28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Пресс-конференция в УТЦ

Сегодня на клубной базе в Кратове прошла пресс-конференция с участием генерального директора «Сатурна» Бориса Жиганова и главного тренера черно-синих Юргена Ребера. — Работа в России чрезвычайно привлекательна, — заметил Ребер. — И дело здесь отнюдь не в деньгах, а в том, что российский футбол на подъеме. Несколько лет назад Кубок УЕФА выиграл ЦСКА. В этом году вся Европа увидела победу в этом же турнире «Зенита», а также великолепную игру сборной России на Euro-2008. Мне интересно создать в «Сатурне» высококлассную команду. Понятно, что сейчас есть определенные трудности. Впереди — ответственный матч с «Лучом-Энергией». После чего будет трехнедельная пауза, в ходе которой мы с командой лучше узнаем друг друга. Если игроки примут мои требования — никаких проблем не будет.

— Какие задачи стоят перед клубом в этом сезоне и в будущем?
Борис Жиганов:
 — Как все помнят, в прошлом сезоне «Сатурн» поднялся на небывало высокое 5-е место. Соответственно, максимальные цели есть и сейчас. Да, случилось то, что случилось. Можно, конечно, посыпать голову пеплом. Но до конца 12 туров. Много это или мало — покажет время. Задачу на сезон никто не снимал и не корректировал. А в следующий год смотрим с оптимизмом. Хотим, чтобы год был плодотворным и эффективным.
Ребер: — Моя философия — атакующий футбол. Хочу, чтобы игроки на поле творили и создавали спектакль для болельщиков. Люди хотят видеть зрелище, и ради этого они приходят на трибуны. Должна быть связь между фанатами и командой. Если она играет хорошо, ей могут простить какие-то ошибки.
О результате говорить пока рано — я только знакомлюсь с командой. Перемены же, безусловно, будут. Обязательно посмотрю в деле молодых ребят. В «Партизане» я брал в команду 15-16-летних юношей. А сейчас моих воспитанников за большие деньги приобретают «Милан», «Аякс», «Фиорентина».

— Господин Ребер, вы сказали про молодежь. В «Сатурне» же очень много опытных игроков. Иная специфика?
— В «Штутгарте» под моим началом играло 15 футболистов различных сборных. Такие мастера, как Бухвальд и нынешний тренер бразильской сборной Дунга. И проблем не было ни с кем. В «Сатурне» обязательно буду беседовать со всеми футболистами. Моя задача — не просто работать с командой, а добиться того, чтобы каждый игрок рос и прогрессировал.

Кратово  Пятница. 22 августа 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ новости за Август 2008 ]