28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Вопрос амбиций

Юлия Крапива «Гудок»
Итоги сезона комментирует тренер.

Игра подмосковного «Сатурна» стала приятным сюрпризом второй половины чемпионата России. А самым неприятным сюрпризом всего сезона оказалась игра сборной России в Израиле. И пришлось нам в готовое интервью с нынешним тренером раменчан Борисом Игнатьевым вносить правки, обратившись к нему же как к бывшему главному тренеру сборной страны.

— Борис Петрович, находясь на сборах с командой в Турции, вы смогли посмотреть игру сборных России и Израиля?
— Да, конечно.

— Комментарий дадите?
— Неужели в Москве некому прокомментировать столь печальный итог? Ну если именно мое мнение нужно… Хотя оригинален не буду: как и многие, не ожидал, что Россия проиграет. Думал, кураж и психологическая уверенность после победы над Англией пойдут нашим ребятам на пользу. А теперь говорить нечего: россияне словно в каком-то оцепенении пребывали.

— Но шансы на выход в финал Евро-2008 у России остались.
— Полагаю, они ничтожны. Даже теоретически не могу представить проигрыш англичан на своем поле команде Хорватии, когда на кону стоит путевка в финальную часть европервенства.

— Сейчас наши команды, не участвующие в матчах еврокубков, отдыхают. И только «Сатурн» тренируется в Турции. Зачем?
— Просматриваем игроков, которые мало играли в основном составе, чей игровой портрет с момента нашего прихода в команду не успели составить полностью. Привлекаем к работе ребят, которые проявили себя в дубле. Задачи сбора — определиться, кто из игроков нам нужен, и сделать прикидки на будущий сезон.

— С приходом вашего тренерского штаба — Гаджи Гаджиева и вас — игра «Сатурна» расцвела, могли и до медалей дотянуться. Но не дотянулись. Пятым местом разочарованы?
— Нет, конечно. Мы же понимали, на что шли, в каком положении находилась команда. Так что пятое место — вполне приемлемый итог. Но можно было и получше выступить.

— И все же «Сатурн» внес решающий вклад в определение чемпиона России. «Спартак» потерял очки в матче с вами, а вот «Зениту» вы уступили.
— Не надо бы придавать этому значение. «Спартак» потерял очки и в матче с нами, и в других матчах, чуть раньше. Могли бы мы и с «Зенитом» справиться, но не случилось, не повезло в отдельных моментах.

— «Зенит» достоин чемпионства?
— Наверное, кто занял первое место, тот и достоин.

— Судя по тому, что «Сатурн» проводит сборы, задачи на следующий сезон перед командой уже поставлены?
— В целом, да. Большие задачи. Хотим втянуться в гонку ведущих команд. Будет сложно, если не проведем точечную селекционную работу.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.