12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

«Cатурн» готовит армейцам неприятные сюрпризы

Андрей Кузичев газета «СПОРТ-Экспресс»
Тренировалась подмосковная команда в четверг вопреки предположениям не на искусственном, как в «Лужниках», газоне, а на одном из естественных полей своей базы. В начале 12-го Владимир Вайсс и его помощники уже давали указания игрокам. Благо травмированных почти нет. Те, кто пропускал занятие, к сегодняшней игре будут в строю. Два исключения: Валерий Есипов и Руслан Нахушев. Оба хавбека ограничились тем, что наматывали круги по периметру расположенного по соседству поля.

- Никаких опасений за их состояние нет, - отметил врач «Сатурна» Олег Архангельский. - Оба поправляются в соответствии с намеченными сроками, параллельно проходя назначенный курс лечения и восстановительных процедур.

К нынешней встрече с ЦСКА «Сатурн» готовится по-особому. И старожилы, и новички жаждут прервать черную серию. Шутка ли? Четыре года без побед во встречах с армейцами, четыре матча подряд без забитых голов. В последний раз сатурновцы поражали ворота ЦСКА еще при Виталии Шевченко...

Правда, распространяться на эту тему в подмосковной команде, начавшей в этом сезоне новую жизнь, не склонны. Здесь считают куда большей интригой, нежели необходимость прервать черную серию, предстоящее сегодня в Лужниках противостояние самой результативной атаки и самой надежной обороны премьер-лиги. Жедер против Жо. Разве не захватывающая должна быть дуэль?

- Нас ждет тяжелый поединок с командой, обладающей очень сильной атакой, - не обольщается Жедер. - Но играть можно со всеми. И обыгрывать. Главное - подойти к матчу в стопроцентной боеготовности.

- Что скажете о поражающем всех своей результативностью Жо?

- Не могу сказать, что Жо меня чем-то удивил. Еще по Бразилии знал его как высококлассного футболиста. В России он играет так, как умеет.

- Лично с ним знакомы?

- Да, но никаких отношений не поддерживаю.

- Рецепт, как удержать Жо, у вас есть?

- Знал бы - с удовольствием рассказал. А если серьезно, ответа у меня нет. Искать его придется на поле после стартового свистка судьи. Да и не стоит забывать: играем мы не против Жо, а против ЦСКА. Команды, в составе которой одиннадцать классных футболистов.

Но «Сатурну», коли он мечтает о победе, обязательно нужно будет сегодня еще и забивать. А как это делать во встречах с двукратными чемпионами России, лучше всех знает экс-армеец Спартак Гогниев. Прошлогодний чемпионат форвард, выступавший в ту пору за «Аланию», завершил хет-триком в матче с ЦСКА, ворота которого защищал Вениамин Мандрыкин. Однако на сей раз нападающий, никогда не отказывающий журналистам, предпочел отшутиться:

- Сегодня - никак. Удачи не будет!

Как и весь «Сатурн», Гогниев сконцентрирован на игре. Не зря же на тренировочном поле он задержался и после сигнала к окончанию занятия. «Меньше слов - больше дела!» - пожалуй, именно так звучит девиз подмосковной команды накануне поединка в Лужниках. Работают черно-синие на совесть, и тренировки пролетают на одном дыхании. Штаб предлагает подопечным много интересных упражнений - некоторых ранее видеть не доводилось. Наверняка что-то оригинальное Вайсс придумает и для Валерия Газзаева.

P.S. По данным «СЭ», в матче с «Сатурном» не примет участия полузащитник ЦСКА Даниэл Карвалью. В начале недели он по семейным обстоятельствам отправился в Бразилию, откуда должен вернуться в ближайшие дни. Кроме того, после поражения от «Локомотива» главный тренер армейцев Валерий Газзаев рекомендовал футболистам временно воздержаться от общения с прессой.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.