19 мая 2024
Два тайма – как две разные игры. «Леон Сатурн» упустил победу над «Чертаново»
   12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»

«Кр. Советов» - «Сатурн»: Как это было

Визит «Сатурна» в Самару уничтожил два устойчивых стереотипа. Волжский город, не в пример более теплым временам, показался унылым и каким-то тусклым. Обошло нас стороной и проклятие последних минут, всякий раз преследовавшее подмосковную команду в поединках с самарской. Подобие штурма, предпринятое в финальном игровом отрезке дружиной Владимира Вайсса, могло и вовсе развеять в пух и прах прежние ассоциации. Увы, наконечник атакующего копья нашей команды в последних матчах изрядно притупился.

Скука смертная непривычно встречает нынче самарских гостей. Набережная Волги-матушки, знаменитая безумным количеством баров и прочих питейных заведений, теперь пустует. Разве что отдельно взятые личности привлекают внимание немногочисленных прохожих. В остальном - все буднично. И городской стадион «Металлург», собиравший не так давно более чем 30-тысячные аншлаги, сегодня выглядит как-то сиротливо. Обветшалый и очень уж некомпактный, он пустует теперь более чем на две трети. Турникеты, обошедшиеся самарскому клубу в два миллиона рублей, почти бездействуют. С ценами по пятьсот рублей за один билет (на главную трибуну установлены именно такие) желающие полакомиться осенним футбольным лакомством обнаруживают себя куда в меньшем количестве, чем бывало прежде.

Да тут еще внутриклубные проблемы «Крылышек» вылезли наружу аккурат накануне отчетного матча. Наставник самарцев Гаджи Гаджиев недвусмысленно дал понять, что находится в почти что открытой конфронтации с верховными главнокомандующими. А футболисты и зрители, в свою очередь, столь же недвусмысленно выразили поддержку опытному наставнику. Хозяйская команда появилась перед публикой в футболках с надписью «Гаджиев - наш тренер», еще более радикальными были лозунги, размещенные на трибунах.

У Владимира Вайсса, впрочем, хватало собственных проблем, связанных с потерей очередной партии футболистов. Словаки Петраш и Якубко отбывали дисквалификацию, выбыл из строя по причине травм и сербско-черногорский дуэт Петкович-Вукчевич. Вот в такой непростой кадровой стуации состоялся полноценный дебют в России защитника по прозвищу «Шилла». Регулярно играющего в составе сборной Ганы, но не завоевавшего еще места в сатурновском. И вот настал его час, который, впрочем, не выглядел часом «икс»: самарские атаки не слишком докучали нашим оборонцам. Хотя в нескольких эпизодах «джокер» черно-синих проявил себя с самой лучшей стороны, как на земле, так и в воздухе.

Первая попытка Топича поразить ворота «Сатурна» с помощью акробатического этюда была под стать дальнейшим, столь же неуклюжим со стороны атакующих представителей обоих коллективов. Тут же в ответ промазал Чеснаускис.
Частые потери мяча и невысокий, мягко говоря, темп разбили игру на отдельно взятые эпизоды. Целостного впечатления она не производила, да и брать в свои руки нити этой самой игры, казалось, никто не желал.

Первый по настоящему острый момент случился на 22-й минуте у самарских ворот. После передачи из глубины поля Фодрек головой сбросил мяч на Гьяна, который, развернувшись в мгновение ока, казалось, еще через одно откроет счет. На его несчастье к месту событий подоспел наш старый знакомый Канчельскис, капитанствующий нынче в составе «Крылышек».

Другой экс-сатурновец, Медведев, был, кажется, менее заметен. Но именно он едва не вывел на голевой рубеж все того же Топича. Мяч разминулся с перекладиной на несколько сантиметров.

От единственного чистого форварда «Крылышек» не собирался отставать и единственный наш. На 31-й минуте Гьян откликнулся на отличную подачу Еременко к дальней штанге, но начеку был Макаров.

С началом второй 45-минутки «Сатурн» начал прибирать инициативу к своим рукам. Гьян и Еременко пытались поразить ворота дальними ударами. С большим, казалось, успехом, бил на 70-й минуте самарец Немов. Но мяч влетел в сетку наших ворот от ноги Медведева, чей офсайд не вызывал сомнений.
В дальнейшем атаковал только «Сатурн», но подобия финального штурма для более ощутимых очковых дивидендов, увы, не хватило. Яшин после очередной блистательной передачи Еременко бил весьма изобретательно, но не совсем точно. Гьян предпринял еще пару попыток добиться успеха. И уже на 90-й минуте был весьма к нему близок, но мяч вновь непослушно полетел чуть выше ворот.
19 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Чертаново» - 1:1.
На фото: 19 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Чертаново» - 1:1.