12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»

«Сатурн» обыграл «Анжи»

В матче 29-го тура в Махачкале «Сатурн» добился победы над «Анжи» со счетом 2:1.

Дисквалифицированного Сапету в стартовом составе сменил Кузьмичев, а на острие атаки появился Топич. С участием боснийца «Сатурн» и создал единственный до перерыва голевой момент. Форвард сбросил мяч Иванову, но тот с линии штрафной пробил над перекладиной. Еще ряд атак выглядел перспективно, однако последний пас у черно-синих не получался.

В свою очередь хозяева едва не открыли счет в дебюте. Стрелков даже обыграл Кински, но пробить сразу ему не позволили защитники, а потом и голкипер. А перед самым перерывом наш вратарь спас команду, отразив удар Цораева из пределов штрафной. Атаки же махачкалинцев с дальней дистанции точностью не отличались. Лишь раз Кински пришлось выступить в игру, когда по воротам бил Кебе.

А второй тайм начался под нашу диктовку. Немов бросил в прорыв Иванова, тот накрутил опекуна и подал в центр, где опередивший двух опекунов Махмудов с лета пробил в угол. И тут же Иванов мог наказать Гаджибекова за ошибку. Спас Ревишвили, парировавший мяч из ближней «девятки». До этого ударного отрезка, правда, Парфенов блокировал удар в упор.

«Анжи», что естественно, бросился отыгрываться. Кински вновь спас, отбив удар ворвавшегося в штрафную Агаларова. Но наши ответили своим голом. Парфенов подал в центр, Топич финтом развернул Хизанейшвили и спокойно уложил мяч в угол - 2:0. Однако хозяева сократили отставание после падения Гаджибекова в штрафной. Пенальти реализовал Цораев. Но «Сатурн» бился и сражался за свою победу. То, как Игонин бросился под удар Кухарчука, стало символом победы.

«АНЖИ» Махачкала - «САТУРН» - 1:2 (0:0)

Голы: Махмудов, 51 (0:1). Топич, 63 (0:2). Цораев, 70 - с пенальти (1:2).

«АНЖИ»: Ревишвили, Хизанейшвили, Кебе, Гаджибеков, Голенда, Тагирбеков (к), Стрелков, Бакаев, Агаларов, Цораев, Жосан (Кухарчук, 81).
Запасные: Абаев, Тимонов, Славов, Стрельцов, Клява, Бурзиев.
Главный тренер: Гаджи Гаджиев.

«САТУРН»: Кински, Парфенов, Игонин (к), Немов, Топич (Кириченко, 84), Нахушев, Каряка (Евсеев, 63), Зелао, Кузьмичев, Махмудов, Иванов (Соболев, 73).
Запасные: Грачев, Ангбва, Копунек, Ребров.
Главный тренер: Андрей Гордеев.

Судьи: Алексей Еськов (Москва), Владимир Волков (Москва), Николай Еремин (Москва).
Резервный судья: Евгений Турбин (Москва).
Инспектор матча: Александр Кожухов (Москва).
Делегат: Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону).

Предупреждения: Игонин, 40 (грубая игра).

20 ноября. Махачкала. Стадион «Динамо». 14:00. 7500 зрителей.