Лоськов к возвращению готов

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Дмитрий Лоськов пока не провел в стартовавшем чемпионате ни одной минуты. Если кто-то захочет усмотреть в данном факте хоть какую-то интригу, его можно разочаровать сразу. Пресловутые скелеты в сатурновском шкафу отсутствуют.

Конечно, банальная фраза о том, что выходят на поле те, кто лучше готов на данный момент, убедит не всех. Но в «Сатурне», где квалифицированных исполнителей наберется на два состава, это правило возведено в абсолют. А Лоськову незначительные на первый взгляд проблемы стали докучать с самого начала предсезонной подготовки. Скажем, в декабре полузащитник отправился вместе с командой в Кисловодск, но ни одной тренировки так и не провел.

Пришлось покинуть тренировочный лагерь и вылететь в Германию на плановое обследование коленного сустава. К счастью, ничего серьезного немецкие медики не обнаружили. Дело ограничилось непродолжительным консервативным лечением, и сразу после новогодних праздников 10-й номер раменчан отбыл в Турцию. Больше того, на третий день сбора в первом контрольном матче межсезонья вышел в стартовом составе.

Но уже с «Вердером» Лоськов не играл, а Гаджи Гаджиев по поводу рецидива старой травмы голеностопа футболиста заметил: «Ждем решения медицинского консилиума насчет методов лечения». Поиск вариантов завершился тем, что игрок стал ежедневно ездить из Белека в Гейнук, где готовился к чемпионату его бывший клуб — «Локомотив». Сеансы мануального терапевта железнодорожников Владимира Токалова, не раз помогавшего Лоськову, оказались действенными.

Вскоре Лоськов начал и играть, и тренироваться. Действиями команды он дирижировал столь же эффективно, как в своих лучших матчах. Забил гол харьковскому «Металлисту». Однажды, правда, ему пришлось взять небольшую паузу. Однако ничего страшного в этом не было. По всем раскладам в первом туре чемпионата-2008 фамилию хавбека привычно внесли бы в стартовый протокол.

Вот только жизнь порой преподносит неприятные сюрпризы. Для «Сатурна» в целом и для Лоськова в частности таковым стал грипп. С высокой температурой слегли сразу несколько игроков. «Для Лоськова заключительный сбор, к сожалению, пропал полностью», — констатировал Гаджиев. В Нальчик подмосковная команда отправилась без своего плеймейкера: болезнь затянулась и дома вновь дала о себе знать.

Зато в минувшую субботу Лоськов, хотя и не появился на поле, в заявку на игру попал. При том выборе исполнителей, который имеется в «Сатурне», наивно предполагать, что включили его в список 18 за былые заслуги. Например, игравшие в первом туре Чеснаускис с Лебеденко, будучи абсолютно здоровыми, за игрой против «Терека» наблюдали с трибуны. Скорее следует констатировать факт: вернуться на поле Лоськов готов, и, возможно, это произойдет уже в ближайшем матче.

— Если бы не болезнь, к старту чемпионата он бы подошел в должной форме, — говорит Гаджиев. — Нынешнее состояние Лоськова в целом удовлетворительное. И если бы игра с «Тереком» складывалась немного иначе, Дмитрий обязательно вышел бы на поле. По крайней мере я его выпустить планировал.

— То есть он вполне может сыграть уже в ближайшем туре?

— Думаю, да.

В четверг на тренировке сатурновцев на клубной базе в Кратове сомнений в готовности Лоськова не возникло ни у кого — пусть занятие и носило в большей степени восстановительный характер. Когда дело дошло до игры в теннисбол, самая горячая борьба развернулась на площадке, где сражалась именно команда Лоськова. И азарт хавбека лучше всяких слов убеждал в готовности хоть сейчас ринуться в бой. Событие это явно не за горами.