Возвращение словацкого джедая

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Заголовок к отчету навеяла космическая тематика красочной церемонии открытия сезона в Раменском, сопровождавшаяся музыкой из знаменитой киносаги «Звездные войны». В субботней игре, как и в любом голливудском блокбастере, не обошлось без супергероя, которым на сей раз выступил словацкий форвард «Сатурна» Мартин Якубко. Перенеся за два года две операции на крестообразных связках, Куба, как называют его партнеры, вернулся. Да как!

Впрочем, в случае с первым голом одному из лучших снайперов межсезонья немного повезло. Удар Еременко никак не тянул на определение «сверхсложный», но молодой Сикач мяч зафиксировать не сумел, а Якубко, как и подобает настоящим героям, оказался в нужное время в нужном месте. Забить было делом техники. Причем назвать произошедшее на 10-й минуте случайностью нельзя.

Все сошлось один к одному. «Сатурн» наращивал и наращивал давление. А Сикач, которому пост номер один доверили после крупного поражения грозненцев в первом туре, допустил далеко не первый промах. Всего за минуту до гола он неуверенно сыграл на выходе, позволив Зелау нанести удар головой. На счастье гостей, мяч, ударившись о газон в полутора метрах от линии ворот, пролетел над перекладиной.

У Якубко же и со «второго этажа» атаковать получалось на зависть многим. Когда посланный Ивановым с угла штрафной мяч угодил в защитника и взмыл в воздух, растерялись многие. Но только не автор дубля, сумевший с завидной легкостью перепрыгнуть опекуна и пробить в самый угол. «Сатурн», поставивший в этом году быстрые голы на поток, к 19-й минуте сделал серьезную заявку на победу.

В первом тайме никаких сомнений на этот счет не было. А вот во второй половине отлаженная черно-синяя машина, как и неделю назад в Нальчике, определенное время проработала на холостых оборотах. И если Сердюков защитников хозяев за несогласованность не наказал, то Лахиялов, успевший недолго поиграть в «Сатурне», штрафной исполнил мастерски. Настолько, что у Кински шансов спасти команду не было никаких.

В концовке мяч еще раз побывал в воротах хозяев, но отправил его туда Сердюков из офсайда. Да и счет к тому времени был уже 3:1. Создавший себе проблемы «Сатурн» разрешил все вопросы в самый нужный момент. Причем Воробьев отличился после того, как Иванов вбросил мяч в штрафную из-за боковой. А закончиться дело вполне могло разгромом. Воробьев накануне собственного дня рождения едва не записал себе в актив голевой пас. Да только Топич, убежавший на рандеву с голкипером, переиграть того не сумел. А минуту спустя в не менее выгодной ситуации капитулировал в дуэли с Сикачем Каряка.

Правда, подвиги вратаря «Терека» были уже не к месту. Так же, как и нелестные высказывания представителей гостей в адрес судейской бригады. Она в целом с работой справилась, о чем свидетельствует предварительная оценка «четыре» по 5-балльной системе. А мелкие просчеты, как в одну, так и в другую сторону, роли не сыграли.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

— Что-то получалось, что-то нет. Не очень надежно контролировали мяч, когда находились под прессингом. Не хватало спокойствия и хорошей игры в пас. Соперник стремился отыграться, вел борьбу действуя на пределе сил. В таких ситуациях, как правило, возникает пространство, чтобы убегать к воротам. Несколько таких атак у нас было, но использовать моменты не удалось.

Леонид НАЗАРЕНКО, главный тренер «Терека»:

— Сейчас мы всей командой приобретаем опыт борьбы в премьер-лиге. У многих его пока нет. Результат — два пропущенных в дебюте гола. Но после этого команда инициативу перехватила и сократила разрыв в счете. Потом, правда, допустили ошибку, стоившую третьего гола. Но все равно я благодарен подопечным за проявленный характер.

САТУРН - ТЕРЕК - 3:1 (2:0)

Голы: ЯКУБКО, 10 - 1:0. ЯКУБКО, 19 - 2:0. ЛАХИЯЛОВ (штрафной), 66 - 2:1.