12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Сергей Яшин: «Словно попал в другой мир»

Бывший полузащитник «Динамо» стал первым новичком подмосковного клуба в рамках летней дозаявочной кампании. В последнее время его место на правом фланге полузащиты черно-синих не подвергается сомнению.

- Так сложилось, что в момент моего прихода в основном составе на правом фланге играл Обжера, - говорит Яшин. – Когда он получил травму, мне представился шанс проявить себя, удалось закрепиться в составе.

- Осталось только гол забить. Или вы предпочитаете делать результативные передачи?

- Гол – само собой. Хотя, для начала не мешало бы голевым пасом отметиться. Что-то в нынешнем сезоне не все ладится в завершении, да и последние передачи не проходят, хотя играю регулярно.

- Кстати, вы в курсе, что, будучи футболистом «Динамо», специализировались на победных голах? Как правило, после ваших ударов бело-голубые побеждали с перевесом в один мяч.

- Знаю, что мои голы обычно очки приносили.

- Первый гол и дебют в премьер-лиге хорошо помните?

- Отличиться удалось в поединке с «Торпедо». По-моему, Короман тогда не реализовал пенальти, а я добил отраженный вратарем мяч в сетку. Дебютировал же в Воронеже в матче с «Факелом». Появился на замену при ничейном счете минут за 25-30 до конца. Тот поединок «Динамо» 2:1 выиграло.

- Вы ведь родились в Калуге, а в конце 80-х местная «Заря» считалась весьма крепким коллективом во второй союзной лиге. С «Сатурном» соперничала.

- Если честно, игры с участием «Сатурна» припомнить не могу. Хотя времена «Зари» застал. Отец у меня был футболистом, так что многих его друзей знал лично. Но вот постоянно за командой не следил.

- Потом Калугу на профессиональном уровне представлял «Турбостроитель», а сейчас – «Локомотив». У вас какая-нибудь связь с родным городом осталась?

- Конечно. Там и родители живут, и сестра. Когда выдается выходной, стараюсь вырваться хотя бы на денек.

- А футбольные связи есть?

- Там мой тренер первый работает. Да и ребята калужане есть, играющие в других клубах. В пермском «Амкаре» Волков и в «Тереке» Аристархов.

- Связь с ними поддерживаете?

- Со всеми.

- А из тех, кто начинал с вами, в профессионалы кто-то пробился?

- Есть ребята, играющие во второй лиге. Кстати, знаком я еще с Сафроновым и Деминым.

- Как вас нашли динамовские селекционеры?

- Сложно сказать. То ли мой тренер был знаком с наставником дублирующего состава «Динамо», то ли через третьих лиц как-то вышли. Точного ответа на этот вопрос у меня нет.

- Дмитрий Половинчук покидал «Динамо» с сомнениями в душе. А вы, так же считающийся воспитанником бело-голубых, как уходили?

- Не скрою, что расставание было болезненным, ведь именно в «Динамо» прошло мое становление, как футболиста. Но такова жизнь профессионала. Сегодня ты играешь за одну команду, а завтра уже выходишь на поле против бывших одноклубников. На смену клуба решился по одной причине: в «Динамо» у меня не было игровой практики. Пришлось подыскивать другую команду, и теперь я игрок «Сатурна». Кстати, перед переходом мы с Половинчуком созванивались. Спрашивал у Димы, как его приняли в новом коллективе. Он ведь, уходя из «Динамо», тоже переживал. Размышлял, как пройдет адаптация. Но у Половинчука не возникло абсолютно никаких проблем, так что услышал от него исключительно положительные отзывы.

- То, что он рассказывал, полностью оправдалось?

- Да особо много он не рассказывал. Зато когда переход состоялся, и я увидел, какие здесь условия, была мысль, что в другой мир попал. Все иначе. Честно говоря, даже не ожидал, что так здорово все сложится.

- Привыкли, что Владимир Вайсс во время тренировок обращается к вам на словацкий манер: «Яшко»?

- Привык. Ничего обидного в этом нет – за карьеру как только не называли.

- В первой половине чемпионата вы были фактически лишены игровой практики и время, чтобы набрать обороты, вам было необходимо. Сейчас чувствуете, что находитесь в оптимальной форме?

- Пока не могу так говорить. Вот если добавить голов и результативных передач – тогда другое дело.

- Самый удачный ваш матч – против «Динамо». Согласны?

- Один из лучших – точно. Против ЦСКА, считаю, так же неплохо сыграл.

- Как играется против бывших одноклубников?

- Думал об этом только до матча. А когда игра началась, никаких посторонних мыслей не осталось.

- Назовете самое яркое впечатление за время, проведенное в «Сатурне»?

- Наверное, клубная база. А если брать шире – инфраструктура. Здесь для футбола созданы все условия и организация дела просто блестящая.

- А добиться с подмосковной командой чего хотите?

- Мечтаю о еврокубках. А конкретно в этом сезоне есть задача финишировать в пятерке. Ее никто не снимал, так что приложим все силы, чтобы достичь поставленной цели.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.