5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

«Город понравился. Результат – нет…»

Александр Куликов «Советский Спорт»
Темы для интервью выбирать не приходится. Два небесспорных пенальти, назначенных Игорем Захаровым, плюс второй гол в ворота «Сатурна», когда мяч то ли пересек, то ли нет линию ворот, способны развязать язык даже Дмитрию Лоськову, не отличающемуся красноречием.

Но сначала крик души полузащитника «Сатурна» Алексея Еременко:

– Стоило лететь девять часов, для того чтобы нас тут убивали. И ведь играли-то нормально. Но вот судья увидел то, чего на самом деле не было. Пенальти в наши ворота, я думаю, возник из воздуха.

– Так в нашу сторону тоже непонятный пенальти дали, – возражает Еременко местный тележурналист.

– Там хотя бы контакт был Чеха с Гьяном. А когда мяч в воздухе и нападающий «Луча» даже не успевает его принять, а просто приземляется и падает, это как? Вот я и говорю, зачем было лететь девять часов в Приморье? А сейчас и физически, и морально команда просто убита.

А вот другой полузащитник «инопланетян», Петр Немов, не столь категоричен.

– Обидное поражение. Считаю, незаслуженно проиграли. Много и разнообразно атаковали, контролировали ход поединка. Но… Сыграли как сыграли…

– Чего не хватило «Сатурну»? Удачи?

– Наверное, да. Судейскую тему, как я понял, сегодня обсуждать нельзя, — вероятно, Немов намекает на запрет об обсуждении судейства со стороны руководителей клуба. Получается, Еременко установку не выполнил?

– Судья назначил небесспорный пенальти в ворота «Луча», а потом компенсировал это, поставив «точку» в сторону «Сатурна». Вам не кажется, что того и другого пенальти не было?

– Может быть, и не было, – с улыбкой соглашается Немов. – Во втором случае. В первом-то был контакт вратаря «Луча» с Гьяном. А таких падений, как у Тихоновецкого, за игру десятка два случается. И если в каждом случае пенальти назначать, во что игра превратится?

Отпустив Немова, журналисты ждут Лоськова, не очень-то надеясь на то, что он согласится пообщаться с прессой. Но чудеса случаются: Дмитрий заговорил.

– Дмитрий, в этом сезоне вы уже дважды проиграли во Владивостоке, — фраза вызывает у Лоськова усмешку. — Не тяжело было лететь сюда во второй раз?

– Тяжело, конечно. Тем более что меня включили в заявку в последний момент. Другие-то успели настроиться заранее.

– Ну и как вам на этот раз во Владивостоке?

– Да так же. Город понравился. Результат матча – нет. Опять проиграл. И опять не удалось использовать много хороших моментов. Не хотелось бы об этом говорить, но когда судьи начинают выдумывать то, чего не было… Главное, чтобы они не мешали играть. Тогда и болельщикам будет интересно, и нам тоже.

Развить свою мысль Лоськов не успевает, потому что в смешанной зоне появляются первые футболисты «Луча».

– Александр (Тихоновецкий. – Прим. ред.), почему штатный пенальтист «Луча» Беслан Аджинджал уступил вам право бить пенальти?

– Потому что Беслан не забил в Казани. Поэтому я взял мяч и сразу решил, что буду бить по центру. Так и ударил.

– Говорят, что пенальти в ворота «Сатурна» не было.

– Ну и первого пенальти тогда не было по большому счету. А я боролся с защитником. Он толкнул меня в спину, и я упал.

Последнюю точку в дискуссии, как и на поле, ставит защитник «Луча» Александр Шешуков, которого журналисты настигают уже за пределами смешанной зоны.

– Конечно, мяч после моего удара не коснулся сетки и даже не упал на землю. И тут игроки «Сатурна» могут утверждать все, что угодно. Это их право. Я же могу сказать одно: гол был на сто процентов!

Понедельник. 16 июля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2007 ]
6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.