12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Бондарь на «Радио Спорт»

Гостем выходящей на волнах «Радио Спорт» программы «Время «Сатурна» стал спортивный директор подмосковного клуба Сергей Бондарь, в течение часа отвечавший на вопросы ведущего и звонивших в студию болельщиков.

(о неудачном старте):
- После прошлогоднего чемпионата, когда команда показывала содержательную игру, надеялись на удачный старт. На мой взгляд, причина не одна. Я бы отметил значительное количество травм в межсезонье, что не позволило начать чемпионат в оптимальном составе. А те, кто вливались в состав по ходу турнира, были еще не в оптимальных кондициях. Именно это не позволило сформировать единый коллектив в плане организации взаимодействий на поле.
Вторая причина, как мне кажется, кроется в физиологии. Уже четыре года «Сатурн» на старте не набирает свои очки. Видимо, для данного подбора игроков - весна просто неудачное время. Можно ведь поменять методику. У нас работали разные тренеры со своими программами подготовки. Состав же практически не менялся.

(о клубной системе):
- Руководство Московской области создало великолепную инфраструктуру, в которую входят главная команда, молодежный состав, «Сатурн-2» и УОР «Мастер-Сатурн». Отбор ведет специальная селекционная группа. Стараемся пригласить всех талантливых ребят из Московской области и следим за талантами в других регионах. Безусловно, ЦСКА, «Спартак» или «Локомотив» в плане бренда выглядят очень привлекательно, но мы стараемся подтягиваться по всем параметрам.

(о методиках подготовки):
- С приходом Андрея Гордеева мы стремимся к тому, чтобы все входящие в клубную систему команды работали по единой методике. И в плане организации игры, и в плане организации тренировочного процесса. В наших планах - использование лучших методик юношеского футбола в Училище олимпийского резерва. Многие из них были утрачены, но мы стремимся по возможности их восстановить. В данный момент мы работаем в контакте с ВШТ. Ее преподаватели будут работать как с тренерами «Мастер-Сатурна» так и непосредственно с воспитанниками училища.

(о принципах омоложения команды):
- Прежде всего, в этом плане мы ориентируемся на собственных воспитанниках. С основным составом сейчас работают Махмудов, Брызгалов и Никитинский. Есть очень талантливые ребята 1994 и 1993 г.р. При этом, если возникнет необходимость, клуб при определенных условиях может провести нужную точечную селекционную работу, что называется, на стороне.

(о матче со «Спартаком»):
- На топ-команды у «Сатурна» всегда оптимальный настрой, так что приложим все силы, чтобы выиграть воскресный матч.

(о фарм-клубе):
- У «Сатурна-2» две основные функции. Во-первых, те, кто не реализовал себя в главной команде и по возрасту не могут играть в молодежной первенстве, получают шанс реализовать себя. Так, в прошлом году в фарм-клубе играли Ребров и Зинович. Во-вторых, «Сатурн-2» дает возможность стажировки выпускникам училища олимпийского резерва. Второй дивизион отличается от молодежного первенства. Это иной уровень. Мужской футбол. Серьезный турнир, за которым следит много болельщиков. По договоренности с главным тренером «Сатурна» в любой момент мы можем привлечь в главную команду заслуживающего того футболиста. В частности, сейчас с командой периодически тренируется защитник Полуяхтов. «Сатурн-2», на мой взгляд, весьма прилично укомплектован, и ему по силам в стартующем скоро сезоне занять место в середине турнирной таблицы.

Москва  Среда. 14 апреля 2010
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ новости за Апрель 2010 ]
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.