Семин остался без Европы. «Динамо» так и не смогло отыграть три пропущенных гола

Александр Боярский газета «Советский Спорт»
После поражения в первом четвертьфинальном матче от «Сатурна» перед динамовцами стояла практически нереальная задача: в День космонавтики забить четыре мяча «инопланетянам». Чуда не произошло, и «Динамо» сошло с кубковой дистанции. Кроме того, бело-голубые потеряли шансы на выход в еврокубки.

Неудачный старт динамовцев, от которых все ждали мгновенного взлета с приходом нового главного тренера Юрия Семина, испортил настроение команде. После победы в ответной кубковой игре с «Крыльями Советов» последовали пять игр без побед кряду: четыре в чемпионате плюс разгром от «Сатурна» 0:3 в Раменском в четвертьфинале Кубка. К игровым неприятностям добавились травмы семи легионеров, повлекшие отсутствие конкуренции у оставшихся «в живых».

Тем более что этим живым... не платят зарплату. Проблемы возникли не сегодня и даже не вчера. С футболистами никак не рассчитаются за февраль.

«Нет денег - нет игры» - любимая поговорка многих российских футболистов. Впрочем, по информации «СС», в ближайшие дни все задолженности обещают погасить в полном объеме и не доводить ситуацию до критической, как в одноименном хоккейном клубе.

Но результат-то требовался уже вчера - не отыграй команда три пропущенных в Раменском гола, о еврокубках нынешней осенью можно было забыть...

«Так влияют или нет проблемы с финансированием на команду?» - именно с таким вопросом корреспондент «СС» обратился к игрокам «Динамо».

- Честно говоря, мы особо внимания на это и не обращаем, - говорит полузащитник Максим Ромащенко. - Продолжаем тренироваться в полную силу. Проблемы есть у всех, тем более жизнь сейчас такая сложная.

Положение подмосковных футболистов выглядело получше - прежде всего, с точки зрения результата первого матча. И пусть у дружины Владимира Вайсса в первых трех турах чемпионата также не было побед, зато имелся главный козырь - игра и стабильный состав. Вот уже третий матч кряду словак не меняет стартовую расстановку. Как известно, стабильность - признак мастерства. Зато его коллега Юрий Семин постоянством похвастаться не может.

На этот раз из состава выпали Хохлов и Точилин. В «основу» на бровку вернулся антигерой первой четвертьфинальной встречи Менди, сотворивший тогда автогол, и Ромащенко, удачно вышедший на замену в прошлой встрече с «Амкаром». Перестановки Семина понятны - без командной скорости отквитать фору в три мяча нереально. И надо заметить, чутье тренера не подвело: белорусский легионер сделал «дубль», а сенегальский - заработал пенальти, подаривший надежду на удачный исход по сумме двух встреч.

Впрочем, справедливости ради можно констатировать, что интрига в ответном поединке умерла аккурат с голом Якубко на 22-й минуте. Это прекрасно понимали игроки обеих команд, ведь четыре гола за семьдесят минут (если в вашем составе нет Жо, конечно), которые необходимо было забивать бело-голубым - редкость в нашем футболе.

И даже после сумасшедшей шестиминутки, во время которой арбитр Петтай дважды наказал «Сатурн» бесспорными пенальти, в конечный успех динамовцев верилось с трудом. «Инопланетяне», как болельщики иногда называют «Сатурн», в День космонавтики, добыли путевку в полуфинал Кубка России.

Закончилась пресс-конференция, разъехались игроки. Юрия Семина у стадиона встречают болельщики. Один из них, семидесятилетний старичок, прямо так и спросил тренера: «Неужели я помру, не увидев больше чемпионства любимого «Динамо»?»

- Дедуля, не волнуйся, все у нас будет хорошо. Вот увидишь - «Динамо» станет чемпионом. И очень скоро.

Поверим Семину?

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- Обидно, что в первый раз проиграли. К сожалению, играли не так хорошо, как раньше. Во втором тайме допустили две обидные ошибки, которые привели к пенальти, но в полуфинал мы все-таки прошли. Цель в Кубке России у нас - победа.

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

- Наделали слишком много ошибок в первом матче. Сегодня попытались их исправить, играли хорошо, но единственная ошибка перечеркнула все усилия. Нам противостояла хорошо организованная команда.