5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

«Зенит» Пн – Сатурн»: пресс-конференция

Игру «Зенит» Пн - «Сатурн» (0:1) прокомментировали тренеры встречавшихся команд.

Дмитрий СЕРЁЖКИН, главный тренер «Сатурна»:
- Я бы разбил игру на два разных тайма. Сначала хозяева создали больше острых моментов благодаря тому, что отдали инициативу и в быстрых атаках старались вскрыть нашу оборону. Несколько шансов у них было и один из них достаточно опасный. Второй тайм, думаю, соперник хотел выиграть и поэтому действовал в два нападающих. Но мы внимательно сыграли сзади: где-то уступали в верховой борьбе, но выигрывали подборы. Проводили хорошие атаки. После перерыва уже у нас они были острее, что привело к голу и пенальти.

- Какую цель ставит «Сатурн» в этом сезоне?
- Создать хорошую команду, которая играла бы и добивалась результата, а игроки прогрессировали.

- Миронов больше не будет бить пенальти?
- Почему? (улыбается.)

- Потому что не забил. А если бы было 0:0, потеряли три очка.
- Это футбол — здесь не угадать. Следующий раз другой может промахнуться, а Миронов, наоборот, забьёт. Ребята чувствуют игру, и бьёт тот, кто уверен в себе.

- Не было желания в концовке «засушить» игру пятью заменами?
- Чтобы «засушить» игру должны быть соответствующие исполнители. К сожалению, у нас не все замены равноценные, поэтому большинству приходится играть по 90 минут. К сожалению, предыдущие игры показали, что мы вроде хотим усилиться заменами, а на самом деле ослабляем игру и теряем контроль над ней.

- Но ведь можно было менять темп, меняя игроков одного за другим. А в результате мы героически отбивались, снимая все навесы и передачи. Полузащитники давали навешивать.
- А как не дать сделать передачу, если вратарь и защитник забрасывает мяч в штрафную?! Конечно, они действовали навалом. Была борьба, а там главное подбор. Когда мяч опускался, мы его забирали. Против этого есть один рецепт — внимательная игра в штрафной и на подходах к ней. Это мы и сделали. «Сушить» надо кем-то.

- Вышел — ушел, вышел — ушел. Так и игра бы закончилась. А так можно гол в раздевалку получить, как в Подольске случилось.
- Вот в Подольске как раз тот случай, когда мы выпустили свежих игроков, а они не поборолись, уступили единоборства, и мы проиграли матч. Это палка о двух концах. У выходящего на замену есть волнение, и время им требуется. А тут отрезок, когда всё может решить один момент.

- Ну так можно дополнительного защитника выпустить.
- А у нас их нет. Если видите, у нас опорник играл в центре обороны, а по эпизодам второй игрок из центра опускался в защиту.

- Ну, например, Коржа выпустить вместо Шанина, усилив оборону.
- Может быть (улыбается.).

Михаил СОЛОВЬЁВ, главный тренер «Зенита» Пн:
- В первом тайме у нас было преимущество, шёл креатив справа от Кузнецова, а второй тайм не получился. В чем причина?
- Думаю игра не получилась ни в первом, ни во втором тайме. Не хватало скорости, прессинга, остроты. Мы играем дома, где надо действовать острее и наглее. Играли в более-менее в атакующую схему. А то, что Кузнецов пару раз прошёл по флангу, ни о чем не говорит. Установка не выполнялась на обоих краях поля. Делаем поправки — ничего не выполняется. То ли это усталость, то ли что ещё. Пока не понятно — я никак не разберусь. Вышедшие на замену игру не усилили, сыграв плохо. Указания не выполнены. Соответственно, раскрылись, и получили в ответ атаку. Так и бывает обычно, когда сам не забиваешь. Завязли в грязи. Ничего не могли сделать. Видно, команда была уставшая, и сил не было. Только с этим всё связываю.

- В концовке пошел навал. Это так плохо «Зенит» сыграл в атаке, или так хорошо отбивалась оборона «Сатурна»? Навесы сплошные, но они все снимались защитниками. Весь «верх» проигран.
- Согласен, но не скажу, что было много подач. Как раз просили упростить игру, делая больше навесов. Их было мало. А проиграли, да, всё. Идет тренировочный процесс.

- Может команда не готова к такому футболу и тот же мелкий пас сработает?
- Команда готова уметь играть во всё. Тут простой футбол. Когда тренер просит выполнять подачи, наверное, это можно сделать. А переходить к барселонскому футболу и «тики-таке» можно. Но какой смысл просто катать мяч внизу, возвращая его потом вратарю, который выносил вперед? Нам нужны были очки и мы хотели их взять с командой, которую можно спокойно и легко обыгрывать. Мы этот шанс упустили. Будем работать, и, надеюсь, результат придёт.

Пенза  Понедельник. 3 октября 2016
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ новости за Октябрь 2016 ]
6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.