«Сатурн» обыграл «Зарю»

В среду «Сатурн» провел свой первый матч в нынешнее межсезонье. Соперником подмосковной команды стала луганская «Заря», занимающая восьмое место в украинском чемпионате. Ее сатурновцы обыграли со счетом 3:1. В этом поединке тренерский штаб черно-синих не мог рассчитывать на тренирующихся по индивидуальной программе Дюрицу, Воробьева, Немова, а так же не поехавшего на сбор из-за травмы Кириченко. В то же время с первых минут в стартовом составе появились только вчера проведший первую тренировку Зелау и залечивший микро-повреждение Топич, а после перерыва на поле вышли так же какое-то время не тренировавшиеся Нахушев и Окоронкво.

Игра, надо заметить, в связи с опозданием «Зари» началась на полчаса позже запланированного. Ее стартовый отрезок прошел с преимуществом черно-синих. До голевых моментов дело, правда, не дошло. Да и Кински удар Райчевича особых проблем не доставил. А на 23-й минуте именно чешский голкипер положил начало голевой атаке «Сатурна». Кински забрал посланный со штрафного мяч, после чего раменчане организовали стремительный контрвыпад, точку в котором поставил лучший бомбардир прошлого сезона. Топич, двумя минутами ранее в цель не попавший, на этот раз хладнокровно отправил мяч над вратарем, использовав динный пас Темникова, – 1:0. Быстрый переход из обороны в атаку по истечение получаса игры едва не принес сатурновцам еще один успех. У ворот Федоренко было подано два угловых кряду, и дважды голкиперу пришлось отражать опасные удары в исполнении Каряки и Зелау. Не получилось в этот раз – получится в следующий. Видимо, именно так рассуждали наши футболисты. Следующий корнер у ворот «Зари» завершился фолом на Игонине, после чего Каряка ударом с 11-метровой отметки удвоил преимущество нашей команды.

До перерыва счет мог измениться дважды. В первом случае удар пришелся точно в Кински. Во втором Еременко со штрафного направил мяч над перекладиной. А вскоре после отдыха метров с 20 атаковал Темников. Вратарь украинского клуба в броске угрозу отвел. Но на 63-й минуте страж ворот оказался бессилен. После навеса Лоськова со штрафного удар Игонина пришелся в перекладину, и первым на добивании оказался Шаталов – 3:0.

Форвард «Сатурна-2» вполне мог оформить «дубль», пробей он чуть точнее при фланговой подаче Нахушева. У активно прессинговавших раменчан мог отличиться и опасно исполнивший штрафной Ковель. Но до разгромного счет не вырос, а в концовке украинцы сумели избежать крупного поражения. Что, впрочем, на положительных впечатлениях от игры подмосковных футболистов никак не сказалось.

«Сатурн» - «Заря» (Луганск, Украина) – 3:1 (2:0)
Топич, 23 (1:0). Каряка, 37 – с пенальти (2:0). Шаталов, 63 (3:0). Молдован, 86 (3:1)

«Сатурн»: Кински (Ребров, 55), Ангбва, Мальков, Зелау (Нахушев, 46), Темников (Сорокин, 65), Иванов (Ковель, 50), Игонин (к) (Окоронкво, 65), Каряка (Сапета, 55), Еременко (Лоськов, 55), Кузьмичев (Юрченко, 50), Топич (Шаталов, 46).
Запасные: Ботвиньев, Першин.

«Заря»: Федоренко (Комарицкий, 65), Гаврюшов (Храмцов, 46), Болохан (Шевчук, 46), Дурай (Ермак, 46), Гринченко, Райчевич (Огиря, 46), Каменюка (Сикорский, 46), Скоба (Ховбоша, 46), Кармалита (Курилов, 46), Гомес (Молдован, 35), Джихани (Колесниченко, 35).
Запасной: Комарицкий.

Судьи: Х.Мамадов (Азербайджан). А.Гусейнов (Азербайджан). Р.Ададов (Азербайджан).
Резервный судья: А.Салманов (Азербайджан).
Комиссар матча: А.Аскеров (Азербайджан).

Преджупреждения: Топич, 12 (симуляция). Каряка, 16 (неспортивное поведение). Гаврюшов, 45 (грубая игра).

28 января. Белек. Комплекс Cornelia Sport Center. 17:30.