменения в действия своих игроков.

На вторую половину матча команды вышли без замен. «Рубин» попытался стремительным натиском смять защитные порядки «Сатурна». И не смог этого сделать. «Инопланетяне» хладнокровно отбились и перевели игру на половину поля соперника. Когда же казанцы пробовали организовать контратаку, подмосковные футболисты, в том числе и за счет фолов, быстро охлаждали их пыл. И либо держали мяч в центральном круге, либо бросали в прорыв Топича, Еременко и Каряку. Но из-за брака в последней передаче много забот Рыжиокву не доставляли. Нападающий «Рубина» Роман Адамов в течение первых десяти минут был практически не заметен.

Курбан Бердыев, осознав, что действуя таким образом три очка в поединке с «Сатурном» не добыть, поменял Карадениза на Кабзе. Но это ощутимых результатов не принесло. Скорее подмосковные футболисты стали еще опаснее действовать возле ворот Рыжикова.

Как оказалось, Кабзе просто требовалось время. На 70-й минуте встречи он выскакивал один на один с Кински, но тот уверенно сыграл на выходе, отведя угрозу от своих ворот. Вдохновленные примером своего одноклубника, казанцы попытались сломить сопротивление «инопланетян». Подопечные Гаджи Гаджиева отбивались, продолжая сохранять приемлемый для себя результат.

В конце встречи «Рубин» ощутимо прибавил в скорости и движении, в то время как игроки «Сатурна» начали постепенно уставать. В результате у них стали образовываться разрывы между линией атаки и полузащиты. Казанцы сразу же устремились в свободные зоны, продолжая усиливать давление на ворота Кински. И чуть было не пропустили гол в свои.

За пять минут до конца матча «Сатурн» выдавил соперника со своей половины поля и сумел заработать угловой. После подачи мяч прилетел прямо на ногу Топичу, который сильный ударом направил его в правую половину ворот Рыжикова. Голкипер хозяев просто чудом успел подставить руки и не позволил отличиться боснийскому нападающему подмосковного клуба.

В итоге матч так и закончился нулевой ничьей. В результате этого казанская команда может уже в следующем круге чемпионата России потерять лидирующую позицию в турнирной таблице. «Инопланетяне» же перед поединком в розыгрыше Кубка Интертото с немецким «Штутгартом» показали достаточно хорошую игру.