«Сатурн» сыграл вничью с «Севером»

В матче 37-го тура первенства зоны «Запад» раменская команда принимала на своем поле мурманский «Север» и сыграла вничью 2:2.

Активный дебют в исполнении черно-синих довольно быстро принес результат. Получив передачу от Осипова, Проньков ударом в падении застал врасплох вратаря гостей. Но всего через пять минут равновесие в счете было восстановлено. При подаче углового Устинову не удалось выбить мяч из штрафной, и Афанасьев неотразимо пробил под перекладину.

Ответный гол никак не вытекал из логики игры, и вскоре «Сатурн» вернул себе лидерство в счете. Голевая атака вновь началась на фланге Осипова. После его передачи к линии штрафной Проньков эффектно исполнил передачу пяткой. Миронов из идеальной позиции пробил в штангу, но на добивании первым оказался Проньков - 2:1.

Явно поймавший кураж бомбардир в первом тайме вполне мог решить судьбу поединка. Дважды после его ударов головой «Север» выручил голкипер. А перед самым перерывом рядом со штангой послал мяч мастерски исполнивший штрафной Кайнов. Правда, перед этим хороший шанс был у форварда мурманской команды Прошина, однако в штрафной его успел догнать Сережкин.

Второй тайм начался с очередного голевого момента. Дергачев классным пасом вывел на ударную позицию Кайнова. Увы, удар хавбека голкипер отразил ногами, после чего ему удалось нейтрализовать и атаку в исполнении Дергачева. А после этого моменты стали возникать уже у наших ворот. Тревожным звонком прозвучали два неточных удара Киселева. Отыгрался же «Север» не без удачи. Орлов неожиданным выстрелом с дальней дистанции угодил в перекладину, и уже от нее мяч срикошетил в спину Буркину и отлетел в сетку - 2:2.

Удача, отвернувшаяся от нашего вратаря в этом эпизоде, вернула ему все долги в ходе следующего отрезка, когда поймавшие кураж гости могли забить минимум трижды. Сначала после неожиданной потери Кайнова, а потом после быстрой контратаки Буркину удалось справиться с ударами в упор. Потом после углового Петухов угодил в штангу. В концовке же «Сатурн» вновь сумел забрать инициативу, но реальный момент склонить чашу весов в свою пользу у раменчан был только один. Это Проньков бил с лета из центра штрафной и направил мяч выше цели.

«САТУРН» - «СЕВЕР» Мурманск - 2:2 (1:1)

Голы: Проньков, 4 (1:0). Афанасьев, 10 (1:1). Проньков, 14 (2:1). Орлов, 68 (2:2).

«САТУРН»: Буркин, Ванюшин, Сережкин (к), Бойченко, Проньков, Миронов (Пчелкин, 15, Дергачев, 38), Кайнов, Галанов (Образцов, 52), Глебов, Устинов (Хохлов, 66), Осипов (Пархоменко, 73).
Запасные: Чижов, Борисов.
Главный тренер: Сергей Бондарь.

«СЕВЕР»: Лабутин, Ахметзянов, Федотов (к), Рыньгач, Афанасьев, Киселев, Худогов (Матвеев, 84), Орлов, Прошин, Апатин (Исамутдинов, 66), Петухов.
Запасные: Понятовский, Р.Кузяев, Можегов, Гусейнов, Шеркунов.
Главный тренер: Михаил Трофимов.

Судьи: Максим Каплин (Москва), Алексей Кузнецов (Иваново), Иван Бирюлин (Ярославль).
Резервный судья: Дмитрий Кудряшов (Люберцы).
Инспектор матча: Сергей Орлов (Кострома).

Предупреждения: Федотов, 79 (грубая игра). Бойченко, 81 (срыв перспективной атаки).

26 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 19:00. 650 зрителей.