28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Тайна пятой планеты

Александр Покачуев «Московский Комсомолец»
Гаджи Гаджиев рассказал «МК», за счет чего «Сатурн» закончил сезон с лучшим результатом в истории.

Это в соответствии с расстановкой сил в Солнечной системе планета-гигант Сатурн находится на шестом по удаленности от главной звезды месте. До недавнего времени и лучший результат, которого удавалось достичь одноименному подмосковному футбольному клубу, был соответствующим: выше 6-й строчки команда из Раменского за все годы своего существования не поднималась. Теперь же, забравшись по итогам чемпионата России-2007 на 5-е место в таблице, «инопланетяне» обскакали своего небесного тезку со всеми его 60 спутниками…

Признаться, после 16 ничьих в прошлом чемпионате в успех «Сатурна» в нынешнем первенстве верилось с трудом. Неизвестно, сколько свечек поставил в церкви прежний наставник раменчан Владимир Вайсс, дабы избавиться от ничейного синдрома (в сезоне-2006 «инопланетяне» свели вничью аж 16 матчей), но команда под руководством словака так и не побежала, забуксовав на самом старте чемпионата.

…Если верить владельцу «Спартака» Леониду Федуну, то тренерский талант составляет всего 10 процентов от общего успеха клуба. Но в Раменском, пригласив по ходу сезона на смену Вайссу аксакала отечественного тренерского цеха Гаджи Гаджиева, доказали обратное. Конечно, приобретение таких игроков, как Лоськов, Евсеев и Иванов, тоже сыграло свою роль, но главным трансфером 2007 года для «Сатурна» безусловно стало появление на тренерском мостике Гаджиева. Мы попросили главного тренера «инопланетян» подвести итоги чемпионата.

— Гаджи Муслимович, примите поздравления с рекордным 5-м местом. Скажите, довольны результатом или все же небольшой осадок от того, что могли оказаться и выше, присутствует?

— Нет, такого осадка нет. Я понимаю, что по ходу чемпионата мы были довольно близко от призовой тройки, но пока тягаться с такими грандами, как питерский «Зенит», а также московские «Спартак» и ЦСКА, мы не в силах. Они объективно сильнее. Так что итоговым пятым местом я доволен.

— Тяжело было принимать команду, которую к сезону готовил другой тренер?

— Были опасения. С одной стороны, перед глазами пример «Локомотива» и «Динамо», где настолько сложная структура управления, что в ней можно запутаться. С другой — я видел, что в «Сатурне» сильное руководство и материальная поддержка, хороший стадион и база. Провести глубокий анализ у меня просто не было времени, но очевидные плюсы перевесили возможные минусы, я видел, что предпосылки если не для успешного, то достойного выступления в клубе созданы.

— По ходу сезона в «Сатурн» пришло сразу несколько именитых игроков. Могли бы кого-нибудь из них выделить?

— Здорово помог команде опытный Лоськов. Иванов сумел довольно быстро органично вписаться в нашу игру.

Хорошо, что приобрели опытного вратаря Макарова, пускай он и не сыграл ни одного матча — игра в воротах Кински нас абсолютно устраивала. Жаль, что очень долго шли переговоры по Евсееву. Уверен, приди Вадим к нам немного раньше — это было бы очень полезно для всей команды.

— «Сатурн», на ваш взгляд, нуждается в усилении?

— Селекция — процесс непрерывный. И я бы, конечно, хотел усилить или продублировать некоторые позиции. С одной стороны, конкуренция еще никому не мешала, с другой — например, на месте центрального защитника мы постоянно использовали номинальных полузащитников Игонина и Нахушева.

— Если будет возможность заявиться в Кубок Интертото, воспользуетесь ею?

— Все зависит от того, как будет укомплектована команда. Если мы будем располагать хотя бы 18 равноценными игроками, то сможем выступить в этом турнире. В противном случае рисковать здоровьем футболистов, которым нет замены, из-за нескольких матчей не станем. Я понимаю, что участие в еврокубках и престижно, и полезно для команды, но при этом не стоит забывать, что почти все российские клубы, которые ввязывались в розыгрыш Интертото, больше от этого теряли, чем приобретали.

— Еременко, который угодил в больницу с переломом челюсти, всей командой навещали?

— Пока нет, но рядом с ним врач клуба, который держит меня в курсе событий. По имеющейся у меня информации, у Алексея даже нет никакой необходимости лежать на больничной койке… Сейчас сложно будет собрать всех игроков — ведь у них уже наступило время отпусков, но я его навещу и обязательно передам ему пожелания скорейшего выздоровления от всех читателей «МК».

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.