Футболка на память

Александр Ермошин «Чемпионат.ру»
Корреспондент «Чемпионат.ру» побывал на дебютном матче «Сатурна» в еврокубках и рассказал о болельщиках, афишах и клубных сувенирах, специально выпущенных к исторической встрече.

По пути на стадион невольно подслушал диалог двух молодых людей в шарфах «Сатурна»:
— Миш, а с кем играем-то?
— А чёрт его знает, Коль!

Перед матчем о клубе-сопернике раменчан — скромной «Этцелле» из крохотного Люксембурга едва ли кто знал. Даже в афишах, повсюду расклеенных по городу, названия команды, противоборствующей «Сатурну», не значилось. Только изображение полузащитника Алексея Иванова на весь плакат, и крупные жёлтые буквы внизу: «Дебютный матч в еврокубках».

Вообще, к первому матчу «Сатурна» на европейской арене в Раменском отнеслись серьёзно. За несколько дней до матча по улицам начали разъезжать специальные автомобили, анонсирующие поединок, а в клубном магазине даже появились футболки, посвящённые исторической встрече. Одну из таких и приобрёл корреспондент «Чемпионат.ру» — в качестве сувенира.

Когда же ваш покорный слуга, облачённый в обновку, показался в пресс-центре, представители пресс-службы искренне удивились: «Ты смотри, уже майки к матчу покупают!»

— И сколько такая стоит? — поинтересовался молодой человек, выписывающий аккредитации.
— 400 рублей, — честно ответил я.

— Сколько!? — искренне удивился собеседник.
— Вот выиграет «Сатурн» 5:0, станет футболка раритетом, и перепродам в пять раз дороже.

— Знаешь, думаю, она станет раритетом только в том случае, если «Сатурн» проиграет 0:5, — улыбаясь, заметил молодой человек, и вручил пропуск в пресс-ложу.

...Едва команды появляются на поле, а за отсутствием гимна Кубка Интертото звучит «Футбольный марш» Блантера, становится ясно: готовились к знаменательной встрече и болельщики. На южной трибуне растягивают чёрно-синее полотно на два с половиной сектора, а за воротами показывается баннер с изображением танка и надписью «Hello Europe!».

Начинают объявлять составы. По традиции, первыми представляют гостей. Но едва диктор успевает назвать вратарей «Этцеллы», как Дмитрий Кириченко забивает первый мяч. Информатору приходиться начинать всё с начала... Футболистам гостей — тоже.

Через 20 минут, когда счёт становится 3:0, наставник «Москвы» Олег Блохин, приехавший понаблюдать за игрой своего ближайшего соперника в чемпионате России, уходит со стадиона. Увиденного ему оказывается вполне достаточно.

Болельщики, в свою очередь, вовсю радуются превосходству «Сатурна», то и дело, бросая колкости в адрес незадачливого соперника. Когда всё тот же Кириченко отправляет в сетку ворот люксембуржцев четвёртый мяч, и записывает в свой актив дубль, по трибунам разносится: «Колхоз!», а один из фанатов веселится: «Почти как голландцев, ёлки-палки!».

Отгрузив в сетку ворот «Этцеллы» семь мячей, подмосковные футболисты сняли все вопросы о том, кто выйдет в следующий раунд. Скорее всего, в Люксембург «Сатурн» отправится резервным составом. А вот в матче с чемпионом Германии-2007 «Штутгартом», с которым «инопланетянам» предстоит встретиться в третьем раунде, будет интересней. Дай Бог, чтобы «Сатурн» продолжил побеждать в еврокубках, и не только над карликовыми командами!

Ну а футболка, посвящённая матчу, останется в коллекции вашего корреспондента. Пускай выиграли, и майка не стала раритетной, но ведь не каждый день «Сатурн» громит соперников 7:0!

Воскресенье. 6 июля 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2008 ]