28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Борис Игнатьев: «Эмоции важнее денег»

Сергей Анисимов «Чемпионат.ру»
Старший тренер «Сатурна» Борис Игнатьев рассказал о дебюте его команды в еврокубках, трансферной политике подмосковного клуба и поделился впечатлениями от матчей возобновившегося Чемпионата России.

— На днях «Сатурн» удачно стартовал в розыгрыше Кубка Интертото, разгромив люксембуржскую «Этцеллу» 7:0. Ожидали, что дебют в еврокубках получится столь легким?
— Откровенно говоря, нет. Конечно, я был уверен, что мы выиграем, но что настолько легко — нет, этого я не ожидал. Но после двух мячей в ворота гостей мне стало понятно, в каком ключе пойдёт игра.

— Кириченко после матча сказал, что никогда не играл с такими слабыми соперниками. Вам, как тренеру, команды такого уровня противостояли?
— Нет, конечно (смеётся).

— Не слишком ли расслабляют футболистов подобные матчи?
— Думаю, нет. Мы ведь не выбирали себе соперника. К тому же, гости тоже хотели победить и сделали для этого всё возможное. Но наши футболисты значительно выше классом... вообще, правильнее всего будет сказать так: мы лучше играли в футбол. Ещё очень важно, что наши футболисты не бросили играть при счете 3:0, 4:0, что говорит об их высокой мотивации. Вообще, подобные матчи — с более слабыми соперниками — принято проводить во время подготовки к сезону для налаживания игровых связей в команде. Поэтому будем расценивать этот матч как хорошую тренировку.

— Полетят ли на ответный матч в Люксембург ведущие футболисты команды? Или заявка будет заполнена резервистами?
— Через три дня после ответного матча нам предстоит сложнейший поединок в Казани с «Рубином», поэтому в Люксембург полетят футболисты, редко выходящие на поле и игроки из молодёжного состава.

— В последнее время «Сатурн» покинули три игрока группы атаки: Лебеденко, Чеснаускис и Якубко. Не возникает опасений, что атакующий потенциал команды заметно ослабнет?
— Конечно, жалко, что эти игроки покинули «Сатурн». Но главной причиной их ухода было желание иметь постоянную игровую практику, что вполне естественно для футболистов. Поэтому было принято решение отпустить этих игроков. Ведь футбольная жизнь коротка, и не всегда на первом месте находятся материальные ценности. Главное в футболе, всё же, это играть. Эмоции, которые футболисты получают на поле, ни с чем не сравнимы. А названные футболисты — это игроки хорошего уровня, поэтому команда пошла им навстречу.

— Из этой тройки со своим новым клубом не определился пока только Игорь Лебеденко. Можете внести ясность в этот вопрос?
— Насколько я знаю, у него есть предложения, им интересуются несколько команд, но всё же что-то конкретное сказать пока не могу.

— Недавно сорвались переговоры по подписанию контракта с чешским нападающим Сверкошом. Будет ли «Сатурн» еще пытаться усилить свой состав в ближайшее время?
— Да, конечно. Поиск футболистов, способных усилить игру, ведётся постоянно. Кстати, по-моему, вопрос со Сверкошом ещё окончательно не закрыт.

— Какое впечатление у вас оставили матчи первого после Чемпионата Европы тура розыгрыша Российской Премьер-Лиги?
— Впечатления самые положительные. Качество игры российских команд, а также динамика матчей порадовали. Стоит отметить тот факт, что не снизилось качество игры у «сборников». Они не останавливаются на достигнутом, а это очень здорово. Причём недавние герои Евро не просто демонстрируют футбол высокого качества, видно, что они и сами получают огромное удовольствие от игры.