Кобелев требует свежей крови

Александр Мартанов «СПОРТ-Экспресс»
Свою нынешнюю арену «Сатурн» открывал 2 мая 1999 года матчем с «Динамо». Не без аврала, как и водится у нас. За пару дней до поединка еще не было ясно, разрешат проводить игру или нет. Даже «рама», как на газетном жаргоне называют выходящий в рамке анонс матча со временем его начала, местом проведения и ориентировочными составами, появилась с удивительной пометкой: «Место матча пока не определено», уникальной, наверное, в своем роде в истории «СЭ». Лишь меньше чем за сутки до стартового свистка соответствующая комиссия наконец-то дала добро на игру.
Она тогда удалась на славу. Суперрезультативная ничья 3:3 — лучше праздника для открытия не придумаешь. Хозяева, дебютировавшие в том сезоне в элите, вряд ли сильно расстроились, хоть и трижды вели в счете. Ведь «инопланетяне» отобрали тогда у бело-голубых первые очки в чемпионате, прервав их шестиматчевую победную серию, продержавшуюся в качестве рекорда, к слову до нынешнего года и превзойденную «Рубином».

И вот девять лет и девять дней спустя подмосковная команда в юбилейный, десятый раз принимала «Динамо» в рамках чемпионата страны. За это время было всякое: и разгромная (6:1), и просто крупная (3:0) победы хозяев и зеркально крупное поражение. А вот ничья после памятной стартовой случилась лишь однажды: четыре года назад команды оставили ворота друг друга в неприкосновенности. Примечательно, что оба раза дележ очков происходил весной, в то время как остальные визиты бело-голубых в Раменское выпадали на лето и осень. Видимо, банальное стечение обстоятельств. По крайней мере вчера весенняя традиция продолжения не получила.

После матча открытия девятилетней давности тогдашний главный тренер «Сатурна» Сергей Павлов признался: «Стадион был для нас таким же чужим, как для „Динамо“. Мы же не тренировались на нем ни разу — берегли поле…» По началу вчерашней встречи могло показаться, что за годы родной газон ближе хозяевам не стал. Уже на первой минуте Кержаков как следует приложился с линии штрафной, но Кински словно знал, куда пробьет форвард.

А минут пять спустя нападающий выступил в роли распасовщика, сделав блестящую передачу коллеге Данни. Португалец оказался почти в центре штрафной прямо перед Кински, вокруг — никого. В распоряжении у легионера была вечность. И он, похоже, ошалел от обрушившейся на него временной бездны — так не бывает. В оцепенении Данни стоял с мячом в ногах и лишь в последний момент, очнувшись, откатил мяч набежавшему Дмитрию Комбарову. Но получилось, употребляя язык футболистов, как собаке кость.

Тут-то, видимо, «инопланетяне» и завязали на память узелочек — при случае не забыть напомнить, кто в доме хозяин. И еще до перерыва нашли возможность сделать это дважды. Сперва после аута: Иванов бросил мяч Каряке, тот вошел в штрафную и сделал передачу на дальнюю штангу, где забытому всеми Топичу оставалось лишь подставить ногу. А затем Кириченко на входе в штрафную, не мудрствуя лукаво, пробил в ближний угол.

Два мяча в первом тайме для подопечных Гаджи Гаджиева почти стопроцентная гарантия победы. При нынешнем тренере лишь однажды сатурновцы не смогли в аналогичной ситуации взять три очка дома: в прошлом году в матче с ЦСКА, завершившемся вничью — 2:2.

Правда, когда в самом начале второго тайма с поля был удален Игонин, показалось: вот он, шанс для «Динамо! Только показалось. Не тут-то было! «Сатурн» не только не отошел всей командой назад, что в его ситуации выглядело допустимым, а, напротив, всячески старался обосноваться на чужой половине и атаковать. И ведь удавалось. Порой создавалось впечатление, будто хозяева вынуждены отыгрываться, настолько часты и остры были их уколы. Скорее подмосковные футболисты могли увеличить отрыв, чем динамовцы — сократить. Гости за весь второй тайм ничего путного, по сути, не создали. В большинстве! Это ли не иллюстрация того, что с бело-голубыми творится что-то неладное.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Динамо»:

— Начали мы хорошо, имели преимущество, но не забили. Некоторые игроки, конечно, не соответствуют должному уровню. Им нужно выходить на новый, иначе так и будем, как в прошлом году в середине таблицы. В отличие от нас «Сатурн» свои шансы реализовал. Мы пропустили глупый первый гол, а потом еще один. Во втором тайме хозяева грамотно выстроили оборону, а мы не смогли ее преодолеть.

— Чем объясните пятиматчевую безвыигрышную серию «Динамо»?

— Навскидку — ошибками вратарей. Плюс сказывается психология: у ребят сейчас не самое радужное настроение. И еще необходима ротация состава, которая у нас на данный момент отсутствует. Надо усиливаться.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

— Рад, что мы наконец становимся похожи на команду. Это, можно сказать, главное. Виден прогресс.

— Несмотря на удаление у «Сатурна» в начале второго тайма, складывалось ощущение, что именно ваша команда играет в большинстве. Почему так получилось?

— Есть такое выражение: команда играет так, как ей позволяет соперник. Значит, «Динамо» нам так позволило играть.