Жо сделал «Сатурн»

Олег Ефимов «Газета.Ru»
Ведущий бомбардир чемпионата России бразилец Жо забил очередной гол и ЦСКА обыграл в субботу в матче шестого тура «Сатурн» с минимальным преимуществом -1:0.

Матч ЦСКА - «Сатурн», пожалуй, был центральной встречей тура. Слабые места в игре чемпиона проявились неделю назад в матче с «Локомотивом». В итоге ЦСКА перестал быть единоличным лидером, позволив догнать себя сразу трем клубам.

В шестом туре же армейцам предстояло играть против отлично отлаженной подмосковной команды Владимира Вайсса, ни разу пока не проигравшей и пропустившей, кстати, меньше других команд. Впрочем, на счету «Сатурна» пока только всего семь очков и лишь девятое место.

Травмированных и дисквалифицированных в командах не было, не считая тех, кто в лазарете уже давно (Одиа, Есипов, Нахушев). До начала матча стало известно, что не сыграет за ЦСКА Даниэл Карвальо, который задержался в Бразилии, где у него ограбили дом матери.

А вот Василий Березуцкий, пусть и в запасном составе, но на матч заявлен все-таки был, хотя после столкновения с Марьяном Хадом из «Локомотива», которое для последнего закончилось сотрясением мозга, в этом и были сомнения.

Вайсс, как и прежде, при определении одиннадцати основных игроков, решил опираться на проверенную гвардию. Газзаев же, по сравнению с прошлым матчем выставил Шембераса, который был призван заменить Василия Березуцкого, а на место Карвальо - Дуду.

Команды начали матч достаточно бодро, уже на первых минутах обменявшись ударами метров с 30-ти. Сначала это был Вукчевич, потом Вагнер. И футболисты ЦСКА, и сатурновцы смело вступали в борьбу, и, казалось, совершенно не думали о последствиях. И если армейцы дважды помогли упасть Вукчевичу в центре поля совершенно безнаказанно, то Петраш получил предупреждение за фол на Дуду.

Сразу после этого эпизода активизировался Жо. Для начала он обыграл защитника, сместился в центр и, пробивая, попал в Жедера, но минуту спустя снова вышел на ударную позицию и записал на свой счет восьмой мяч в российском чемпионате, пробив с разворота - 1:0.

После пропущенного мяча атаку «Сатурна» возглавил Симон Вукчевич, но его действия умело сковались действиями обороны ЦСКА. Преимущество в счете не охлдадило Жо, и он поучаствовал еще в паре опасных комбинаций. Против сатурновцев, тем временем, продолжал орудовать Рахимич, который сначала сбил Вукчевича, а затем Дюрицу. Оба эпизода сошли ему с рук.

Защита команды Вайсса, тем временем, тоже не дремала, и действовала, что называется, редко, но метко: на 36-й минуте ее жертвой пал Жо, которому досталось по пояснице. Впрочем, бразилец быстро оклемался.

К концу первого тайма, Егорову, похоже, надоела роль статиста, и он решил вручить сразу две желтых карточки за одну минуту: сначала досталось Якубко, а потом и Жиркову, - в эпизодах, мягко говоря, не самых жестких по сравнению с рядом предыдущих.

Второй тайм начался с продуманных атакующих действий обеих команд. Сначала Гусев подал угловой, Дуду пробил головой, и Кински вытащил мяч из-под перекладины, а затем Якубко получил мяч в пяти метрах от ворот ЦСКА, но, Егоров заметил, что тот подыграл себе рукой. Кстати, именно Якубко и стал флагманом атаки подмосковного клуба, в то время как Симон Вукчевич, которому несколько раз прилично досталось, видимо, решил снизить свой КПД.

На 55-й минуте Шемберас дал по ногам Чеснаускису, который не смог продолжить матч и попросил у Вайсса замену - на поле вышел Спартак Гогниев. Похожая история случилась и с Евгением Алдониным, на котором пару раз сфолила защита «Сатурна». Его Газзаев заменил на Красича.

Егоров, тем временем, решил в течение минуты вручить еще две карточки. Сначала «горчичник» достался Алексею Березуцкому, мешавшему ввести мяч из-за боковой, а потом и Жедеру. Инициатива, тем временем, окончательно перешла к армейцам.И хотя, команды еще сделали пару маневров: Вайсс поменял опорных хавов - Джяукштас вышел вместо Игонина, а у ЦСКА вместо Вагнера вышел Таранов, а вместо Жо Григорьев, ничего принципиально нового это в игру не привнесло - 1:0.

Таким образом, ЦСКА вышел вперед в единоличные лидеры чемпионата, а Жо продолжает с восемью мячами возглавлять турнир бомбардиров, опережая ближайших преследователей на пять голов.