Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Борис Игнатьев: «Важна не схема, а ее выполнение»

Сергей Анисимов «Чемпионат.ру»
Старший тренер раменского «Сатурна» Борис Игнатьев оценил сильные и слабые стороны московского «Динамо», рассказал, о чём шла речь на Большом тренерском совете, и поразмышлял о том, за счёт чего сборная России может победить англичан.

— Каковы, на ваш взгляд, главные козыри ближайшего соперника «Сатурна» – московского «Динамо»?

— Их у этой команды много. Об этом свидетельствуют и результаты команды в этом году, и качество игры. У «Динамо» отличная группа атаки, возглавляемая треугольником Данни – Семшов – Хохлов. Также хороши братья Комбаровы и Руслан Пименов. Мне очень нравится игра защитника Колодина, который, правда, не примет участия в этой встрече. Такой набор исполнителей и хорошее коллективное взаимодействие делает эту команду очень сильной. Правда, у них определённые проблемы в обороне, однако, всё же, эта команда по праву находится в группе лидеров.

— «Динамо» – одна из немногих команд, всегда играющих по одной и той же схеме. Это облегчает подготовку к матчу с такими соперниками?

— Расстановка, схема – это не самое главное. Ведь сама по себе схема мертва. Какую бы схему тренер не взял на вооружение, самое важное – это её выполнение. А выполняют схему люди. У Кобелева, как я уже сказал, имеются в наличие очень хорошие футболисты. Поэтому здесь все зависит от того, насколько игроки готовы к матчу, насколько они мотивированы. Это есть основа игры любой команды. А знать, как играет команда… Ведь все мы знали, как играет команда ЦСКА, но это не мешало ей быть сильнейшей два года подряд.

— Место в воротах бело-голубых, скорее всего, займёт Карчемарскас. Планируется ли использовать один из его самых главных недостатков – неуверенную игру на выходах, путём частых навесов в штрафную?

— Не буду раскрывать все карты. Скажу так – я ещё недавно работал в «Динамо», и регулярно наблюдал за игрой и Карчемарскаса, и Шунина. Это вратари очень приличного уровня, даже, наверное, выше, чем приличного. Молодые, способные, хорошо технически оснащённые игроки. И они вполне уверенно действуют, как на выходах, так и на линии ворот.

— Антонин Кински после матча с «Москвой» сказал, что «Сатурну» ещё рано участвовать в еврокубках. Он объяснил это тем, что команда провалила начало чемпионата, а выступать нужно стабильно на протяжении всего сезона. Вы с этим согласны?

— Да, пожалуй, я соглашусь с этим утверждением. Команда, представляющая свою страну на международной арене, должна всегда выступать уверенно, с ней все должны считаться. Однако, если мы и совершим чудо – попадём в еврокубки, против этого никто в команде, понятное дело, возражать не будет. Если мы получим право выступать в Кубке УЕФА, у нас будет целый год для подготовки к выступлению в этом престижном турнире. Но мы не зацикливаемся на турнирной таблице, мы просто стараемся добиваться положительного результата в каждой игре.

— Расскажите, о чём шла речь на Большом тренерском совете, состоявшемся второго октября?

— Этот совет существует у нас уже достаточно давно. Он состоит из людей, принимающих решения, которые влияют на жизнь клуба. На нём шла речь о выстраивании вертикали власти в клубной структуре. Это делается для нормальной работы основной команды, а также для нормальной работы клубов, готовящих игроков для основы. Это «Сатурн» Егорьевск, это егорьевское училище олимпийского резерва. Обсуждалось управление клубом: кто за что отвечает, какова методика работы, как осуществлять переходы игроков из одной команды в другую, о модернизации системы подготовки молодых футболистов. Одним словом, было рассмотрено много организационных и методических вопросов.

— Борис Петрович, как прошло поздравление рекордсмена по количеству проведённых игр в чемпионате России ветерана команды Валерия Есипова?

— У нас всё это делается скромно, без излишней помпезности. Мы подарили всей командой Есипову подарок. Главное, что у нас в коллективе очень доброе и хорошее отношение к Валерию, ведь он – очень значимая фигура в отечественном футболе. К сожалению, он сейчас травмирован, поэтому не принимает участия в играх. Вообще, в нашей команде никогда не забывают поздравлять именинников, юбиляров, лауреатов и других людей, заслуживающих внимания.

— Работая в прошлом сезоне в московском «Динамо», вы возглавляли селекционный отдел. В «Сатурне» вы принимаете какое-то участие в поиске новых игроков?

— В нашей команде это вопрос не только селекционной службы и спортивного отдела, но и всего тренерского штаба.

— Антонин Кински, недавно проведший свой сотый матч за «Сатурн», является на сегодняшний день вратарем номер один в команде. Для чего покупали Макарова, ведь еще недавно его вызывали в сборную, а в «Сатурне» он будет сидеть на скамейке?

— Знаете, мы счастливые люди! У нас есть три очень хороших вратаря. Практика показывает – с одним вратарем, пусть даже высочайшего класса, каким является Кински, весь сезон играть невозможно. Имея трёх хороших голкиперов, мы можем с уверенностью сказать – мы спокойны за свой тыл. И если с Кински, не дай Бог, что-то случится, у нас есть еще два очень сильных вратаря – Макаров и Ботвиньев.

— В конце лета президент клуба Борис Жиганов сказал, что «Сатурн» планирует сделать «супер-приобретение». Речь шла о Макарове или о ком-то ещё?

— У нас было очень много планов летом, однако жизнь сложнее, чем кажется и планы удаётся реализовывать далеко не всегда. Мы хотели приобрести и ряд других высококлассных футболистов, но, в силу ряда обстоятельств, они у нас в команде не оказались.

— Скажите, сложно ли было договориться с «Бенфикой» об окончательном переходе Андрея Каряки в «Сатурн»?

— Я не могу вам ответить на этот вопрос, потому что этим вопросом занимался лично Борис Жиганов. Мы очень благодарны нашему президенту, однако, здесь более важно другое – Каряка сам очень хотел выступать за «Сатурн». А команда, в свою очередь, конечно же, нуждается в футболистах такого уровня.

— Летом в «Сатурн» пришли два бывших железнодорожника – Лоськов и Евсеев. По-вашему, они уже сейчас показывают всё, на что способны, или эти два футболиста ещё не полностью адаптировались в команде?

— Мы должны быть благодарны судьбе, что именно у нас оказались эти два футболиста, много сделавших не только для «Локомотива», но и для всего российского футбола. Их покупка, конечно же, подняла и имидж нашего клуба. С удовольствием отмечу, что эти игроки очень быстро адаптировались в команде. Мы прекрасно понимаем, что переход из одной команды в другую – это очень сложный момент в жизни любого футболиста. Надеюсь, в следующем сезоне мы увидим Лоськова и Евсеева во всей их красе.

— В СМИ активно обсуждается ситуация с непопаданием в состав Ерёменко, есть даже информация, что он хочет уйти из клуба. Вы на него по-прежнему рассчитываете?

— Конечно, мы на него рассчитываем! Я не знаю, откуда берутся слухи о его возможном уходе. В тренерском штабе нет даже намеков на такой исход. Он может играть, а может не играть, это вопрос тактического выбора. Он же у нас не единственный в команде! В «Сатурне» ещё есть игроки, не всегда выходящие на поле, однако, это не значит, что они не являются игроками основного состава. Ерёменко недавно ездил в сборную, причём в матчах за национальную команду он выглядел очень уверенно. Но в клуб он приехал с травмой, некоторое время лечился. Сейчас он набрал форму, посмотрим, как сложится его будущее.

— Перед матчем с «Москвой» «Сатурн» в полном составе посетил хоккейный матч. Планируется ли сделать подобные мероприятия регулярными?

— Вообще, мы часто устраиваем мероприятия, помогающие сплотить команду. У нас были командные встречи с участием жён футболистов, мы готовили шашлык, пели песни. Такие вещи помогают улучшить взаимоотношения в коллективе, ведь важно, чтобы футболисту было интересно работать в его клубе. Сходив на хоккей, мы оказали поддержку «Химику» и сами отдохнули, как говорится, «душой и телом».

— Скоро состоится матч, которого в нашей стране ждут с большим нетерпением – Россия – Англия. За счёт чего мы можем победить в этой встрече?

— Как это не банально звучит, в этом матче крайне важно угадать с составом, и чтобы из этого состава, по ходу игры, не выпадал ни один из футболистов. Очень, важно чтобы футболисты были мобилизованы и мотивированы конкретно на этот матч. Российские футболисты должны показать не только максимум того, что умеют, но и сыграть крайне дисциплинированно, не допускать ошибок, подобных тем, что были допущены во время матча в Лондоне. И, на мой взгляд, одним из наших главных козырей является командная скорость в атаке.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна