«Рубин»: Рыжиков, Томас, Ансалди, Квирквелия, Шаронов, Семак, Кобенко, Рязанцев, Нобоа, Карадениз (Кабзе, 65), Адамов (Бухаров, 73).

В запасе остались: Козко, Салуквадзе, Габриэл, Ребров, Баляйкин.

«Сатурн»: Кински, Евсеев, Зелао, Ангбва, Игонин, Немов, Каряка (Воробьёв, 78), Гусин, Топич, Ерёменко, Кириченко (Иванов, 82).

В запасе остались: Ботвиньев, Петраш, Нахушев, Гаджиев, Воробьёв, Ковель.

Предупреждения: Томас, 87 — Ангбва, 12; Немов, 40, Кириченко, 53.

Судья: Ковалёв Алексей (Тамбов).
16 июля. Стадион: «Центральный» (Казань).

Матч двенадцатого тура, который мы с Вами не увидели в эти выходные, причина — участие подмосковной команды в Кубке Интертото. Лидер первенства принимал на своём поле команду, которая находится в середине турнирной таблицы, точнее сказать на двенадцатой строчке. Между собой эти клубы встречались десять раз, из низ в пяти была зафиксирована ничья, в четырёх одержали победу раменчане и всего один раз радовали своих болельщиков казанцы. «Рубин» уже три игры подряд никак не может одержать победу над соперником, две ничьих и поражение — не совсем солидный результат, так что Курбан Бердыев настраивал своих подопечных, как никогда.

Матч начался с атак хозяев поля. Первые два выпада закончились ничем. Сперва Адамов забрался в офсайд, а потом Семак перемудрил с передачами вблизи штрафной площади соперника. Гости прижались к своим владениям и ничего не могли противопоставить подопечным Курбана Бердыева. На восьмой минуте казанцы провели первую осмысленную атаку. Кобенко промчался по левому флангу и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где на опережение сыграл Адамов, скинув мяч себе под удар, но защитник успел подстраховать своего голкипер и выбил сферу куда-подальше. В следующей же атаке Кобенко убегал на оперативный простор вновь на левом фланге, но Ангбва догнал и отправил футболиста «Рубина» на газон. Арбитр показал провинившемуся жёлтую карточку. Стандарт хозяева поля разыграли неудачно. Карадениз получил мяч на линии штрафной площади и пробил, но не сумел попасть в створ.

Постепенно футболисты подмосковного клуба смогли выровнять игру. После розыгрыша углового Зелао выиграл воздух и скинул мяч на ход Топичу, но последний не поспел за пасом. В ответной атаке казанцы заработали право на штрафной удар. Нобоа от души пробил в дальний нижний угол ворот, мяч обогнул стенку, но Кински в шикарном прыжке сумел дотянуться и зафиксировал намертво круглого в перчатках. Не прошло и минуты, как уже болельщики «Рубина» схватились за сердце. Каряка выполнил отличную навесную передачу с правого фланга, однако Кириченко дотянуться не сумел, но всё равно Рыжикову пришлось прыгать, чтобы спасти свою команду, так как мяч летел точно в левый нижний угол ворот.

Ближе к середине первого тайма скорости в матче заметно подросли. Первую отличную возможность забить упустил Карадениз, пробив из района одиннадцатиметровой отметки точно под перекладину, Кински пришлось продемонстрировать не дюжую сноровку, чтобы перевести мяч на угловой. Шаронов навесил от углового флажка, борьбу в штрафной площади выиграл Шаронов и пробил головой в дальний угол ворот, мяч просвистел в каких-то сантиметрах от штанги. В ответной атаке Каряка мог вырваться на рандеву с голкипером, но защитник сумел в подкате опередить соперника и умело отыграл мяч от ноги раменчанина.

Время шло, а футболисты никак не могли прорвать оборону соперника. Болельщики, которые пришли на стадион стали свистеть, им надоела игра своих подопечных в центре поля. На тридцать девятой минуте Адамов получил пас от Карадениза, который выиграл борьбу сразу у двух соперников, и пробил с линии штрафной площади в левый нижний угол ворот. Мяч пролетел в метре от штанги. До свистка на перерыв раменчане не смогли ничего создать, а хозяева попались в два офсайда. Сперва Карадениз, а потом и новобранец Адамов. Первый тайм завершился при счёте 0:0.

Команды начали вторую половину очень рьяно. Особой активностью выделялись гости. Спустя всего пару минут после возобновления встречи Топич очутился на газоне в штрафной площади соперника, но рефери находился в метре от событий и показал, что нарушения правил не было. Не прошло и пару минут, как футболисты подмосковной команды получили право на опаснейший штрафной удар. Кириченко от души пробил со стандарта, Рыжиков только кулаками сумел парировать выстрел игрока «Сатурна». Подопечным Курбана Бердываева потребовалось около пятнадцати минуту, чтобы выровнять игру.

Первая же атака «Рубина» могла завершиться взятием ворот. Кобенко получил пас на левом фланге атаки и пробил в ближний угол ворот. Ангбва бросился под удар и чуть было не срезал мяч в собственные ворота. В следующей же атаке уже Евсеев переправлял мяч под перекладину собственных ворот, Кински пришлось постараться, чтобы выудить сферу. Главный тренер казанского клуба сделал довольно интересную замену, выпустив на поле Кабзе и убрав Карадениза, который был очень активным в этом матче. На семидесятой минуте раменчане провели очередную острую контратаку. Немов от души зарядил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч заметался между футболистами и промчался в считанных сантиметрах от стойки.

Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча гости могли остаться в меньшинстве. Ангбва грубо сыграл против казанца вблизи своей штрафной площади, но арбитр простил провинившегося. Стандарт хозяева поля разыграли очень неудачно. Мяч попал точно в стенку после удара. Не прошло и минуты, как Зелао пробил головой в правый угол, выиграв борьбу сразу у двух защитников, но отлично сыграл Кински и сумел в падении забрать мяч. Скорости стали заметно падать, до финального свистка оставалось очень мало времени, и проигрывать уже никто не хотел. В итоге поединок завершился безголевой ничьей.