5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Е.Смертин ждет вердикта Юрина

А.Неценко

На этой неделе "Сатурн" завершит первый зарубежный межсезонный сбор, который он проводит в Турции. А до этого футболистам подмосковной команды в контрольных матчах предстоит доказать правомерность своих претензий на место в основном составе. Первый из запланированных спаррингов уже состоялся. Матч с "Рубином" - одним из претендентов на выход в высший дивизион на будущий год, завершился вничью со счетом 1:1, причем казанцы открыли счет с пенальти уже в самом начале встречи. После окончания игры главный тренер "Сатурна" Владимир Юрин назвал назначенный одиннадцатиметровый, как минимум, спорным, но остался удовлетворен игрой своих подопечных, хотя никого из футболистов не выделил. После этого наставник раменцев заметил, что теперь он знает, над устранением каких недостатков еще предстоит серьезно работать. Следующим спарринг-партнером подмосковного клуба станет завтра дебютант высшего дивизиона саратовский "Сокол".

Первые 45 минут в матче с "Рубином" провел на поле один из лидеров "Сатурна" Евгений Смертин. Его команда проиграла первый тайм, но этот полузащитник не раз создавал для партнеров хорошие возможности для взятия ворот и был самым полезным игроком в составе подмосковного клуба:

- Для первого матча было много суеты и сумбура, - рассказывает Смертин. - тем более новички пока, естественно, не сумели сыграться. Мы показали средний уровень игры, поэтому будем исправляться.

Многим ли отличаются тренировки под руководством Павлова от нынешних?

- Да, они имеют серьезные различия, но это легко объяснимо, потому что каждый наставник привносит в свои занятия что-то свое. Владимир Юрин, например, уделяет много внимания тактике. Возникают некоторые вопросы, но у нас есть время, чтобы найти на них ответ, а сезон покажет, смогли мы правильно усвоить то, что нам преподал тренер, или нет.

Как провели отпуск?

- В течение двух недель я гостил у брата во Франции и остался доволен поездкой. Посмотрел на французских профессионалов из "Бордо" и замечу, что их образ жизни заметно отличается от нашего. Нас с отцом не только пускали на тренировки, но и брали с собой однажды на выезд. Я думаю, что это произошло первый и последний раз, потому что "Бордо" тогда проиграло. Нам, конечно, не сказали прямо, что мы приносим несчастье, но это было понятно. Остальное же свободное время я провел в Москве вместе с семьей, дожидаясь начала втягивающего сбора.

Подписан ли у вас новый контракт с "Сатурном"?

- Еще нет. Думаю, все решится после окончания нынешнего сбора. Пока у меня нет предложений от других команд. Если я буду нужен Юрину, то останусь в клубе, поскольку в "Сатурне" меня все устраивает.

Вам уже за тридцать. Сложно ли с каждым годом в межсезонье начинать подготовку заново, ведь молодые конкуренты наступают на пятки?

- Психологически - да, а на здоровье пока не жалуюсь. Вот когда молодежь мне оттопчет эти самые пятки, тогда точно завершу карьеру.

Чем займетесь после этого?

- Есть желание стать тренером. Для этого я поступил в ВШТ. У меня есть свой собственный опыт. Кроме этого, мне много дало общение с другими наставниками, под руководством которых я имел счастье играть. Например, Бесков, Иванов, Бышовец, Павлов, Овчинников. У каждого из них я прошел разную школу. Многое почерпнул для себя, побывав в "Бордо".

Не боитесь, что европейский профессионализм не удастся привить российским футболистам?

- Отвечу так. Российский "профессионализм" европейцам привить сложнее, нежели наоборот (смеется).

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.