5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

В "Сатурне" снова и.о.: третья попытка Шевчука

Для Владимира Шевчука нынешний сезон - седьмой в "Сатурне". Именно его после решения не подписывать контракт с Владимиром Юриным руководство подмосковного клуба назначило исполняющим обязанности главного тренера. И.о. в "Сатурне" Шевчук стал в третий раз.

Впервые это произошло в канун 7-го тура чемпионата России-97 в первом дивизионе. Тот турнир клуб, выдавший при Шевчуке яркую серию из 11 домашних побед подряд, завершил на 9-м месте, после чего черно-синих возглавил Сергей Павлов. Нынешнего наставника "Уралана" Шевчуку пришлось заменять и в заключительных четырех турах прошлого сезона. Начала при нем команда с крупного поражения в Волгограде, продолжила двумя ничьими, а закончила красивой победой над "Динамо".

Теперь Шевчуку впервые пришлось взять бразды правления в свои руки в ходе предсезонной подготовки. Правда, его официальный статус до конца не определен: то ли после возвращения из Эмиратов приставка и.о. исчезнет, то ли клубное руководство обратится к другому специалисту.

Разговор с начальством по поводу вашей нынешней роли был? - вопрос Владимиру Шевчуку.

- Я вывожу команду в Эмираты, готовлю ее, а после возвращения будет принято окончательное решение: либо работу продолжу я, либо придет новый главный тренер.

На завершившемся сборе в Турции "Сатурн" в контрольных матчах смотрелся бледно. Каково нынешнее состояние команды?

- Мне непросто ответить на этот вопрос, потому что Владимир Юрин работал по собственной методике. У меня она иная, так что состояние команды будем определять уже в Эмиратах, где по сравнению с турецким сбором нагрузки сильно возрастут.

В Дубаи планировалось провести четыре спарринга.

- От одного мы, видимо, откажемся. Основная работа будет посвящена повышению скоростно-силовой выносливости и атлетизму. Отрабатывать и шлифовать тактические схемы придется уже на Кипре.

Есть информация, что решено отказаться и от заключительного предсезонного сбора в Чехии.

- И в связи с этим смещены сроки пребывания на Кипре (подмосковная команда будет находиться на острове с 15 февраля по 1 марта. - Прим. А.К.). У нас дома есть прекрасные условия для подготовки, а в той же Чехии поля даже подогревом не оборудованы. Тем более чемпионат "Сатурн" начинает в Раменском, и готовиться на родном стадионе, привыкая к газону, гораздо разумнее. Плюс игроки не будут лишний раз отрываться от семьи.

По итогам турецкого сбора "Сатурн" отказался от некоторых футболистов, находившихся на просмотре. Какова судьба остальных новичков?

- Контракты подписаны с Шишкиным, Ребежей, Дзамиховым и Вишневским. Дараселия и Телятников нам тоже приглянулись, но в Эмиратах мы хотим определиться - способны ли они реально помочь команде в предстоящем сезоне или нет.

Еще приобретения будут?

- Да. Мы планируем усилить все линии. Но в первую очередь нам необходим игрок на амплуа "под нападающими". Кроме того, собираемся пригласить мощного форварда, крайнего хавбека и защитника.

В качестве помощника Шевчука в ОАЭ отправится главный тренер дублирующего состава Алексей Беленков. К работе с основной командой привлечены три его подопечных: защитник Федор Власов, хавбек Андрей Махаев и форвард Константин Ионов. Всего в Дубаи в составе "Сатурна" сегодня вылетают 24 футболиста. Помимо трех дублеров это - вратари Чижов, Саморуков, Казаков; защитники Сосновский, Мор, Кураев, Ляпкин, Букиевский, Свешников; полузащитники Смертин, Мелешин, Шишкин, Ребежа, Дараселия, Дзамихов; нападающие Мовсесьян, Рогачев, Катасонов, Оспешинский, Телятников, Вишневский.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.