5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Поиски тренера продолжаются

Подмосковный клуб проводит свой второй зарубежный сбор, находясь в Эмиратах, под руководством исполняющего обязанности главного тренера Владимира Шевчука. После отставки Владимира Юрина было уместно поинтересоваться у нового наставника об изменениях в тренировочном процессе команды.

- Все футболисты будут тренироваться на этом сборе в двухразовом режиме, - рассказывает о своих планах Шевчук. - До 2 февраля, когда состоится наш первый контрольный матч, мы будем чередовать тренировки на поле и на беговых дорожках. Хотелось бы сейчас наиболее плотно заняться улучшением функциональной подготовки у игроков. Уже после начала серии спаррингов, которые будут проходить через два дня на третий, мы будем проводить обе тренировки на поле.

Почему решено было отказаться от одного контрольного матча?

- Главное, сейчас заложить нужный фундамент "физической" подготовки, а уже после пробовать наигрывать нужные сочетания. У нас, кстати, немного поменялся календарь спаррингов. Первый из них мы проведем с чешской "Спартой". С этим клубом уже встречался "Черноморец", я уже навел справки у тренера новороссийцев Юрия Аджема о нашем сопернике. Нам предстоит сыграть с очень крепким коллективом, и я рад, что можно будет проверить свои силы в игре с ним. Затем на 5 февраля постараемся договориться с "Ростсельмашем". А 8-го числа померимся силами с одной из местных команд. Можно было сыграть два спарринга с арабами, но я предпочитаю лишний раз встретиться с российским клубом.

Важны ли для вас результаты контрольных матчей?

- Меня в каждой игре интересует только победа. Думаю, я ответил на ваш вопрос.

Условиями сбора довольны?

- Да, поля здесь отличные и погода не подводит. Вечером даже немного прохладно становится, что очень удобно для футболистов, испытывающих на себе серьезные нагрузки.

И как они их переносят?

- Нормально. Мне нравится, что все ребята отдаются работе, понимая серьезность происходящего процесса. У "Сатурна" на сезон большие планы, поэтому команде необходимо хорошо подготовиться. Отрадно, что все игроки в строю и никого не беспокоят различные травмы.

Не секрет, что ваша кандидатура на пост главного тренера "Сатурна" рассматривается наиболее серьезно.

- Я понимаю, о чем вы. Да, я уже нахожусь в подмосковном клубе несколько лет и за это время сумел хорошо узнать футболистов. Естественно, мне было бы интересно попробовать себя в роли главного, поэтому буду стараться проявить себя в Эмиратах с лучшей стороны.

Как нам стало известно, в скором времени на сбор "Сатурна" отправится председатель наблюдательного совета клуба Валерий Аксаков. По его словам, возможность назначения Шевчука на должность главного тренера составляет в процентном соотношении 50 на 50.

- Но естественно, возможны и другие варианты, - говорит Аксаков. - В настоящий момент мы намереваемся связаться с некоторыми свободными от работы тренерами и обсудить возможность их появления в "Сатурне". Наиболее предпочтительными мне представляются личности Владимира Федотова и Олега Долматова. Полагаю, что по окончании сбора в Эмиратах мы определимся.

Корреспонденту "Советского спорта" удалось связаться с обоими наставниками:

- Очень многое будет зависеть от тех условий, которые предоставят в "Сатурне" для решения серьезных задач, - сказал Федотов. - Не секрет, что эта команда ставит цель выйти в еврокубки. Со своей стороны скажу, что в случае соответствующего предложения не отказался бы принять подмосковную команду, но пока ко мне по этому поводу никто не обращался.

- Сейчас я нахожусь в Новороссийске по личным делам, - сказал Долматов. - Могу сказать, что ко мне никто с официальным приглашением занять пост главного тренера не обращался, но интерес к этому я имею.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.