5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Пенальти на 2-й минуте привел Юрина в ярость. Сатурн-Рубин 1:1

А.Анфиногентов из Анталии, Турция

САТУРН - РУБИН 1:1 (0:1)

Голы: Булатов, 2 - с пенальти (0:1). Телятников, 83 (1:1).

"Сатурн" (Раменское): первый тайм - Саморуков, Кураев, Сосновский, Мор, Ребежа, Дараселия, Симачев, Грязин, Смертин, Мовсесьян, Рогачев; второй тайм - Чижов, Шелег, Афанасьев, Ляпкин, Мингачев, Дзамихов, Букиевский, Шишкин, Коваленко, Катасонов, Телятников.

"Рубин" (Казань): Гаус (Тумилович, 46), Баян (Меерович, 30), Чернышов, Бояринцев (Дорофеев, 46), Филимонов (Байрашев, 46), Соколов, Булатов (Бурдин, 46), Мустафин (Лифоренко, 78), В. Филиппов (Акулов, 65), Меньщиков (Клименко, 58), Шаронов.

Долгое время клуб первого дивизиона смотрелся предпочтительнее своего соперника. Впрочем, сама игра началась с небольшого скандала. Назначенный белорусским рефери Геннадием Якубовским пенальти в ворота "Сатурна" вызвал бурю негодования у Владимира Юрина. Тренер встретил это решение такой тирадой, что удивился даже видавший виды его коллега Виктор Антихович. Юрин вообще вел себя крайне нервозно, постоянно перемещался вдоль бровки, а в итоге занял позицию напротив своего коллеги по тренерскому цеху. Тот, обычно не менее живо реагирующий на решения арбитров и своих подопечных, на фоне Юрина выглядел сущим паинькой.

После того как Сергей Булатов уверенно исполнил одиннадцатиметровый, заработанный Филимоновым, стало заметно, что центральные хавбеки "Рубина" Соколов и Меньщиков переигрывают своих оппонентов. Наблюдавший за игрой главный тренер саратовского "Сокола" Александр Корешков мог лишний раз убедиться, что не зря хотел удержать в своей команде одного из новичков казанцев. Впрочем, не только Соколов добавил красок в действия "Рубина".

Неплохо смотрелся и титулованный Андрей Чернышов. С его появлением и без того мощная и высокорослая оборона казанцев стала и вовсе собранием гренадеров. "Сатурн", например, был в итоге вынужден отказаться от своей привычной фланговой игры и прострелов. Успеха это все равно не приносило. Хотя, наверное, подмосковный клуб будет играть в новом сезоне иначе. Появившиеся после перерыва Коваленко и Шишкин оставили самое приятное впечатление. Первый, занявший позицию под нападающими, постоянно предлагал себя партнерам, искал нестандартные решения и вообще выглядел здорово. А Шишкин, отвечавший за быстрый переход от обороны к атаке и ведавший черновой работой в центре поля, показал себя футболистом полезным и мобильным. И когда Антихович заменил Меньщикова, преимущество перешло к "Сатурну", который большинство атак вел через связку Коваленко - Шишкин.

Подмосковные футболисты завладели и территорией, и инициативой. Правда, казанцы неплохо контратаковали. Причем ничего особенного для организации этих выпадов им делать не приходилось. Длинная передача почти всегда находила голову высоченного и мощного Бурдина. Затем следовала скидка партнерам и удар одного из них по воротам. Стоит отметить и появление еще двух новичков в "Рубине". Полузащитник Клименко играл прежде во Львове, а форвард из Сочи Акулов прошлый сезон провел в смоленском "Кристалле".

В итоге забил именно дебютант. Старожил "Сатурна" защитник Ляпкин подключился к атаке по месту левого инсайда и пробил. Тумилович, игравший до этого без помарок, мяч отбил прямо перед собой, а не выделявшийся прежде форвард Телятников сравнял счет. Этот футболист прибыл в лагерь "Сатурна" с Украины, где успел поиграть в "Днепре" и киевском ЦСКА.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.