5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Борис Жиганов: «Звонили журналисты, звонили — и вдруг меня осенило!»

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
Когда и как в «Сатурне» возникла идея приобретения Дмитрия Лоськова? На этот вопрос корреспондента «СЭ» генеральный директор подмосковного клуба ответил шуткой, в которой, возможно, была и некоторая доля правды:

— На эту мысль меня натолкнули в среду многочисленные звонки журналистов, которые спрашивали: «А правда ли, что Лоськов переходит в „Сатурн“?» — «Нет!» — всякий раз совершенно искренне отвечал я. И вдруг меня осенило: а ведь и на самом деле игрок такого уровня и амплуа вовсе не помешал бы сегодняшнему «Сатурну». После чего мы засучили рукава и дружно взялись за работу.

— И сколько потребовалось времени для осуществления идеи?
— Хотите верьте, хотите — нет, но речь идет о считаных часах. К середине четверга практически все было решено.

— Но ведь на Лоськова претендовали и другие российские клубы. Например, «Рубин», по нашим данным, предлагал ему весьма выгодные условия. И тем не менее вы «переиграли» всех конкурентов. Какие же козыри оказались в вашей колоде?
— Вы знаете, при одинаковом финансировании игрока немаловажным фактором становится территориальное расположение клуба. От нас до Москвы, как говорится, рукой подать. Играют роль и условия, в которых футболисту предстоит трудиться, и доброе имя «Сатурна».

— Надо полагать, прежде чем вступить в переговоры, вы консультировались с главным тренером «Сатурна» Гаджи Гаджиевым…
— Безусловно. На эту тему я беседовал и с Гаджи Муслимовичем, и с его помощниками. Все в один голос высказались за приобретение Лоськова. Кроме того, связывался по телефону с Борисом Всеволодовичем (губернатором Московской области Громовым. — Прим. Л.Т.). И он одобрил нашу инициативу усилить команду опытнейшим плеймейкером, неоднократно игравшим за сборную.

— Каков срок контракта и его финансовые условия?
— Этого пока сказать не могу.

— Неужели и дату прибытия дебютанта на сбор «Сатурна» будете держать в секрете?
— Вот это как раз не секрет. Надеюсь, уже в пятницу Лоськов прилетит в Австрию и начнет тренироваться вместе с новыми партнерами по «Сатурну».

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.