Гаджи Гаджиев: «Из-за травм остались с одним центральным защитником»

Андрей Кузичев «СПОРТ-экспресс»
В воскресенье «Сатурн» завершил сбор в Австрии. Его итоги в интервью «СЭ» подвел главный тренер.

— Довольны тем, как прошел сбор?

— Ответ традиционный: чем-то доволен, а чем-то — нет. Тренеру всегда хочется большего, чем удалось сделать. Главная же причина недовольства в том, что, как и зимой, когда на длительные сроки выбывали из строя Лоськов, Игонин, Евсеев, Кириченко, группа игроков у нас травмирована. Все это, к большому сожалению, срывает полноценную подготовку. Тем более в ситуации с перерывом в чемпионате, во время которого есть возможность наладить взаимодействия. Но это реально лишь в случае, если вся основная обойма в строю.

Мы же сегодня имеем в распоряжении только одного полностью здорового центрального защитника — Зелау, хотя в заявке их у нас четверо, а еще двое способны сыграть на этой позиции. В игре с «Днепром» травму получил Гусин, в поединке с «Аустрией» — Нахушев. До этого выбыл из строя Игонин, который весь сбор занимался без мяча по индивидуальной программе. Пришлось по ходу последнего спарринга отправлять в центр обороны Немова, который у нас где только не играет в этом сезоне — в полузащите, на фланге обороны, в центре! Будем надеяться, что Гусин, у которого повреждение не такое серьезное, в ближайшее время вернется в строй.

— А как обстоят дела у пропустившего длительный период Дюрицы и еще не игравшего в этом сезоне Шиллы?

— Шилла чувствует себя немного лучше, хотя продолжает работать индивидуально. Приступил к занятиям Дюрица. Есть вероятность, что дней через десять, а возможно, через неделю, он вернется в общую группу.

— Как оцените игру в проведенных в Австрии матчах?

— Как удовлетворительную. Не могу сказать, что мы играли хорошо, но и говорить, что плохо, нельзя. Все матчи команда проводила на фоне усталости, но поступить иначе мы не имели права. В весенних играх чемпионата концовки «Сатурн» проводил не очень хорошо. Мне кажется, во многом это объяснялось психологией. А характер можно закалить только в сложных ситуациях. Когда тяжело, когда приходится преодолевать сопротивление соперника. Теперь требуется отойти от нагрузок. В связи с этим у футболистов будет два выходных, а во вторник по результатам тестирования поймем, насколько эффективна была работа.

— В Австрии вы играли через два дня на третий. Команда привыкала к ритму, в котором будет жить ближайший месяц, выступая в чемпионате России и в Кубке Интертото?

— Да. Хотя понятно, что ставить знак равенства между товарищескими и официальными матчами нельзя. В последних накал борьбы несоизмеримо выше. Плюс многое зависит от того, как мы будем восстанавливаться. Здесь две составляющие: применение восстановительных средств и профессиональное отношение футболистов. Случается, некоторые игроки восстановлением пренебрегают. Надеюсь, у нас этого не будет. Все понимают, сколь сложный отрезок впереди, и восстановление на этом этапе не менее важно, чем тренировочная работа.

— Готова команда играть на два фронта?

— Готовность определяется не только физическим состоянием, но и наличием игроков. Если все будут в строю, и если мы сумеем усилиться, все должно быть нормально. Зимой клуб частично реализовал селекционную программу и сейчас вновь очень активно работает над укреплением состава.

— В жестком графике «Сатурн» начнет жить сразу после полуторамесячной паузы. Можно ли через игры быстрее войти в ритм?

— Здесь действительно есть определенные плюсы. То же самое весной произошло с «Зенитом». Часто играя, команда быстрее набрала форму.