Владимир Вайсс - главный тренер «Сатурна»

УвеличитьСегодня главный тренер словацкого клуба «Артмедиа» 41-летний Владимир Вайсс (родился 22 сентября 1964 года) официально возглавил «Сатурн». Контракт со словацким специалистом заключен сроком на два года.
Будучи игроком, Вайсс выступал в полузащите за: «Рапид» Братислава (1976-1983), ЧШ Братислава (1983-1984), «Хурбаново» (1984-1986), «Интер» Братислава (1986-1993), «Спарта» Прага (1993), «Петра» Дрновице (1993-1994). На профессиональном уровне Вайсс провел 246 игр, в которых забил 41 гол.
На счету нового наставника «Сатурна» 19 игр за сборную Чехословакии (из них 3 - в финальной стадии ЧМ-90). 12 раз Вайсс выходил на поле в форме сборной Словакии.
Закончив игровую карьеру, словацкий специалист в 1996 году начал работу в «Артмедиа», а с 2000 года стал главным тренером клуба из Братиславы.
В сезоне-2003/04 Вайсс с «Артмедиа» выиграл Кубок Словакии, а год спустя привел братиславцев к чемпионскому титулу. По ходу нынешнего евросезона «Артмедиа» пробилась в групповой турнир Лиги чемпионов, разгромив в квалификационном раунде шотландский «Селтик» (5:0). В группе, оказавшись в компании таких грандов как итальянский «Интер», шотландский «Глазго Рейнджерс» и португальский «Порту», бывшая команда Вайсса стала третьей и пробилась в плей-офф Кубка УЕФА.
На официальном сайте «Артмедиа» приведены слова Вайсса, выражающие его тренерское кредо: «Быть на вершине пьедестала - стимул для всех. Я доволен, когда игра моих ребят доставляет удовольствие и привлекает на трибуны тысячи болельщиков, когда зритель покидает стадион, получив удовольствие от увиденного».