«Сатурн» обыграл «Солярис»

В матче 22-го тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Запад») раменская команда обыграла столичный «Солярис» со счетом 2:1.

По сравнению с матчем в Иваново состав чёрно-синих изменился на двух позициях: вместо Иванникова и Магомедова игру начали Дегтярёв и Савичев. Ну а первое опасное действие - после того, как отметивший на днях 40-летие Валерий Чижов нанес первый символический удар по мячу - исполнил Медведев. Не входя в штрафную, он пробил рядом со штангой. А потом стало жарко у наших ворот. Кудинов вроде бы разрядил обстановку, выиграв борьбу в воздухе, однако Дюков исхитрился пробить через себя, и мяч покинул пределы поля, предварительно попав в перекладину.

Игра шла на встречных курсах. Лапин пронёсся по правому флангу, выполнил подачу, но Медведев не доставил серьёзных проблем сатурновскому воспитаннику Романову. Опаснее смотрелся дальний выстрел Савичева, однако мяч в нижний угол так и не завернул. Успех чёрно-синим должен был принести угловой на 24-й минуте. Дегтярёв навесил, Халиуллин выиграл борьбу в воздухе, и Казанков после скидки партнера бил в падении с нескольких метров. Спустя мгновение трибуны разочарованно выдохнули - Романов отбил мяч ногами.

Классно почти с 30 метров исполнил штрафной Халиуллин. И вновь вратарь «Соляриса» оказался на высоте, переправив летевший под перекладину мяч на угловой. Выше цели пришёлся удар Медведева рикошетом от защитника. Как выяснилось, этот эпизод стал предвестником гола. Кудинов не постеснялся пробить со сверхдальней дистанции, а расположившийся перед вратарем Добролович так неудачно подставил голову, что мяч над обескураженным Романовым вонзился под перекладину - 1:0.

В начале второго тайма счёт едва не сравнялся. Пенчук бил головой в самый угол, но реакция Генералова и штанга позволили отстоять преимущество. Увы, на 62-й минуте на табло все же зажглась вторая единичка. Игрок «Соляриса» проскочил в штрафную, прострелил, мяч от рук вратаря отлетел к Горбунову, а перед ним были уже пустые ворота. Впрочем, всего через шесть минут «Сатурн» вернул себе лидерство в счёте. После углового результативное касание исполнил Казанков. Лайнсмен зафиксировал, что мяч защитники москвичей вынесли уже из-за линии ворот - 2:1.

Ближе к концу матча мяч побывал и в воротах Генералова, однако задолго до удара боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав положение «вне игры».

«САТУРН» - «СОЛЯРИС» Москва - 2:1 (1:0)

Голы: Кудинов, 40 (1:0). Горбунов, 62 (1:1). Казанков, 69 (2:1).

«САТУРН»: Генералов, Лапин, Луканченков, Кудинов, Халиуллин, Лебамба, Казанков (Сарайкин, 81), Крючков (Иванников, 60, Козлов, 90+), Медведев (к), Савичев (Магомедов, 90), Дегтярёв (Корнилов, 67).
Запасные: Лунёв, Мавлетдинов.
Главный тренер: Сергей Павлов.

«СОЛЯРИС»: Романов, Павлов, Добролович, Полюткин, Морыганов, Нетфуллин (к), Дюков (Магуров, 59), Кабанов (Санталов, 46), Звягин (Аврамчук, 77), Горбунов, Казарян (Пенчук, 46).
Запасные: Засеев, Ибрагимов, Капков.
Главный тренер: Сергей Шустиков.

Судьи: Дмитрий Липовой (Тула). Андрей Рунов (Санкт-Петербург). Кирилл Большаков (Санкт-Петурбург).
Резервный судья: Олег Корецкий (Раменское).
Инспектор матча: Виктор Лебедев (Санкт-Петербург).

Предупреждения: Кабанов, 4 (грубая игра). Халиуллин, 14 (срыв перспективной атаки). Санталов, 90+ (неспортивное поведение). Корнилов, 90+ (неспортивное поведение).

17 апреля. Раменское. Стадион «Сатурн». 19:30. 3500 зрителей.