5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

За неделю он стал в «Сатурне» своим

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Когда Дмитрий Лоськов перешел в «Сатурн», Гаджи Гаджиеву был задан вопрос о том, какие изменения произойдут в игре его команды с приходом экс-железнодорожника.

В подробности главный тренер вдаваться не стал: «Приобретение игрока такого уровня предполагает изменение в выборе некоторых направлений игры, особенно в атаке. И мы очень надеемся, что Лоськову в «Сатурне» удастся раскрыть свой потенциал».

Как бы то ни было, еще до начала матча с «Лучом-Энергией» было ясно, что схему игры черно-синие выберут неординарную. Причина - дисквалификация обоих центральных защитников, Шиллы и Дюрицы. Игроков обороны с учетом универсала Игонина в распоряжении тренерского штаба черно-синих осталось всего трое, поэтому впервые при Гаджиеве раменчане вынужденно отказались от привычной схемы с четырьмя защитниками в линию. Лоськов же оказался в числе пятерых вышедших в стартовом составе хавбеков.

Показательно, что, как и в недавней контрольной игре с румынской «Унирей», Гаджиев нашел место в составе и именитому новичку и другому плеймейкеру, Еременко. В свое время Владимиру Вайссу не удалось объединить в тандем игрока финской сборной и проданного недавно в «Спортинг» Вукчевича. А тут выяснилось, что два медведя в одной берлоге могут чувствовать себя вполне комфортно. При том, что нити игры в свои руки брали не только Лоськов и Еременко, но и действовавший чуть глубже Каряка. Еременко в привычной манере не стеснялся идти в обводку, тогда как у Лоськова мяч практически не задерживался. Независимо от выбора направления передач пасы новой сатурновской «десятки» всегда разгоняли атаку. Порой даже не верилось, что с новыми партнерами бывший капитан «Локомотива« тренировался всего неделю.

Например, в середине первого тайма Лоськов мастерски разыграл с одноклубниками две стремительные «стеночки» на подступах к штрафной. Немова же он бросал в прорывы чуть ли не вслепую, заставляя вспоминать, как накануне Лебеденко утверждал: у Лоськова словно глаза на затылке. Реализуй Немов два великолепных паса партнера, глядишь, и не дошло бы в субботу дело до инфарктной, со скандальным оттенком, развязки событий. «Забивать, конечно, надо было», - со вздохом резюмировал автор сатурновского гола Каряка. Одноклубники Лоськова к взятию ворот и впрямь были близки неоднократно. А вот сам он пробил лишь раз - из-за штрафной и неточно.

Сам Лоськов, кстати, перед матчем оценил собственную готовность в пятьдесят процентов. Как показала игра во Владивостоке, с самокритикой хавбек несколько переборщил. Но когда наберет форму, в чем сомневаться не приходится, будет он еще и забивать, и отдавать. Своим в «Сатурне» Лоськов уже стал.

Понедельник. 16 июля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2007 ]
6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.