12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

«Металлург» Кр - «Сатурн»: Как это было

Уже после матча Владимир Вайсс раскрыл секретный план взятия Красноярска.
И с чувством выполненного долга отрапортовал о полном его выполнении.
Что ж, цели, как говорится, поставлены, задачи определены. Дело было за малым - воплотить их в жизнь перед лицом весьма бойкого соперника, который, несмотря на жалкое положение в таблице первого дивизиона, заметно окреп в последнее время.

Но разве это могло стать преградой для человека, который впервые за последние время получил реальный шанс оформить вступление в символический «Клуб ста»! Валерий Есипов вышел на поле с капитанской повязкой и с твердым намерением преодолеть заветную черту не откладывая дела в долгий ящик. В помощь ему были отряжены партнеры, столь же нечасто по тем или иным причинам выходящие на поле. «Сатурн» предстал, по сути, вторым составом. Во всяком случае, из «основы» последних матчей первенства на поле появился один только Петкович.

Подобная ротация нашего состава изрядно воодушевила местную публику. Настолько, что диктор по стадиону объявил перед началом матча о том, что для выхода в следующий раунд «Металлургу» необходимо выиграть со счетом 3:0 или с разницей в четыре мяча. Объявление это, правда, утонуло в гомерическом хохоте...

Не до смеха было только подмосковным болельщикам, которые добирались до места назначения 55 часов, а, едва прибыв, лишились половины боевого состава. Двое из четырех странников тут же были задержаны службами правопорядка. Впрочем, для двух оставшихся повод порадоваться случился очень скоро. Да еще какой!

Шла 20-я минута матча, когда Фодрек был сбит недалеко от угла штрафной площади. К мячу подошел... Ну кто бы вы думали? Конечно, Есипов. И пробил со свойственным ему коварством. Решение нашего ветерана было настолько внезапным для голкипера сибиряков Цицилина, что через мгновение мяч затрепыхался в сетке. А еще через несколько секунд юбиляр утонул в объятиях партнеров. Есть 100 голов!

Надо признать, что до того активнее выглядели хозяева. И немалая нагрузка выпала на нашего новичка Шиллу, который проводил первый полноценный матч в составе «Сатурна». Отдавая ганцу место в стартовом составе, Вайсс в шутку заметил, что здешние футбольные условия очень похожи на привычные для него по африканского континенту. Поле на стареньком, но весьма внушительных размеров стадионе, и впрямь оставляло желать лучшего.
Гол Есипова вдохновил нашу команду на серию атак, каждую из которых завершал Фодрек, еще один футболист, получивший шанс в Красноярске.
А когда «Сатурн» получил право на очередной штрафной почти в той же, есиповской, точке, 33-й номер нашей команды решил уже подавать. Но на сей раз защитники «Металлурга» маневр разгадали. А попытка Есипова тут же распечатать и вторую сотню вышла слишком неточной.

В перерыве Вайсс лично давал указания юному Темникову, воспитаннику училища олимпийского резерва «Мастер-Сатурн», который спустя несколько секунд дебютировал в составе главной команды Подмосковья. И забегая вперед, скажем, выглядел очень неплохо. Но сначала случился ответный гол хозяев. Подача со штрафного нашла голову Гончарова, который сумел опередить Шиллу и поразить нижний угол защищаемых Чижовым ворот.
Радости местной публике не было предела и хозяева на какое-то время вновь захватили инициативу. Но при определенном территориальном преимуществе очевидных угроз почти не создавали. Что вынудило их главного тренера Александра Кишиневского признать очевидное.

А каждая атака «Сатурна» и впрямь доходила до логического завершения. Фодрек пробил вроде бы не очень сильно, но весьма коварно. Джяукштас разыграл короткую стенку с Есиповым и лишь в последний момент защитники перевели мяч на угловой. Житников опасно бил с линии штрафной, но голкипер вторым темпом все-таки накрыл мяч. Однако, когда на 79-й минуте последовала передача из глубины поля, а Барейро выиграл воздух, Есипов будто спинным мозгом уловил рывок парагвайца к вратарской площади. Мяч на дальнюю штангу был вырезан с такой ювелирной точностью, что хозяева не поняли, что же на самом деле случилось. Забить для Барейро было, как говорится, делом техники. Ну и чести, наверное, тоже. Не лишать же юбиляра еще и эффектной голевой передачи.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.