Нарушение традиций

Сергей Климов «Соккер.Ру»
Интригу матчу четвёртого тура чемпионата России между подмосковным «Сатурном» и столичным «Локомотивом» определяли амбиции и надежды соперников. Хозяева стадиона в Раменском очень чётко обозначили еврокубковую цель на сезон, в то время как гости надеются на возвращение «золотых» времён. Но вот старт сезона оказался для команды не самым радостным: «Сатурн» проиграл две встречи из трёх, а «Локомотив» хоть и победил, но показал не очень качественный футбол, который вызывает пока очень много вопросов.

Главное потеря матча могла состояться на скамейке запасных московского клуба. Главный тренер Рашид Рахимов среди недели оказался на больничной койке с сильным гриппом, и команду фактически готовил его помощник Альфред Татар, который должен был заменить рулевого железнодорожников и в Раменском, если бы тот не смог оправиться от болезни к сегодняшнему дню. Но ничего подобного не случилось, Рахимов был в Раменском и мог в полной мере исполнять свои обязанности.

С первых минут «Сатурн» завладел инициативой, и хотя штурма ворот Ивана Левенца не было, но давление на оборону железнодорожников оказалось существенным. Уже на 7-й минуте встречи Дмитрий Кириченко получил пас с правого фланга, и только неаккуратная обработка мяча форвардом избавила гостей от гола. Но в столкновении с Раменским футболистом получил травму голкипер «Локомотива», однако всё обошлось и игра вскоре была возобновлена.

К большому сожалению поклонников красно-зелёных, уже через две минуты после момента, нереализованного Кириченко, мяч влетел в ворота Левенца. Вадим Евсеев отдал пас с фланга на Алексея Иванова, который прекрасным финтом обыграл Эмира Спахича, сместился к штрафной площади соперника и прострелил на Марко Топича. Каким образом оборона железнодорожников забыла хорвата в полном одиночестве на углу вратарской площадки — с этим предстоит разбираться Рахимову, но нападающий не стал усложнять ситуацию и просто пяткой переправил мяч в ворота «Локомотива» — 1:0 в пользу прекрасно стартовавших в этой игре раменчан.

Небольшой всплеск в игре московского клуба завершился парой безрезультатных атак, завершённых ударами Дмитрия Сычёва. После чего «Сатурн» вновь вернул себе инициативу и создал ещё несколько неплохих моментов для взятия ворот. Дважды «отличился» Левенец, который сначала махнул мимо мяча, Ян Дюрица с острого угла попал в перекладину, а затем кипер гостей умудрился проиграть в простой ситуации верховую борьбу Топичу, но Дмитрий Сенников вынес мяч с линии ворот.

Футболисты московского клуба не отсиживались в обороне, и в одном из эпизодов Питер Одемвингие едва не переправил мяч в сетку ворот после срезки у Антонина Кински. Затем Дмитрий Торбинский получил пас на входе в штрафную и едва не выскочил на рандеву с вратарём оппонентов, но в последний момент у экс-спартаковца выбили мяч из-под ноги. Однако организовать осмысленную атакующую игру подопечным Ракхимова долгое время не удавалось.

Последняя четверть первой половины игры прошли спокойно, хотя в одном из эпизодов едва Топич не убежал один на один с Левенцом. Резервный арбитр встречи показал, что добавлено одна минута, и тут события стали развиваться с невероятной быстротой. Сначала Родолфу грубо сыграл против Топича и получил жёлтую карточку. Штрафной ничем опасным для «Локомотива» не закончился, и тут уже гости попытались с пользой использовать последние секунды. Нарушение у боковой линии на половине «Сатурна» привело к предупреждению для Кински, решившему откинуть мяч после свистка подальше. Стандарт исполнил Одемвингие, но его подача получилась не удачной. Мяч отскочил к Динияру Билялетдинову, решившемуся на индивидуальный проход к воротам соперника, но в Андрей Каряка, который противодействовал капитану железнодорожников, нарушил правила, что зафиксировал арбитр матча и назначил пенальти. Сам пострадавший уверенно пробил в угол — 1:1 и Дорошенко сразу дал свисток на перерыв.

В начале второго тайма «Локомотив» не стал отдавать инициативу, а постарался навязать свою игру. Но такое развитие событий не смутило хозяев, они провели несколько опасных контратак, но дважды Кириченко не смог толком распорядиться представившейся возможностью. Постепенно моменты у ворот Кински стали возникать с завидной регулярностью, хотя они и не были исключительно опасными.

К середине второго тайма игра совсем успокоилась, хозяева спокойно защищались, а гости также спокойно пытались в позиционной атаке найти слабые места в построениях раменчан. Главный тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев в этот промежуток времени провёл три замены, которые должны были освежить, в первую очередь, атакующую игру его команды. Но вот искомого результата это не принесло, хозяева всё также жались к воротам, проводя редкие и совсем неопасные контратаки.

Последние 15 минут матча гораздо активнее провёл «Локомотив». Команда стала действовать более настойчиво, стали появляться опасные моменты у ворот Кински. На 81-й минуте атака левым флангом закончилась навесом на линии вратарской «Сатурна», где Рэздван Кочиш пробил головой в падении. Никто не смог помешать железнодорожнику, но мяч попал в перекладину. Активность Торбинского на 85-й минуте привела к штрафному удару в 23-х метрах от ворот «Сатурна». Пробить вызывался Сычёв, но его удар пришёлся в «стенку», однако мяч не отскочил в поле после этого, и, срикошетив, влетел в сетку ворот хозяев поля. 2:1 в пользу гостей и ещё играть несколько минут.

«Сатурн» так и не смог организовать штурм ворот Левенца. Было несколько хороших атак, Топич мог сравнять, но его удар с семи метров пришёлся точно во вратаря соперников. В результате гостевая победа «Локомотива», вторая в сезоне, и вновь после первого пропущенного гола. Была нарушена традиция этих команд играть между собой вничью, ранее в 18 встречах 10 раз фиксировался мирный исход. Да и результативность оказалась гораздо выше, чем ранее в очных поединках — 3 гола это почти в два раза выше среднего показателя (1,72 мяча за игру). В следующем туре «Локомотив» привет на своём поле грозненский «Терек», а вот «Сатурну» предстоит самый дальний выезд — в гости к владивостокскому «Лучу-Энергии».

Хавбек «Локомотива», как и вся команда, был не очень заметен в первом тайме. После перерыва он сначала заработал жёлтую карточку, после чего собрался и выдал великолепный отрезок. Он начинал почти все атаки своей команды, не боялся идти в обводку на соперника (и зачастую очень успешно), заработал два очень опасных штрафных удара, со второго из них Сычёв забил победный гол. На последней минуте едва не убежал на «свидание» с Кински, но Нахушев ценой жёлтой карточки остановил полузащитника.