5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Под руководством Юрина "Сатурн" пока несостоятелен. Сатурн - Зенит 2:5

А.Анфиногентов из Белека, Турция, 19 января

Голы: Кобелев, 13 (0:1). Попович, 15 (0:2). Букиевский, 23 (1:2). Кержаков, 27 (1:3). Попович, 29 - с пенальти (1:4). Mop, 47 (2:4). Петухов, 73 (2:5).

Нереализованный пенальти: Мовсесьян, 70 (вратарь).

"Сатурн" (Раменское): Саморуков, Кураев, Афанасьев (Ляпкин, 46. Свешников, 63), Букиевский, Сосновский (Шелег, 46), Мингачев (Симачев, 46), Коваленко, Смертин (Дзамихов, 60), Телятников, Шишкин (Мор, 46), Вишневский (Мовсесьян, 46).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев (Бородин, 52), Катульский, Игонин, Лепехин(Недорезов, 46), Горшков (Деменко, 46), Угаров, Кобелев, Худогов (Аршавин, 32), Спивак, Попович, Кержаков (Петухов, 56).

Все российские клубы, проводящие в январе сборы в Турции, завершали их победой. Потерпев в начале два поражения подряд, "Сокол" накануне вылета в Москву обыграл "Сатурн". Удачно выступил на турнире Gazi Cup ЦСКА. А накануне "Анжи", уступая в ходе второго тайма "Рубину" - 0:2, проявил характер и дожал-таки младших по рангу - 3:2. И только "Сатурн", который сегодня вечером вернется в Россию, покидает Турцию на щите. Девятая по итогам минувшего сезона команда страны вообще не выиграла здесь ни одного спарринга и лишь однажды добилась ничьей - с "Рубином".

Справедливости ради стоит заметить: счет 2:5 в матче с "Зенитом" - не совсем по игре. Но было очевидно: столкнувшись с соперником, настроенным на серьезную борьбу и не делающим скидок на неофициальный характер поединка, подопечные Владимира Юрина дрогнули. Встреча отчетливо высветила проблемы "Сатурна". Выяснилось, что долго не имевший игровой практики Саморуков не всегда готов выручать партнеров, а те, в свою очередь, действуют в обороне очень неуверенно. Не блещет атака подмосковной команды, фланги хромают на обе ноги.

Питерцы же показали футбол очень неплохого качества, а вдобавок им откровенно везло. Уже первую серьезную атаку "Зенита" завершил голом покрикивавший на партнеров все 90 минут Кобелев. Ветеран идеально распорядился прострелом Спивака, пустив мяч Саморукову под опорную ногу. Через несколько минут "Сатурн" подстерегла очередная неприятность. Попович от души пробил из-за штрафной, мяч угодил в голову Букиевскому и - рикошетом - в сетку. В довершение всех бед во втором тайме подмосковная команда не реализовала пенальти, заработанный Дзамиховым, а сама была наказана одиннадцатиметровым в совершенно безобидной ситуации.

Так что работы у нового главного тренера "Сатурна" - непочатый край. Два мяча, забитых его командой, не подсластили Юрину горькую пилюлю. На гол Букиевского "Зенит" в первом тайме ответил еще двумя. Кобелев гроссмейстерским пасом бросил в прорыв Кержакова, и лидер юношеской сборной России мастерски использовал шанс. А Попович реализовал бесспорный пенальти, после чего счет стал крупным.

Мог "Зенит" забить и больше. Дважды из хороших позиций промахнулся Аршавин, к тому же судья пожалел "Сатурн", не решившись наказать команду еще двумя 11-метровыми, когда Кержакова откровенно сбивали в штрафной. Пятый же питерский гол состоялся после рейда Деменко, который прошел почти все поле с помощью коротких "стенок" и подарил чудо-пас Петухову.

В концовке матча страсти накалились, и белорусский арбитр на всякий случай дал финальный свисток на две минуты раньше срока. Впрочем, к этому моменту все было ясно.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.