«Спартак» споткнулся на «Сатурне»

Илья Зубко «Российская газета»
В минувшие выходные состоялись матчи 28-го тура чемпионата России по футболу. Результат по крайней мере одного из поединков может стать определяющим в борьбе за чемпионство.

Негостеприимные «инопланетяне»

В центральной встрече тура подмосковный «Сатурн» на своем поле играл с лидером первенства московским «Спартаком».

Еще до начала матча было очевидно, что москвичей ждет тяжелое испытание. В Раменском «Спартак» не побеждал уже пять лет. Не смогли «красно-белые» прервать неприятную традицию и в воскресенье. Игра проходила с переменным успехом, обе команды имели хорошие шансы отличиться, но ничья 0:0 стала вполне справедливым итогом противостояния. «Спартак» потерял важные очки, и главный тренер команды Станислав Черчесов после матча был на редкость немногословен. «Была игра обоюдоострая, но, к сожалению, голов сегодня мы не увидели», — отметил наставник москвичей.

Капитан гостей Егор Титов, в свою очередь, посетовал на нереализацию голевых моментов.

— Сегодня нам катастрофически не везло. Например, Ковач в своем моменте в любом другом матче забил бы десять из десяти. О недооценке соперника не может быть и речи. Просто мы не смогли сыграть в свой футбол. Во втором тайме прибавили, но не забили, — сокрушался после игры Титов.

В стане «Сатурна» ничейный результат, разумеется, вызвал куда больше положительных эмоций.

— Ребята провели неплохой матч, тем более сыграть так было им совсем непросто, — сказал главный тренер «Сатурна». Я благодарен команде, что во втором тайме она смогла добавить и провести неплохую тяжелую, но достойную встречу.

«Спартак» серьезно осложнил себе задачу в борьбе за чемпионство. А питерский «Зенит», проводивший свой матч несколькими часами позже, осечкой главного конкурента воспользовался с блеском. Команда Дика Адвоката в выездном поединке со «Спартаком» из Нальчика испытывала проблемы только в первом тайме. После перерыва ворота хозяев распечатал Ломбертс, а спустя 12 минут эффектным ударом через себя Фатих Текке удвоил преимущество «Зенита». Уже в добавленное арбитром время все тот же Текке установил окончательный счет в матче — 3:0 в пользу подопечных Дика Адвоката, и если в оставшихся двух матчах питерские футболисты не допустят осечек, они завоюют первый чемпионский титул в своей истории.

Бронзовый марш

Главный претендент на третье место в чемпионате «Москва» без особых усилий одолела дома пермский «Амкар» — 3:1. Героем матча стал аргентинец Макси Лопес, оформивший хет-трик. После игры форвард не скрывал удовлетворения: «Крайне позитивные эмоции. Мы набрали три очка, я забил три гола. Нам сейчас очень важно выигрывать. После матча я даже забрал мяч. Три гола ведь не каждый день забиваешь, так что я попросил, чтобы этот мячик мне оставили. На нем расписались все партнеры по команде. Поставлю на видное место где-нибудь у себя дома».

Не отстает от «Москвы» и столичный ЦСКА, сложивший чемпионские полномочия. На своем поле армейцы уверенно переиграли самарские «Крылья Советов» — 4:2. Дублем в этой игре отметился форвард «красно-синих» Жо, который с 13 забитыми мячами догнал в споре лучших бомбардиров своего одноклубника Вагнера и спартаковца Павлюченко.

А вот московский «Локомотив» вновь оступился в матче с не самым грозным соперником. «Железнодорожники» не смогли дома переиграть томскую «Томь» и завершили матч нулевой ничьей. Этот результат поставил крест на надеждах «красно-зеленых» пробиться в еврокубки — от четвертого места «Локо» отделяет уже шесть очков. Также со счетом 0:0 завершился матч в Ростове-на-Дону. Еще один претендент на медали московское «Динамо» ничего не смог поделать с уже вылетевшим в первый дивизион «Ростовом». Круг команд, способных выиграть «бронзу», сократился таким образом до трех команд.

Отскочили от пропасти

Подмосковные «Химки», похоже, решили задачу сохранения места в премьер-лиге. Домашняя победа над соседом по подвалу турнирной таблицы «Лучом-Энергией» со счетом 3:0 реабилитировала подопечных Славолюба Муслина за крупное поражение в прошлом туре от «Зенита».

Непростым получился матч в Казани, где местный «Рубин» принимал краснодарскую «Кубань». Хозяева крайне неудачно проводят концовку сезона, а гости и вовсе находятся в зоне вылета. Итогом битвы стала ничья — 2:2, которая должна удовлетворить всех.