«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

«Сатурн» уступил «Энергомашу»

В матче 16-го тура ФОНБЕТ - Первенства России среди команд клубов ПФЛ (группа «Центр») чёрно-синие уступили на выезде «Энергомашу» со счётом 1:2.

После проигрыша «Арарату» в стартовом составе не оказалось Шанина и Чернышова, вместо которых в заявку попали восстановившийся после травмы Дегтярёв и Семячкин. Юрков на этот раз занял позицию на левом фланге, Злобин переместился направо, а Бойченко вернулся в опорную зону. И одна перестановка довольно быстро сработала - после диагонального паса Злобин ворвался в свободную зону и с лета отправил мяч в дальний угол - 1:0.

Белгородцы делали ставку на силовое давление и длинные передачи. Однажды мимо дальнего угла пробил Сергеев, позднее получивший предупреждение за симуляцию, когда его сумел остановить подкат Покидышева. В основном же, что у «Энергомаша», что у «Сатурна» в первом тайме были интересные подходы, но не было стопроцентных моментов для взятия ворот.

В начале же второго тайма Буркину пришлось броском в ноги опережать Сергеева. Чёрно-синие отвечали быстрыми контратаками и за счет высокого прессинга сами нагнетали обстановку у штрафной хозяев. Первый же после перерыва момент возник у Тонких, не попавшего в створ с острого угла. А потом равновесие восстановилось, когда подачу с фланга головой замкнул Сергеев - 1:1.

Затем состоялся обмен моментами. Когда Сергеев ускользнул от защитника, и выкатил мяч Фасхутдинову, Покидышев бросил под удар и отстоял казалось бы беззащитные ворота. В ответ едва не поразил цель Сергулёв. Потом Архипов пробил в сантиметрах от дальнего угла, а Юрков чуть-чуть не переправил мяч в сетку. Все замены были нацелены на атаку, и это принесло бы результат, если бы Бойченко после блестящего паса Юркова отправил мяч в сетку, но удар пришелся во вратаря, и в мгновенно последовавшей контратаки убежавший один на один Фасхутдинов принёс «Энергомашу» драматичную победу.

«ЭНЕРГОМАШ» Белгород - «САТУРН» - 2:1 (0:1)

Голы: Злобин, 18 (0:1). Сергеев, 60 (1:1). Фасхутдинов, 86 (2:1).

«ЭНЕРГОМАШ»: Герасимов, Колесников (к), Бутырин, Самсонов, Семейкин (Хламов, 89), Белобаев (Штыпула, 80), Тонких, Саплинов (Фасхутдинов, 46), Калугин (Бурченко, 90+), Кудрин, Сергеев (Дегтёв, 76).
Запасные: Дудкин, Михалицын.
Главный тренер: Виктор Навоченко.

«САТУРН»: Буркин, Зубков, Злобин, Королёв (к) (Архипов, 74), Покидышев, Бойченко, Юрков, Семячкин (Сергулёв, 63), Магомедов, Дегтярёв, Корж.
Запасные: Матвеенков, Чернышов, Шанин.

Судьи: Сергей Костевич (Курск). Антон Качанов (Орёл). Андрей Ободеев (Рыльск).
Резервный судья: Денис Тимонов (Белгород).
Инспектор матча: Юрий Устинов (Павлово).

Предупреждения: Бутырин, 8 (грубая игра). Сергеев, 29 (симуляция). Юрков, 40 (грубая игра). Белобаев, 51 (грубая игра). Фасхутдинов, 88 (грубая игра).