«Сатурн» отметил День космонавтики

Карл Гагарин «Газета.Ru»
Московское «Динамо» Юрия Семина выбыло из розыгрыша Кубка России-2005-2006. В среду бело-голубые обыграли раменский «Сатурн» - 3:1, но первая встреча двух команд завершилась еще более крупной победой подмосковных футболистов - 3:0.

Сезон в российском футболе едва успел начаться, а «Динамо» уже в третий раз встречалось с раменским «Сатурном». Сначала команда Семина сыграла с подмосковным коллективом 22 марта в рамках 1/4 финала Кубка России. Та игра закончилась для «Динамо» оглушительным поражением - 0:3.

Через полторы недели коллективы встречались уже в рамках первенства страны. Снова команда Владимира Вайсса открыла счет, затем раменчане имели шансы увеличить свое преимущество, но не использовали несколько выгодных моментов. «Динамо» же в конце встречи благодаря точному удару Семшова отыгралось.

Черту под этой мини-серией должна была подвести игра на Малой спортивной арене «Динамо», где одноименная команда в среду должна была ликвидировать дефицит в три забитых мяча, пропущенных в первой кубковой встрече. Сделать это было, конечно, тяжело, но динамовцев мог вдохновить на решение этой задачи опыт кубковых игр с «Крыльями Советов» месячной давности. В 1/8 финала Кубка команда Семина проиграла на выезде - 0:2, но здесь же, на МСА «Динамо», отыгралась - 2:0, а потом и добыла путевку в четвертьфинал в серии пенальти.

Перед встречей с «Сатурном» Юрий Семин ввел в состав оправившегося от травмы защитника Жорже Луиша. У «Сатурна» же, несмотря на солидное преимущество, добытое в первой игре, на поле был уже становящийся привычным при тренере Вайссе боевой состав. Результат первого матча, казалось, должен был погнать с первых минут в атаку динамовцев, но в дебюте московской встречи, on-line которой вела «Газета.Ru», острее атаковали, напротив, сатурновцы.

Разворачивать наступление «Динамо» мешало огромное, просто катастрофическое количество брака в передачах. Но к 15-й минуте хозяева освоились и начали угрожать воротам Кински. Сначала неточно пробил Колодин, а еще через несколько мгновений Данни забил ударом метров с 25. У бело-голубых появилась надежда на повторение сценария игры с «Крыльями».

Но жила эта надежда недолго. Уже через шесть минут после гола Данни Еременко навесил с левого фланга, и Якубко пробил мимо Овчинникова. Теперь, чтобы выйти в полуфинал, «Динамо» надо было забивать четыре мяча.

Усложняющаяся по ходу игры задача хозяев не остановила. Они продолжили атаковать, и на 33-й минуте мяч вполне мог оказаться в воротах Кински. Ромащенко выполнял штрафной, после первого его удара мяч угодил в стенку, но динамовец приложился по отскочившему от нее мячу и на этот попал в створ ворот. Точнее - в его каркас. Линии ворот мяч не пересёк. Вскоре атакующий порыв динамовцев прервал арбитр встречи Владимир Петтай, позвавший команды на перерыв.

Штурм ворот Кински пришлось отложить до второго тайма, на восьмой минуте которого Колодин ударом из-за пределов штрафной снова сотряс штангу ворот гостей. «Сатурн» всё с большим трудом сдерживал напор хозяев. На 64-й минуте сдержать его удалось только с нарушением правил. Жедер сбил Сисеру в своей штрафной, и Ромащенко реализовал одиннадцатиметровый.

Прошло еще восемь минут, и ситуация повторилась. Снова сбили Сисеру, опять пенальти, вновь Ромащенко точен. На то, чтобы забить два гола, у «Динамо» оставалось с учетом компенсированного времени около двадцати минут. Задача, которая теперь стояла перед командой Семина, уже не казалась столь невыполнимой.

Вскоре после третьего гола она могла стать еще легче. Данни выходил один на один с Кински, но португалец не смог переиграть чеха. Практически тут же Семшов пробил выше ворот. У «Динамо» в эти минуты получалось многое, но тут замены произвел Вайсс, выпустивший Житникова и Джяукштаса, и «Сатурну» стало как-то полегче. В концовке игры гости стали даже контратаковать, у «Динамо» же таких острых моментов, как в первой половине второго тайма, уже не было. «Динамо» выиграло лишь 3:1. После 0:3 в Раменском этого недостаточно для выхода в полуфинал Кубка России.

Итог же двух встреч празднует «Сатурн», что, в общем, вполне естественно в День космонавтики. В полуфинале команда Владимира Вайсса сыграет с победителем пары «Локомотив» - «Спартак».