5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

«Крылья» включаются в борьбу за выживание?

Евгений Егоров «Самарский Футбол»
Стартовый состав «Крыльев» на матч с «Сатурном», мягко говоря, удивил.

На поле не вышли Макаров, Лагиевка, Ковба, зато дебютировал в команде заявленный буквально двумя днями ранее Калешин. Впервые в матче чемпионата с первых минут занял позицию в центре обороны Будников. При этом Лагиевка за те два сезона, что находится в «Крыльях», опять-таки в первый раз оказался в запасе по причинам, не связанным с дисквалификацией. Произошло это, как пояснил после матча Сергей Оборин, в связи с лимитом на легионеров. Этот же лимит, впрочем, не помешал выйти на поле Муджири, за несколько дней до матча отказавшемуся от капитанской повязки. Экс-капитан отыграл первый тайм откровенно плохо, и в итоге главный тренер устроил грузинскому полузащитнику «публичную порку», заменив за четыре минуты до конца первого тайма. Муджири, покинув поле, по пути в раздевалку демонстративно обошел Оборина на «пионерском» расстоянии, проигнорировав протянутую для пожатия руку. Оборин на послематчевой пресс-конференции «давления фактов» признавать не пожелал, в который уж раз заявив, что конфликта с Муджири у него нет.

Гаджи Гаджиев несколькими минутами ранее предположил обтекаемым текстом, что на скамейке запасных «Крыльев» оказались те игроки основного состава, которым душевная раздвоенность не позволила бы сыграть в полную силу против своего бывшего главного тренера. Оборин, как уже было сказано и как можно прочесть в стенограмме пресс-конференции, рассказал свое обоснование кадровой ротации. Искать истину между этими высказываниями особого желания нет. Тем более что и Будников сыграл вроде бы неплохо (хотя именно из его зоны наносил голевой удар Шилла), и Калешин игры не испортил, и Лобос в целом был надежен. Калешин так и вовсе успел сыграть на двух позициях – выйдя сначала на левый фланг полузащиты, после замены Леилтона на Трифонова «опустился» в оборону.

Но сказать, что все, кто был на поле, стремились сделать все возможное и невозможное для положительного результата, тоже нельзя. Да, старались, да, что-то пытались сделать, но «умереть» за результат явно не были готовы. И в моменте, когда был пропущен гол, вроде бы конкретно никто нигде не ошибся. Но после подачи Лоськова с углового и скидки на дальний угол вратарской Шилла оказался один перед пустым углом ворот и не промахнулся. А вот во втором тайме, когда в примерно аналогичной ситуации после удачного взаимодействия Шевченко и Трифонова последний исполнил отличный навес на Медведева, наш форвард головой пробил мимо ворот. Гости могли забить и второй мяч, но после «обреза» Леилтона не сумели использовать выход один на один. Больше моментов для взятия ворот ни у той, ни у другой команды, по сути, не было. Запомнились еще два штрафных удара. У «Сатурна», вопреки ожиданиям, с приличной дистанции пробил не Каряка, а Лоськов и попал в «стенку». У «Крыльев» Бобер как-то слишком жестко отпасовал мяч набегавшему Гаджиеву, и тот под иронические овации трибун распугал своим ударом круживших над стадионом пернатых.

Трибуны в конце матча «обласкали» свою любимую команду скандированием «По-зор!», на неоднократно уже упомянутой послематчевой пресс-конференции Сергея Оборина спрашивали о вероятности ухода в отставку, а в турнирной таблице, как ни удивительно, «Крылья» сохранили за собой позицию в верхней половине турнирной таблицы. Вот только до «зоны вылета» расстояние сократилось уже до двух очков. И в субботу самарцам играть в Ростове-на-Дону, где местной команде, чтоб участвовать в борьбе за выживание, выигрывать просто жизненно необходимо. И если волжане на берегах Дона проиграют, можно уже будет определенно констатировать, что в этой борьбе за выживание участвуют и «Крылья Советов».

Понедельник. 30 июля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2007 ]
6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.