5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Афанасьев сосчитал африканских обезьян

Вероятнее всего поведет за собой в бой своих партнеров капитан "Сатурна" Андрей Афанасьев, который недавно вернулся из отпуска, проведя его в ЮАР.

- Я уже бывал в этой стране в 94-м году, когда приезжал туда на сбор вместе с московским "Торпедо", - рассказывает Афанасьев, - но, естественно, посмотреть ничего не успел. Зато теперь увидел все как есть. Очень понравилось, что там чисто на улицах. В обычных представлениях об Африке мы всегда думаем, что там живут одни негры. На самом деле в ЮАР большинство белых и негров мало. В основном, они работают в сфере обслуживания. Яркое впечатление оставило посещение питомника со львами и крокодиловой фермы. Мы заходили вовнутрь вместе с семьей и там с ними фотографировались. Ощущение, конечно, жуткие. Например, на ферме над водой мостики на расстоянии метра, и под ногами крокодилы плавают. Кроме этого, был на точке, где сливаются два океана - Индийский и Атлантический. А еще запомнилось огромное количество обезьян. В ЮАР их количество сравнимо с числом наших воробьев.

После окончания прошлого сезона вы обмолвились о том, что, возможно, завершите карьеру футболиста. Передумали?

- Пока я пробую себя заново. После двух сборов, полагаю, все решится. Ведь я могу и не потянуть уровень клуба высшего дивизиона. Хотя у меня есть желание продлить еще на год свою карьеру. Но это будет зависеть еще и от решения руководства "Сатурна". Сейчас же я чувствую себя хорошо и особых проблем с переносом нагрузок не испытываю.

Возможен ваш переход в другой клуб?

- Точно сказать не могу, но шансов на это мало. Если я решу повесить бутсы на гвоздь, то хотел бы остаться в "Сатурне" в какой-нибудь должности. Есть желание попробовать себя на тренерском поприще, но у меня пока нет необходимых знаний и опыта.

Команда находится в хорошем настроении?

- Да, все идет по намеченному плану, и я не вижу каких-то проблем. Новички и те, кто уже играл в прошлом сезоне за "Сатурн", одинаково с большим усердием занимаются и пытаются пробиться в состав.

Играя за "Торпедо", вы уже пересекались с Юриным?

- Да, но в то время за все отвечал Валентин Иванов, а Юрин был его помощником. Сейчас же Владимир Иванович пытается привить нам свое видение игры, а мы стараемся его понять. Сейчас еще сложно судить о результатах подготовки. Начальные выводы можно будет сделать после первых контрольных игр, которые "Сатурн" проведет совсем скоро.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.