Вагнеру оставалось подставить ногу

Александр Просветов «СПОРТ-Экспресс»
Предматчевую рутину расшевелили разговоры вокруг фигур Лоськова и Карвалью. Сыграют? Не сыграют? Пожизненный кумир болельщиков «Локомотива», за карьеру немало насоливший красно-синим, вышел на поле впервые в сезоне, причем в стартовом составе. Именно его появление вместо Кириченко и стало единственным изменением в «Сатурне» по сравнению с домашней игрой с «Тереком». Произведенная Гаджи Гаджиевым корректива означала: в Лужниках подмосковная команда избрала схему с уплотненной серединой и одним выдвинутым нападающим — Якубко, который, впрочем, как быстро обнаружилось, оказался абсолютно отрезанным от партнеров. Явная выездная модель, поломать которую у ЦСКА получается далеко не всегда.

В том была своя сермяжная правда. По ощущениям, сложившимся, возможно, под влиянием знаменитого раменского побоища 2004 года, «Сатурн» всегда сражался с армейцами бескомпромиссно. Зато по статистике выходило, что в последние сезоны он самый удобный соперник для ЦСКА. Подмосковный клуб не побеждал столичного гранда с апреля 2002-го.

А вот Карвалью, который в прошлой армейской жизни заслужил добавления Плеймейкер к многоэтажному бразильскому имени, заметно похудев, оказался в запасе и предстал перед публикой под овации уже после гола. Накануне южноамериканец, кстати, сыграл за дублеров и бился так, что заработал в начале второго тайма удаление. Может быть, симптом возрождения?

Отсутствие Карвалью не помешало армейцам начать искать пути к воротам с помощью проникающих передач. До поры до времени гости их перехватывали, пока в середине первого тайма на свидание с Кински после паса Дуду не помчался прямо по центру Вагнер Лав. Чешский голкипер опередил бразильца и выбил мяч за пределы штрафной. Но на его ворота накатилась вторая волна в лице Жо — и пришлось Кински демонстрировать нечто инопланетное. Вскакивая и снова падая, голкипер отразил дуплет в исполнении бразильца, а третью попытку, к которой изготовился Красич, предотвратил подкат Зелау.

Бразильский защитник «Сатурна», раз за разом страховавший партнеров, и служил главным препятствием для армейских соотечественников, среди которых выделялся активностью Жо. Но армейцы неутомимо стремились обострять игру на флангах. Справа продирались то Одиа, то смещавшийся туда Жо. Но в штрафной «Сатурна» мяч обязательно натыкался на чью-нибудь «корягу». Словно отчаявшись пролезть сквозь чащу, Жо незадолго до перерыва решил попытать счастья ударом с 28 метров. Пробил хлестко, но немного мимо.

«Сатурн» в атаке разве что угловые подавал. Лишь после перерыва гости стали предпринимать чуть более смелые вылазки. В ходе одной Каряка эффектно развернул у линии штрафной Дуду и нанес удар, после которого мяч, однако, прилетел прямо в руки Акинфеева.

Вот только отвага эта, пусть в очень ограниченных масштабах, оголила сатурновские тылы. Гости перестали успевать возводить редуты. В середине второго тайма армейцы провели ряд опасных быстрых атак, постоянно используя уже левый фланг. Красич выкатил оттуда мяч под удар Жиркову — удар пришелся выше. Новый прострел серба, который должен был замыкать Жо, прервал в падении Дюрица. После углового в исполнении все того же Красича и удара Жо мяч остановил на линии Кински. Его несогласованность с Игониным едва не обернулась голом, да Красич, исполняя «свечу» от лицевой линии, не сумел перебросить вратаря. На падения армейцев, в основном на подступах к штрафной, Николай Иванов не реагировал, чем, вероятно, и вызвал недовольство у Валерия Газзаева, выраженное после матча.

Гол назревал, и в конце концов Жо сделал пяткой передачу на ход Жиркову, решительный рывок которого завершился точной передачей Вагнеру. Тому оставалось подставить ногу. От «Сатурна», желавшего лишь удержать в руках синицу и эта птичка упорхнула.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

— Очень рад победе в важном матче. Итог закономерен. ЦСКА играл блестяще — и до забитого гола, и после него. Наша команда не дала сопернику ни единого шанса, как ни старался судья.

После этих слов Газзаев, сославшись на плохое самочувствие — а на неделе он и в самом деле приболел, — извинился и покинул пресс-конференцию.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

— Все решило исполнительское мастерство, в первую очередь армейских форвардов и Жиркова.

— Как оцениваете действия команды в атаке?

— В нападении мы сыграли неважно, и к форвардам у меня по-прежнему серьезные замечания.

— А об игре Лоськова что думаете?

— Его физическое состояние удовлетворительно, но игрового тонуса пока не хватает, что связано с отсутствием практики.

— Почему по прошествии часа преимущество ЦСКА стало более заметным?

— Мне кажется, сказались ошибки наших игроков. Мы сами создавали у ворот напряжение, чем помогли армейцам. Кински, например, хорошо играющий ногами, вдруг отдал мяч Красичу. Мы были недалеки от ничьей, но к победе был ближе ЦСКА.

Гол: ВАГНЕР ЛАВ (Жирков), 71.

31. Акинфеев (к)

6,5

26. Якубко

(8. Топич, 71)

Запасные: 33. Помазун, 14. Рикарду Жезус, 22. Алдонин, 50. Григорьев, 88.
Джанер.

Запасные: 20. Гаджиев, 23. Гусин, 24. Ангбва, 30. Макаров.

Предупреждения

Одиа, 70 (грубая игра)

Дюрица, 86 (грубая игра)

Голевые моменты

13 (6)

Удары (в створ ворот)

7 (2)

Угловые

Судьи: Н. ИВАНОВ. Лебедев, Голубев (все - Санкт-Петербург).

30 марта. Москва. Стадион "Лужники". 8 градусов. 10 000 зрителей (вмещает
84 745)