12 декабря 2023
Родился: 19.07.2002
Все новички

Вальс Вайсса

Николай Амплеев газета «Жизнь» газета «Жизнь»
Подопечные Владимира Вайсса в элегантном стиле переиграли крепкий «Шинник»

Подмосковный «Сатурн», благодаря умело подобранной тактике наставника команды Владимира Вайсса, без особых проблем сокрушил упорных ярославцев. Свою первую победу в чемпионатах России словацкий тренер смог одержать только в четвертом туре соревнования. Но то, что Вайсс это сделал, еще раз говорит о том, что в наше первенство пришел сильный специалист.

- Мы проиграли по всем статьям, - сетовал после игры наставник гостей Олег Долматов. - Хотя все ребята бились и отдали себя игре полностью. Пока я еще не могу наладить игру в обороне и в центре поля. Поэтому в поражении виноват больше всех я. У нас очень мало очков, и надо это срочно исправлять. Но пока я не налажу игру, этого не произойдет.

Старт

Со стартовым свистком, как и положено, хозяева бросились забивать гол. Несмотря на сильный дождь, подмосковная команда старалась проходить оборону соперника с помощью мелких передач и забеганий. Самыми активными в составе команды были, как всегда, Алексей Еременко и Симон Вукчевич. Эти полузащитники полностью захватили центр поля и не давали ярославцам ни на минуту расслабиться. Уже на 3й минуте встречи после подачи углового Вукчевичем центральный защитник Ян Дюрица обязан был открыть счет, но в самый последний момент из-за мокрого газона у него «поехала» опорная нога, и игрок не смог попасть в пустые ворота.

Но уже в следующей атаке мокрое поле сыграло на руку хозяевам. Эдгарас Чеснаускис прорвался по своему левому флангу и мощно прострелил вдоль ворот. Защитник «Шинника» Черногаев поскользнулся на газоне, и мяч на линии вратарской подхватил Бранислав Обжера. Легионер легко укротил мяч и хладнокровно положил его в самый угол ворот - 1:0!

- Я очень рад, что смог забить гол, - сказал после игры словак. - Мы долго не могли победить - и вот наконец это произошло. Думаю, у нашей команды хорошее будущее. Мы только недавно играем вместе, но результат уже заметен. Нам надо еще сыграться и притереться друг к другу. Тогда мы будем очень хорошей командой.

Несмотря на пропущенный гол, «Шинник» продолжал обороняться. Самым активным в составе гостей был Александр Ширко. Форварду приходилось часто смещаться в центр, чтобы получить мяч, но до конца первого тайма гости так и не смогли провести ни одной осмысленной атаки. В свою очередь «Сатурн» мог несколько раз увеличить счет. Но ударам Обжеры и Якубко не хватило точности.

- Первый тайм мы провели очень здорово, - уверяет наставник хозяев Владимир Вайсс. - У нас отлично играли фланги. И после одной из таких фланговых атак мы смогли забить.

Разгром

Видимо, в перерыве Олег Долматов устроил своим игрокам разборку, и после отдыха на поле вышел другой «Шинник». Ярославцы полностью перехватили нить игры в свои руки. С помощью Ширко гости провели несколько опасных атак, но до завершающих ударов дело так и не дошло. А подмосковная команда играла очень грамотно и в одной из контратак смогла увеличить отрыв. На 59й минуте вновь в результате ошибки защитников гостей один на один с Малышевым выскочил другой словацкий легионер Якубко и своего шанса не упустил, забив первый гол в премьер-лиге - 2:0!

- После перерыва соперник показал, что умеет агрессивно играть в атаке,- продолжил Вайсс. - Однако сегодня наша команда боролась за результат и хотела победить. Я очень этому рад, но впереди еще длинная дорога, много тяжелых матчей, и нам надо много работать.

Настроение

После второго пропущенного гола подопечные Долматова не опустили рук и продолжили атаковать. Но в их игре пропал азарт. Они по инерции шли вперед, но, переходя половину поля хозяев, словно не знали, как распорядиться мячом. Их атаки быстро захлебывались.

А уже в добавленные минуты «Сатурн» сумел довести счет до разгромного. После передачи Фреди Барейро выход один на один реализовал только что вышедший на замену Спартак Гогниев - 3:0!

- Мы переиграли соперника тактически, - уверяет Спартак. - Забили быстрый гол и грамотно воспользовались ситуацией. Очень рад, что, выйдя на замену, я использовал свой шанс. Хотя неважно, чьи фамилии горят на табло, главное, что команда твоя победила и впервые в сезоне завоевала сразу три очка.

Понедельник. 10 апреля 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2006 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.