5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Коваленко - "Больше всего на свете хочу играть в футбол, а не объясняться"

А.Анфиногентов из Белека, Турция

Лучший игрок России мая-2000 по версии "СЭ". Лидер провинциального клуба, громившего одного московского гранда за другим. Еще летом прошлого года он возглавлял гонку бомбардиров российского чемпионата...

Недавно казалось, что Рождество Константин Коваленко встретит игроком московского "Локомотива". Однако вышло так, что в Италию с вице-чемпионами России улетел лучший нападающий "Сатурна" Максим Бузникин. А Коваленко как раз работает с "Сатурном", но о том, что он будет выступать в раменской команде, сказать нельзя. Как уже сообщал "СЭ", подмосковный клуб не устроила сумма, которую запросил за трансфер форварда "Черноморец".

Разговаривать для печати Коваленко явно не хотел. Это было заметно. Впрочем, и репутацию человека с дурным характером никак не оправдывал. Выглядел уставшим от бесконечных обвинений.

- Сейчас пора подготовки к сезону - надо работать, - говорит Коваленко. - Как здесь оказался? У меня есть агент, который занимается моим трудоустройством. Он позвонил мне домой, в Краснодар, сказал: вылетай через Москву в Турцию. Я с радостью согласился.

То есть вы не разговаривали с руководителями и тренерами "Сатурна" - все устроил агент?

- Разве это плохо? Мне так проще, да и любому футболисту тоже. Я на сто процентов доверяю своему агенту Александру Еленскому.

- Совсем недавно "СЭ" анонсировал ваш переход в "Локомотив", но в последний момент сделка сорвалась.

- Подробностей этого я не знаю. Да они мне и не интересны. Важен результат.

Вы встречались с главным тренером "Локо" Юрием Семиным?

- Нет, он был в отпуске. Я разговаривал с президентом московского клуба Филатовым.

Вас не разочаровала вся эта история? Ведь контракт с "Локо" был не первым, который сорвался в последний момент.

- Были еще переговоры со "Штутгартом". В Германии я подписал предварительное соглашение, но моему переходу помешали финансовые причины: немцы оказались не в состоянии выплатить запрашиваемую "Черноморцем" сумму. Уточнять подробности я не стал и уехал домой. Если же говорить о моем моральном состоянии, рук не опущу - буду работать. Это лучшее средство. Я уже научился не переживать подолгу.

Долгое время у вас не было команды. Тренировались самостоятельно?

- Когда как. Мой агент договорился о персональных тренировках со специалистом из Щелкова Виктором Сачко: он не одному игроку помог набрать форму или восстановиться после травмы.

А живете все это время где? В Москве или Краснодаре?

- Чаще дома, в Краснодаре. Если надо - приезжаю в столицу. Несколько недель работал с немецкими командами, а вскоре наступил отпуск. Новый год встречал на родине.

С братом?

- Мы виделись. Андрей переживает за меня. Он сейчас на сборах со смоленским "Кристаллом", в котором отыграл последние полгода.

О вас говорят, что вы - "ужасное дитя" российского футбола.

- Не говорят - пишут. Я не хочу никого обидеть, но все - живые люди. Иногда мне бывает больно читать о себе. Сделать плохим можно любого и за короткий период времени. Шумиха вокруг меня часто вредит даже подписанию контрактов. Все сразу начинают обсуждать и вспоминать, какой был Коваленко, что он когда-то сделал и что о нем написали в газетах.

Устали от этого?

- Устал. Больше всего на свете хочу играть в футбол, а не объясняться, почему обо мне сказали или написали то или вот это. Я бы мог вообще ничего не говорить журналистам.

Ваше право.

- Но я уважаю людей вашей профессии и, как могу, удовлетворяю их любопытство.

Это любопытство публики. Вы ведь привлекаете особое внимание?

- Такое внимание не слишком радует. Зато я стал терпимее к людям и спокойнее. Было бы ненормально, если бы я не менялся, оставался таким же, как в 18 лет.

Вы не считаете, что на Западе вы добились бы большего? И скандалов, связанных с вами, там было бы меньше.

- Не думаю, что это принципиально. Просто я в свое время попал на роль "плохого парня". Как в кино, где актер потом становится порой заложником собственного амплуа. Не могу сказать, что я ангел... Но и созданный мне образ устарел. Надеюсь со временем от него избавиться.

Фуркат 11 ноября 17:43
Спасибо что ответили на мой вопрос. Если я буду в Москве куда можно обратится?

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.