«Инопланетяне» открывают Европу

Андрей Карташов «Газета.ру»
«Сатурн» первый из российских клубов сыграет на европейской арене в новом футбольном сезоне. Соперником по второму раунду Кубка Интертото стал клуб из Люксембурга «Этцелла». Борис Жиганов отправился смотреть оппонента вживую, а Гаджи Гаджиев доверится видеокассетам.

В субботу стартует не только очередной тур российской премьер-лиги. Также этот день станет дебютным для России в еврокубках 2008 года. Раменский «Сатурн» начинает свой поход в Кубке Интертото. На домашнем стадионе «инопланетяне» сыграют против люксембургской команды «Этцелла». Соперник, что и говорить, проходимый. Тут даже не надо к гадалке ходить, чтобы предсказать победу «Сатурна». Так что первый блин у команды Гаджи Гаджиева комом не получится. «Если честно, даже думать боюсь об отрицательном результате, — признался Петр Немов официальному сайту „Сатурна“. — Настрой на ближайшего соперника у всех отменный. Есть уверенность в собственных силах, и от нас требуется перенести эту уверенность на поле».

Напомним, что подмосковный клуб впервые играет на международной арене. Конечно, в прошлом сезоне руководство клуба рассчитывало на попадание, как минимум, в Кубок УЕФА, но в сложившихся обстоятельствах и Интертото не так уж плохо. Успешное выступление гарантирует «Сатурну» место среди участников Кубка УЕФА. До сих пор, правда, этот турнир — самый молодой из проводимых под эгидой УЕФА — ни разу не покорялся российским клубам. «Москва», «Рубин» и даже столичный «Спартак» пытались пробиться в евроосень через Кубок Интертото, но дальше третьего раунда пройти не удавалось.

Чтобы не повторить ошибок предшественников, в «Сатурне» серьезно готовятся к матчам. Пусть даже в соперниках команда из Люксембурга. На матчи «Этцеллы» лично летал генеральный директор «инопланетян» Борис Жиганов, а Гаджиев, по его словам, уже вовсю изучает матчи первого еврокубкового соперника. При этом, по словам главного тренера «Сатурна», игра на двух фронтах не должна сказаться на команде. «Если все будут в строю, и если мы сумеем усилиться, все должно быть нормально. Клуб очень активно работает над усилением состава. Плюс многое будет зависеть от того, как мы будем восстанавливаться, — приводит слова Гаджиева официальный сайт клуба. — Все понимают, сколь сложный цикл впереди, и восстановление на этом этапе не менее важно, чем тренировочная работа».

За фееричным выступлением российской сборной в Австрии как-то незаметно прошел тот факт, что и раменчане побывали в этой стране. Команда приняла участие в товарищеском турнире, результаты которого порадовали Гаджиева. «Оценю игру как удовлетворительную. Все матчи команда проводила под нагрузками», — сказал тренер, отметив, что лазарет команды наконец-то пустеет. Стоит добавить, что обслуживать матч будет бригада из Кипра во главе с Стелиосом Трифоносом. Ответную игру доверено провести швейцарским рефери. Лишь бы не ослабевало представительство России в Европе. И в этом плане предстоящая осень может оказаться чрезвычайно успешной. В случае успешного выступления в Кубке Интертото «Сатурн» присоединится к к двум другим российским участникам Кубка УЕФА — «Москве» и ЦСКА. Они, равно как и участники Лиги чемпионов «Зенит» и «Спартак», имена своих соперников в Европе узнают только в августе.

В начале августа состоится жеребьевка третьего раунда Лиги, в которой «Спартак», по всей видимости, будет сеяным и второго отборочного раунда Кубка УЕФА, с которого начнет выступление «Москва». А уже в конце следующего месяца в Монако пройдет итоговая жеребьевка главных евротурниров. В ней будут участвовать «Зенит» и ЦСКА. И вот здесь уже стоит посмотреть на клубные коэффициенты. У «Зенита», несмотря на победу в Кубке УЕФА, он не высокий. Так что не исключен вариант, при котором компанию в Лиге петербуржцам составят европейские гранды. И лишь ЦСКА может быть спокоен на первых порах. Армейцы среди сеяных, и можно с большой долей вероятности говорить, что в групповой этап команда пройдет. Стоит добавить, что стартующий сезон в Европе станет последним, проходящим в привычном формате. Через год любители футбола увидят турниры в которых неизменными остались лишь одни названия. Кубок Интертото будет вовсе упразднен, а Лига чемпионов и Кубок УЕФА претерпят кардинальные изменения.

По инициативе президента УЕФА Мишеля Платини в Лиге чемпионов помимо привычных трех отборочных раундов появятся «турнир пятнадцати» и предварительный раунд. В Кубке УЕФА групповой турнир сохранится, но предшествовать ему будут четыре отборочных раунда.