5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Дмитрий Лоськов: «Своего возвращения в «Локо» пока представить не могу»

Дмитрий Филипченко «Известия»
Уход Дмитрия Лоськова из «Локомотива», где он в течение многих лет был капитаном и лидером команды, стал одним из главных событий июля в российском футболе.

В борьбе за 33-летнего полузащитника победил подмосковный «Сатурн», которому пришлось заплатить железнодорожникам 2 миллиона долларов. Сейчас, когда со дня громкого перехода прошло время и страсти немного поутихли, Лоськов в интервью корреспонденту «Известий» Дмитрию Филипченко рассказал, как ему живется на новом месте.

вопрос: Насколько я понимаю, вы очень быстро стали в «Сатурне» своим?

ответ: Да, это действительно так. Принципы футбола в большинстве российских клубов одинаковы, поэтому долго привыкать мне не пришлось. Здесь я всем доволен, настроение хорошее.

в: Тренировки в «Локомотиве» и «Сатурне» сильно отличаются?

о: Я бы не хотел сравнивать ни тренировочный процесс, ни самих тренеров. И вообще давайте не будем касаться темы «Локомотива». У меня сейчас есть одна команда — «Сатурн», и я хочу отдать все силы, чтобы помочь ей.

в: Почему вы выбрали «Сатурн», а не, скажем, «Рубин»?

о: Потому что, во-первых, в клубе работают знакомые мне люди, а в команде есть ребята, с которыми я вместе играл. Во-вторых, это Московская область: место жительства менять не пришлось. А в-третьих, я вижу у руководства четкую перспективу создания команды, которая сможет в будущем бороться за медали.

в: Говоря о знакомых футболистах, вы имеете в виду тех, с кем вместе были в сборной?

о: Да, это Каряка, Кириченко... Впрочем, на базе и на выездах пока живу один. Ребята давно играют вместе, у них все номера распределены, поэтому нет смысла что-то менять.

в: Когда стало известно, что вы уходите из «Локомотива», в «Ростов» не звали?

о: Нет, туда не звали. Но я в Ростове провел шесть лет, друзья там остались, поэтому, конечно, за команду переживаю. Считаю, что Балахнин создал неплохой коллектив, и его главные проблемы — в области психологии. Надеюсь, команда выкарабкается, несмотря на всю тренерскую чехарду, которая там сейчас.

в: С женой советовались перед тем, как в «Сатурн» перейти?

о: Да все меня поддерживали — и семья, и друзья. Хотя думать особенно было некогда. Все решилось в течение трех часов. Позвонили из «Сатурна», спросили: хочешь за нас играть? Я ответил «да».

в: Но вы ведь уже раньше начали искать себе команду?

о: Ну, конечно, когда мне сказали, что я не нужен, я стал заниматься поиском. Когда Бышовец еще в первый раз меня отправил в дубль, появились такие мысли, потом это повторилось... В моем-то возрасте не хочется в дубле сидеть. Поэтому я рад, что предложение «Сатурна» поступило вовремя.

в: С кем-нибудь из «Локомотива» созваниваетесь?

о: Конечно. У меня там много друзей, разве я мог их забыть? Долго всех перечислять — Спахич, Гуренко, Сычев, Билялетдинов, Самедов... И я им звоню, и они мне. Не вижу в этом ничего удивительного.

в: А с Семиным разговаривали после ухода?

о: Ну еще бы. Юрий Павлович-то здесь при чем? Мы с ним десять лет вместе провели, почему же теперь нам не общаться?

в: Не исключено, что когда-нибудь, как Сергей Овчинников, вернетесь в «Локомотив», но уже в другом качестве.

о: Не знаю. Пока я не могу себе этого представить. Знаю только, что на ближайшие три года я — игрок «Сатурна».

в: Не пугает, что ваша команда идет на 14-м месте?

о: Нисколько. Потому что нас от 8-го места всего три очка отделяет. Плотность в турнирной таблице очень высокая. К тому же у нас есть игра в запасе.

в: Но ведь вы не можете исключать варианта, что вылетите в первую лигу?

о: Да нет такого варианта! Стоит нам всего один раз выиграть — и мы уже в серединке. К тому же играть еще почти половину чемпионата. Я ведь нахожусь в команде, вижу, как она работает. Вижу отношение игроков, тренеров, нашу базу, тренировки... Все это меня устраивает.

в: В вашем возрасте уже принято задумываться о будущем. После окончания карьеры игрока останетесь в футболе?

о: А я, если честно, еще не думал на эту тему. В принципе, я закончил институт физкультуры, но его диплом позволяет работать разве что школьным учителем. А если захочу тренировать, все равно надо будет поступать в ВШТ и учиться там два года, чтобы получить тренерскую лицензию. Пока я играю, и здоровье позволяет это делать — буду играть. Силы на это у меня есть, и желание тоже.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.