«Сатурн» готовится к борьбе на двух фронтах

Артуш Мкртчян «Чемпионат.ру»
Первый отрезок чемпионата России для подмосковного «Сатурна» получился неудачным. От команды Гаджи Гаджиева, совершившей нешуточный рывок во втором круге прошлогоднего первенства, руководство и болельщики ждали совершенно иных результатов. Однако многочисленные травмы не позволили ведущим игрокам подмосковного клуба полноценно подготовиться к началу баталий в Премьер-Лиге, вследствие чего на старте текущего сезона команда потеряла много «своих» очков и обосновалась всего лишь на 10-й строчке в турнирной таблице.

В течение длительной летней паузы, возникшей из-за выступлений сборной России на первенстве Европы, у тренерского штаба «Сатурна» было достаточно времени, чтобы проанализировать допущенные ошибки и как следует подготовить команду ко второму отрезку чемпионата России. Гаджи Гаджиеву вместе со своим тренерским штабом предстояло прежде всего разобраться с проблемами психологического характера, с которыми сталкивались его подопечные на старте сезона, а также подтянуть к основному составу ряд молодых игроков, приобретённых в начале года с расчётом на перспективу. Ведь «Сатурн» счёл нужным участвовать в Кубке Интертото, в связи с чем рулевому подмосковного коллектива придётся прибегнуть к ротации состава, чтобы успешно выступить на двух фронтах.

Как и многие другие отечественные клубы, «инопланетяне» приняли решение разделить летний период подготовки на две части: до 19 июня подмосковная команда тренировалась на своей шикарной базе в Кратове и провела две контрольные встречи с казанским «Рубином» и самарскими «Крыльями Советов», а затем отправилась на десятидневный сбор в австрийский Леоганг.

В этой уютной европейской стране, ставшей очень популярной среди российских клубов, «Сатурн» помимо ежедневных кропотливых тренировок принял участие в международном турнире SLFC Cup-2008. Соперниками команды Гаджиева стали румынский «Фарул», украинский «Днепр» и местная «Аустрия». С первым своим оппонентом «инопланетяне» разобрались без особого труда, одержав победу со счётом 4:1, а вот с подопечными Олега Протасова и «Аустрией» пришлось посложнее. В матче с «Днепром» подмосковные футболисты взяли верх в серии пенальти, а с австрийским коллективом сыграли вничью 2:2, заняв итоговое второе место.

В отчётных спаррингах Гаджи Гаджиев дал возможность проявить себя таким молодым игрокам, как Гаджиев, Харитонов, Юрченко, Герк и Ковель. Последний очень неплохо проявил себя на турнире SLFC Cup-2008 и уже в матче Кубка Интертото против люксембургского «Этцелле» может выйти на поле в стартовом составе, тем более что в «Сатурне» разразилась очередная эпидемия травм. По словам главного тренера команды, на австрийском сборе из строя выбыли Андрей Гусин, Алексей Игонин, Руслан Нахушев, а Ян Дюрица только приступил к тренировкам.

Подобное развитий событий не может радовать «инопланетян» и их болельщиков, которым предстоит борьба на двух фронтах. Уже 5 июля во втором раунде Кубка Интертото «Сатурн» сыграет с люксембургским «Этцелле», в связи с чем были перенесены две встречи чемпионата России — с «Москвой» и «Рубином». Если учитывать, что подмосковный клуб ещё не приобрёл ни одного игрока, расставшись с Лебенденко, Чеснаускисом и Якубко, то у раменчан могут возникнуть определённые сложности. Сам Гаджи Гаджиев в интервью отметил, что, решив участвовать в Кубке Интертото, команда пошла на определённый риск. Остаётся только надеяться, что «Сатурн» ещё усилит свой состав и участие в еврокубке не помешает «инопланетянам» выправить положение на внутренней арене.