5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Гаджиев огорчил дубль команды Гаджиева

Мария Прияткина «Самарский Футбол»
Крылья Советов-Д – Сатурн-Д – 2:0 (1:0)

Голы: Гаджиев, 41 (1:0), Храмов, 47 (2:0).

«Крылья Советов»-Д (Самара): Годзюр, Засеев (к) (Ярославцев, 85), Шабалов, Бардасов, Миронов, Эйдельнант, Гаджиев (Кутепов, 46), Буренков (Маскаев, 89), Цой (Еремеев, 90), Лысков (Данилов, 76), Храмов.

«Сатурн»-Д (Московская область): Ботвиньев (Солосин, 59), Васиев, Соколов, Кайтов (Проньков, 52), Квач, Козлов (Магуров, 88), Колодко, Сапета (к), Темников, Шевяков (Белоусов, 79), Черемисов (Михеев, 78).

Предупреждения: Эйдельнант, 24, Васиев, 32 (оба – гр. игра), Сапета, 34 (симуляция), Темников, 40 (гр. игра), Храмов, 88, Соколов, 88 (оба – неспорт. пов.).

Судьи: Малышев (Оренбург), Лисицин, Борисов (оба – Самара).

28 июля. Самара. 24 градуса. Стадион ЦСК ВВС. 1600 зрителей.

Не случайно самарский матч ветеранов «Крыльев Советов» и болгарского «Берое» оказался приурочен к встрече дубля «Крыльев» с «Сатурном». Можно сказать, что нынешние резервисты «Крыльев» знакомы с Болгарией не хуже тех, кто играл в советские времена – в прошлом году команда Алексея Еремеева проводила в этой стране тренировочный сбор и сыграла несколько товарищеских матчей с командами из города Стара-Загора. В честь которого, между прочим, названа самарская улица, на которой расположен домашний стадион дублеров «Крыльев». В 2006 году «Берое» отмечал 20-летие победы в чемпионате Болгарии и 90-летие со дня основания команды, и как раз по этому поводу дублеры и ветераны «Крыльев» прошлым летом были приглашены в Стара-Загору.

Соперников самарцев, дублеров «Сатурна», уже не первый год тренирует Евгений Бушманов – кстати, тоже ветеран «Крыльев», и значит, 65-летие самарской команды для него тоже должно быть праздником. Однако подопечные Бушманова в этом сезоне выступают не лучшим образом, и обрадовать своего тренера в Самаре им не удалось. Дубль «Сатурна» стал первой командой, у которой самарцы взяли в чемпионате все шесть очков, выиграв и дома, и на выезде. К слову, в прошлом сезоне «Крылья» ни у кого из соперников не смогли выиграть дважды. И вообще за время выступления самарского дубля в чемпионате России это всего пятый случай. Хотя именно резервистов «Сатурна» самарцы уже побеждали дважды в сезоне – в 2003 году, с Поляковым, Анюковым, Бобром, Виноградовым, Булыгой и Булатовым в составе.

В дебюте нынешнего матча первый опасный момент создали гости. Только случайно никто не успел замкнуть прострел вдоль линии ворот, а когда нападающий гостей все-таки ударил по мячу, тот срикошетил от защитников «Крыльев» на угловой. Но эта ситуация так, пожалуй, и осталась самой опасной в исполнении гостей за весь матч. А ответом хозяев стал целый ряд эпизодов с участием Буренкова, Шабалова, Цоя, Храмова… Антон Буренков поборолся за мяч недалеко от линии штрафной и нанес оттуда прицельный удар – Ботвиньев в прыжке перевел мяч выше перекладины, а последовавший за этим угловой завершался ударом головой Шабалова, и снова «Сатурн» успел спастись от гола. Затем Лысков точным пасом вывел Цоя один на один с голкипером, но кореец, сблизившись со стражем ворот у ближнего угла, пробил прямо в него. Сергей Лысков, кстати, на прошлой неделе был переведен из заявочного списка дублеров, в который могут входить только молодые игроки с российским гражданством, в заявку основы. В связи с этим за ним был закреплен номер 58. Как известно, в молодежной заявке постоянные номера игрокам официально не присваиваются, поскольку предполагается, что в этой заявке должна происходить постоянная ротация, и соответственно майки дублерам из этой заявки выдаются без фамилий. Так вот Лысков еще не успел получить майку «основы» и, как и раньше, сыграл «безымянным». Хотя внимательные болельщики уже узнают его и без фамилии.

Еще одной заметной фамилией в этом матче была фамилия Гаджиев. С тех пор как «Сатурн» возглавил бывший главный тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев, появились слухи, что Махач Гаджиев может перейти в клуб из Раменского, тем более что он не попадает в основной состав «Крыльев Советов». А за дублирующий состав последние две игры Гаджиев проводит просто отлично и продуктивно использует свои шансы забить – даже если такая возможность возникает у ворот дубля команды Гаджи Муслимовича. Как и в матче предыдущего тура с «Москвой», Махач открыл счет ударом со штрафного. Стандарт был назначен метрах в тридцати от ворот Ботвиньева, и к мячу вместе с Гаджиевым подошел Эйдельнант, но предоставил право пробить десятому номеру. Удар получился красивым, с отскоком от земли перед вратарем, а главное, точным. Ботвиньев поймать такой мяч не смог. В конце первого тайма Гаджиев снова бил с дальнего штрафного, но на этот раз несколько выше ворот.

А в начале второго тайма преимущество «Крыльев» удвоилось. Полузащитники хозяев вывели Храмова один на один с вратарем, и тот хладнокровно реализовал «буллит». В оставшиеся почти 45 минут игры «Сатурн» завладел некоторым территориальным преимуществом, а «Крылья» действовали на контр-атаках. Но моментов, чтобы отыграться, у гостей не возникало. А вот хозяева могли довести счет до крупного, когда Храмов в борьбе с вратарем – уже не Ботвиньевым, а вышедшим на замену Солосиным – протолкнул мяч в сторону ворот. Футбольный снаряд не спеша покатился в створ, но Солосин успел развернуться, прибежать обратно и вытащить мяч с ленточки. В итоге 2:0 – заслуженная победа «Крыльев Советов».

Понедельник. 30 июля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2007 ]
6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.