«Сатурн» уже в еврокубковой зоне

Альберт Дышеков «СПОРТ-Экспресс»
Четвертую высадку «инопланетян» в Нальчике местные болельщики будут обсуждать еще долго. В матче команд, решающих ныне диаметрально противоположные задачи, было много борьбы, а в действиях бригады арбитров - нервозности.

Трехнедельная пауза в чемпионате наложила отпечаток на игру команд: чувствовалось, что футболисты сбились с ритма. Впрочем, мало-помалу страсти на поле разгорелись, и в итоге зрители увидели вполне добротный футбол. Первыми отличиться могли хозяева: на 7-й минуте за снос Самсонова был назначен опасный штрафной, но Пилипчук пробил выше ворот.

Минут пять спустя в быстрой контратаке нальчан Ятченко промчался по правому флангу, нашел пасом Рикарду, бразилец переадресовал мяч Узденову и тот в падении через себя пробил в дальний от Кински угол - мимо. А вот «Сатурн» первую же реальную возможность воплотил в гол. На 17-й минуте мяч после навеса Лоськова заметался во владениях Радича и в конце концов стал добычей Евсеева, который внешней стороной стопы переправил его в сетку - 0:1. Этот гол стал 1000-м, забитым подмосковной командой в чемпионатах СССР и России. Однако ликовали подопечные Гаджи Гаджиева по поводу юбилея недолго. Через пару минут Файзулин отличным пасом вывел Шумейко один на один с Кински, и защитник красно-белых нанес точный удар головой - 1:1.

На 29-й минуте начались судейские чудеса. Сначала лайнсмену показалось, что мяч после удара одного из спартаковцев влетел в ворота, хотя он разминулся со штангой. Это вызвало бурную реакцию Кински, схлопотавшего «горчичник», но ворота отстоявшего. А вскоре после перерыва главный арбитр Лаюшкин на пару с тем же лайнсменом оставили хозяев вдесятером. На 55-й минуте куча-мала во владениях Радича закончилась тем, что Чеснаускис протолкнул мяч в ворота - как показалось многим, рукой. Шумейко слишком горячо кинулся доказывать боковому, что гол был забит с нарушением. Угрожающее движение рукой защитника было расценено как нападение на судью и наказано удалением. Ни в коем случае не оправдываю Шумейко - но, возможно, ситуация и не зашла бы столь далеко, если бы лайнсмен не колебался так долго, принимая решение.

Оставшись в меньшинстве, нальчане не скисли, но атаковать им стало тяжело. Спасти матч хозяева могли, но неточность в завершении атак и неоправданные судейские свистки их игру сломали окончательно. А в добавленное время Иванов в контратаке поставил точку - 1:3. «Сатурн», до того не знавший побед над «Спартаком» ни дома, ни на выезде, впервые преодолел нальчикский барьер.

«Трехнедельная пауза в чемпионате немножко сбила с ритма, - признался после игры полузащитник гостей Дмитрий Лоськов. - Поначалу двигаться было тяжело. В первом тайме игра шла равная, а во втором после удаления у хозяев мы получили преимущество. Немножко «поплыл» арбитр, и это тоже сказалось. Но Нальчик хорошая команда. Думаю, скоро она будет решать более приятные задачи». Его нальчикский коллега по амплуа Виктор Файзулин итог встрече подвел более категорично: «Матч был равным, но не лучшим образом работал судья. Он сломал всю игру».

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

- Мы понимали, что в Нальчике играть непросто любой команде. Не случайно «Спартак» дома проиграл до этого лишь однажды, да и голов пропустил мало. Может быть, и сегодня трех мячей не было бы, не попытайся «Спартак» отыграться любой ценой. У нас были определенные проблемы в обороне, но хозяева ими не воспользовались. А мы, возможно, и не сыграли так, как задумывали, но все-таки победили.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака» Нч:

- Нервозное судейство поведения Шумейко не оправдывает: не должен игрок премьер-лиги пререкаться или толкаться с арбитром. Не считаю, что мы уступили «Сатурну» по игре: эпизодически мы выглядели неплохо. Но удаление повлияло на ход матча. К тому же пара наших форвардов сыграли неудовлетворительно.

- Джудович травмирован, Шумейко дисквалифицирован. Кто будет играть в центре обороны в Казани?

- У нас есть два дня. Будем думать. Может, передвинем назад кого-то из опорников, а может, выпустим Кисенкова, если он будет в хорошей форме.