12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

«Сатурн» - «Псков-747»: пресс-конференция

После матча 46-го тура первенства зоны «Запад» (второй дивизион) между «Сатурном» и «Псковом-747» на вопросы журналистов ответили главные тренеры игравших команд.

Игорь ВАСИЛЬЕВ, главный тренер «Пскова-747»:
- Думаю, получился интересный матч. Заставил поволноваться и нас, и соперника. Безусловно, мы довольны результатом и тем, что ребята, неудачно начав весеннюю часть первенства, пытаются реабилитироваться в глазах болельщиков. Ехали за победой, и я рад, что достигли результата.

- Насколько сильные травмы у замененных игроков?
- Я понимаю, что эмоции кипели. И знаю тех ребят, кто получил повреждения: никто из них никогда просто так на поле не валялся. Врачи работают. Тем более, ребята не молодые, травма на травме уже накоплены.

- Как оцените «Сатурн»?
- Зная все трудности соперника, мы понимали, что после проигрыша «Петротресту» сатурновцы будут стараться реабилитироваться. Мы ожидали, что игра будет больше идти верхом. Были к этому готовы. Считаю, соперник при всех имевшихся зимой сложностях выглядел достойно. Счет говорит сам за себя.

- У «Пскова» внушительная заявка, но некоторые игроки не выходят на поле с августа. С чем это связано?
- Мы их не отзаявляли и некоторые ребята переведены в дубль, играют в ЛФЛ. Главное пожелание вам, чтобы команда жила. Приятно приезжать на такой стадион и играть в столь приятной обстановке.

Сергей БОНДАРЬ, главный тренер «Сатурна»:
- С августа месяца ни одной победы. Очень тяжело. С эмоциональной точки зрения хочется все бросить. Сегодня очень хотели победить. Мы ведь не забивали столько времени по три мяча, но, к сожалению, в линии обороны есть серьезные проблемы. Отсюда и такое количество пропущенных голов. Сережкин вышел на поле на уколах. У Шиховцева была травма, поэтому он начал встречу на скамейке запасных. Вместо Ванюшина он вышел, к сожалению, неубедительно: неудачная передача при третьем голе и не сыграл головой при четвертом.

Даже Кайнова передвинули назад, чтобы как-то справиться с проблемами. Вести же оборону, когда в составе два номинальных защитника, сложно. К тому же у «Пскова» очень хорошая группа атаки. Один в один они играют здорово. Думаю, мы бы довели дело до победы, если не травма задней поверхности бедра у Ванюшина. Из-за вынужденной замены потеряли квалифицированного футболиста, от которого во многом зависит построение игры. Быстрых игроков в составе не так много, и без Ванюшина возникли проблемы в центре поля.

- С чем связана ранняя замена Шевякова?
- Мы изначально договорились менять игроков атаки тройками, как в хоккее. План на игру был таков, что если игрок за 15-20 минут не вписался в игру и у него не получается привнести что-то полезное, сразу идет замена. Но все равно Шевяков старался и в эти минуты выложился, как мог. Мы же пытались частыми сменами в атаке поддерживать движение. Если в начале оно было неплохим, то в середине первого тайма передняя линия просела. Как результат – лишняя нагрузка на оборону. Здесь нужно говорить о квалификации и готовности к игре во втором дивизионе. И, опять же вернусь к проблемам в защите. Тот же Пчелкин в большей степени атакующий игрок, чем оборонительный полузащитник. Но в силу потребностей команды людям приходится, скажем так, заниматься не своей профессией. Поэтому, в том числе и проигрываем.

- Миронов не попал в заявку на матч.
- Травма. Плюс Кайнов в концовке получил повреждение. Их у нас очень много. Отсюда во многом проблемы в средней линии, где не удается поставить мяч под контроль. Если у Ванюшина, Савельева и Чернышова что-то получается, то в целом действий полузащиты недостаточно, чтобы переигрывать соперника. Чаще приходится вести игру на своей половине поля. Я еще после первых весенних игр говорил: эти поражения со счетом 0:1 и 1:2 могут привести к тому, что, в конце концов, линия обороны может рухнуть. Вот она и рушится. Нам нужно к оставшимся двум играм укрепить защиту. Но, к сожалению, и Глебов из-за травмы играть не может.

- Помимо кадровых проблем есть ли психологические сложности?
- Я уже говорил про очень сложный календарь. Соперников уровня того же Волочка или Орехова-Зуева попросту нет, поэтому нет и возможности для некоей передышки. А после серии поражений собрать команду очень сложно. Нужны новые идеи, которые могли бы мотивировать и стимулировать футболистов.

- Как играть в Смоленске, где не сыграет целой группы футболистов?
- Будем думать. И стараться играть на победу. Хотя, будет непросто. Хотелось бы извиниться болельщиками за игру и результат.

- Что скажете про удаление Саталкина?
- Это обычный прием. Я сам в прошлом защитник и знаю такие вещи: человек «умер», а через пару минут выскочил на поле. Весь вопрос, как на это реагирует арбитр. Хотя, претензий к судейской бригаде у меня нет.

Раменское  Пятница. 25 мая 2012
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ новости за Май 2012 ]
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.